Реклама на портале Войти в систему

Горнолыжный туризм на Алтае

Горнолыжный туризм на Алтае
Feb
04
Sun
 
 
В настоящее время в Горном Алтае уже достаточно много мест для занятий горными лыжами. Однако эта форма отдыха находится еще в начале своего развития. Вы можете покататься на лыжах в зимнее время на курорте в Белокурихе (3 трассы с подъемниками, длина 700-960 м, перепад высот от 160 до 200 м), на Семинском перевале, в окрестностях Горно-Алтайска (гора Тугая) и озера Ая (гора Веселая).
 
 
Горнолыжный сезон начинается здесь в середине ноября и продолжается до середины марта. Для любителей экстремальных спусков можно порекомендовать дикие склоны Катунского хребта.
Зимний отдых на Алтае - это самая оптимальная и доступная возможность качественно отдохнуть и расслабиться. Алтай - настоящий рай для любителей активного отдыха и туризма. Ведь на Алтае возможны любые виды туризма но наиболее популярным направлением отдыха является конечно горнолыжное. Здесь расположено множество Горнолыжных курортов на любой вкус. Среди них как известные и проверенные временем так и совсем новые с самой современной инфраструктурой. Особо следует отметить горнолыжный комплекс Манжерок и новый Quiksilver Шерегеш парк, открывшиеся в 2010 году.
 
Горнолыжный сезон на Алтае начинается в декабре и заканчивается в середине апреля. Лучше всего для катания на горных лыжах или сноуборде подходит февраль. Горнолыжные трассы позволяют кататься лыжникам и сноубордистам с любым уровнем подготовки - здесь есть как крутые «необъезженные» горные участки так и зоны спокойного катания. Лыжное снаряжение можно купить в местных магазинах или взять напрокат. Также здесь возможно совершить восхождения на главную вершину Алтая - гору Белуху, сплавиться по горным рекам, принять участие в конном походе по горному Алтаю или посетить достопримечательности на автомобиле. 
Не обделила природа Алтай и красотой - горные луга, красивые озера и водопады, бурные реки, заснеженные вершины гор навсегда останутся в сердцах тех, кто хоть раз посетит Алтай. Отдых на Алтае запомнится вам только яркими впечатлениями и положительными эмоциями.
 
 
Главным центром горнолыжного отдыха на Алтае является город-курорт Белокуриха с наиболее развитой инфраструктурой на базе бальнеологический курорта. Не случайно он считается одним из самых лучших в Сибири. Белокуриха давно стала популярным курортом среди поклонников горнолыжного спорта. Сама незабываемая атмосфера курорта создает прекрасное настроение, а великолепные трассы на склонах покоряют любителей горнолыжного спорта.
 
Климат Алтая характеризуется разнообразием и непостоянством в силу своего внутриконтинентального расположения и непростого рельефа. В Горном Алтае лето умеренно теплое, зима умеренно суровая, снежная. Самые холодные зимы в Чуйской степи, а самые теплые наблюдаются в районах: Чемал и Кызыл-Озек, Яйлю и Беле. Существует несколько мест отдыха на Алтае, которые особенно популярны среди туристов. Это Телецкое озеро; красавица Катунь; самое теплое в Горном Алтае озеро Ая и конечно район горы Белухи, которая своей красотой притягивает тысячи туристов. Здесь сконцентрировано наибольшее количество туристических баз Алтая, которые ежегодно предоставляют возможность отдохнуть в Горном Алтае всем желающим. Ведь зимний отдых в компании друзей на туристических базах Алтая оставит только положительные эмоции.
 
Гора Белуха - высшая точка азиатской части России, венчает Катуньский хребет. Она представлена двумя вершинами с почти отвесной стеной, падающей на север к Ак - Кемскому леднику. Белуха по праву считается самой красивой горой Сибири. Белоснежные склоны и вершины, покрытые вечными снегами и ледниками являются отражение истинной чистоты и мудрости. Алтайцы считают Белуху священной. На Алтае есть легенда о коварном и злом духе Эрлике. По приданию он покарает всякого, кто осмелится вступить на склоны горы. Именно здесь два столетия подряд русские исследователи искали таинственное Беловодье - священную страну счастья и радости. 
 
 

Манжерок. А это уже Республика Алтай. 40 км от Горно-Алтайска. Многие ошибочно ищут Манжерок в одноименном населенном пункте, он же находится чуть дальше, в селе Озерное, в двух километрах от Чуйского Тракта.

