Реклама на портале Войти в систему

Немецкая Голубая Карта ЕС в 2018 году

Немецкая Голубая Карта ЕС в 2018 году
Feb
05
Mon

В марте 2000 года Совет Европейского Союза поставил цель Европейскому Сообществу стать самой конкурентоспособной и динамичной экспертной экономикой в мире, способной к устойчивому экономическому росту с большим количеством и качеством рабочих мест и лучшей социальной сплоченностью. Как получить Немецкую Голубую Карту ЕС в 2018 году расскажем в этой статье.

История

В октябре 2007 года Европейская Комиссия приняла два положения:

  1. Установила Рамочные Директивы с целью допуска высокообразованных мигрантов в страны ЕС, позже известные, как директивы о Голубой Карте ЕС.
  2. Пріняла Директиву для упрощения процедуры миграции, которая предоставляет заявителям единую процедуру подачи заявки, директива единого разрешения.

В мае 2009 года Европейский Совет принял директиву о Голубой Карте ЕС.

В декабре 2011 года была принята директива единого разрешения.

Вместе они создают проект Голубой Карты ЕС: разрешение на проживание и работу, обусловленные спросом.

«Трудовая миграция в Европу повышает нашу конкурентоспособность и, следовательно, наш экономический рост. Это также помогает решению нашей демографической проблемы, связанной со старением населения».

Цели

Голубая Карта ЕС призвана сделать Европу более привлекательной для высокообразованных лиц за пределами Европейского Союза. Все страны-участницы ЕС, за исключением Великобритании, Дании и Ирландии, принимают участие в проекте Голубая Карта ЕС.

 

В прошлом высококвалифицированные специалисты выбрали такие страны, как США, Канада или Австралия. Европейская инициатива имеет ряд отличительных качеств, которые помогут Европе стать наиболее привлекательным с точки зрения миграции местом в мире:

  • Условия работы и зарплаты такие же, как и для граждан ЕС.
  • Свободное передвижение по территории Шенгенской зоны.
  • Право на ряд социально-экономических прав.
  • Благоприятные условия для воссоединения семьи.
  • Перспектива постоянного места жительства.
  • Свобода объединений.

Требования

Для подачи заявки на получение Голубой Карты ЕС, Вам необходимо соответствовать трем ключевым требованиям:

  1. Не являться гражданином ЕС.
  2. Иметь высшее образование.
  3. Иметь действующий контракт на работу или официальное предложение по трудоустройству в ЕС.

Blue Card Network

Чтобы иметь возможность поиска контракта на работу в ЕС создан интернет портал, где в вы можете пройти виртуальную регистрацию и стать участником программы.

Чтобы стать участником программы EU Blue Card Network Вам необходимо создать свой профиль в этой сети для того, чтобы работодатели могли увидеть вас.

Ваш профиль в сети Голубая Карта ЕС имеет двойную функцию: Вы можете проводить собеседования с работодателями, так что они могут предложить Вам контракт на работу. Во-вторых, это дает Вам возможность подать заявку на Голубую Карту. Сделать это вы можете по ссылке: https://www.apply.eu/ru/TermsOfUse/

 

Согласно статистики бизнес ресурса UBR По состоянию на середину 2017 года больше всего немецких "голубых карт" получили индийцы (8212), китайцы (3217), россияне (2901), украинцы (1942) и граждане США (1560). Германия выдает около 85 процентов всех Blue Cards в ЕС.

 