С комплексом Манжерок все просто – одна гора, одна трасса, один склон, один подъемник. Причем подъемник идет почти до вершины, а раскатанный склон начинается чуть ниже середины. Поэтому сноубордисты и лыжники спрыгивают не дожидаясь конечной остановки.

Все хозяйство принадлежит ГЛК «Манжерок», которое предпочитает, чтобы отдыхающие жили тут же и предоставляет комплексный сервис. Цены средние, посмотреть можно на официальном сайте. Но если хочется сэкономить – стоит поискать в ближайших пунктах по трассе: Манжерок, Усть-Муны, Барангол. Можно найти вариант вплоть до 750 рублей за место на человека.

Атмосфера. Тихо, спокойно, по-семейному. Бывает даже в сезон есть места. Кстати, имейте ввиду, если места есть, то со снегом могут быть проблемы. Год на год не похож. Может завалить по шейку, а может только зелень на горах присыпать.

Авальман. Курорт в пределах Барнаула. В пределах шаговой доступности есть гостиницы, кафе, рестораны, остановки общественного транспорта. Но сам по себе Авальман редко интересен кому-либо кроме жителей Барнаула.

Бирюзовая Катунь. Комплекс расположен в особой экономической зоне Алтайского края. Эта зона предполагает льготы для бизнеса, но не для туристов. Выстроена комплексная инфраструктура и туристу совершенно не обязательно покидать территорию. Но как минус – дорого, богато, быстро приедается. Склоны отлично подходят для начинающих.

Гора «Веселая», село Ая, Алтайский край. При подъезде к селу Ая (при условии что вы движетесь по дороге Алтайское – Ая) по левую руку от себя можно увидеть комплекс «Гора Веселая». Бугельный подъемник, невысокий пологий холм и минимальная инфраструктура. Спартанская гостиница, беседки, магналы, баня. Но близость села Ая намекает, что расположиться можно и там. За те же деньги, но чуть комфортнее.

ГЛК «Горыня». Расположен напротив «Веселой» — их отделяет несколько километров и река Катунь. Поэтому и заезжать стоит по Чуйскому Тракту, 15 км от Горно-Алтайска. Минимальная горнолыжная инфраструктура. Бугельный подъемник, 18 градусов уклона, 170 метров перепад высот и 800 метров склона. Трасса для детей и начинающих. Своей гостиничной поддержки комплекс не имеет, но это и не нужно. В радиусе 10-15 км здесь находятся гостиницы, базы и гостевые дома, которые работают круглый год. Можно жить как в Горно-Алтайске, так и в районе туристического кластера Ая.

Гора Комсомольская. Находится в пределах Горно-Алтайска. Из удобств – домик для переодевания и отдыха, принадлежащий местной ДЮСШ. Но большего и не надо. Вы находитесь в городе. Открывайте Booking, выбирайте подходящее место для размещения и присматривайтесь к местному общепиту. Все сами.

Гора Тугая. И это тоже Горно-Алтайск, но уровень подготовки должен быть повыше. Длина склона 1400м, а перепад 380. С вершины открывается отличный вид на весь Горно-Алтайск. У подножья есть гостиница, но вы можете выбрать любую по вкусу в пределах города. Выбор в зимний период у вас будет не богатый.

Комплекс «Артыбаш». Пункт, который еще не описан на горнолыжных ресурсах. Комплекс открыт 28 ноября 2015 года. Это 150 км от Горно-Алтайска до поселка Артыбаш. От Артыбаша до комплекса еще несколько километров. Склон длиной 2500м с перепадом 250. Для размещения предлагаются я на выбор три гостиницы, в которых вас обещают поселить без лишней комиссии. Но вы можете выбрать любое жилье в пределах Артыбаша и Иогача – здесь все рядом. Стоит понимать, что Артыбаш это берег Телецкого Озера. Летом цены здесь вырастают, зимой падают. Поэтому можно недорого отдохнуть и посмотреть на зимнюю природу Алтая. Ну и в силу своей новизны комплекс «Артыбаш» притягивает горнолыжиков и сноубордистов, которые ищут новые места, формы и компании. «Артыбаш» анонсирует и индивидуальные условия для катания. Например, заброску на ратраке на вершину горы, чтобы забрать побольше пухляка и увеличить продолжительность спуска.

 
 
Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.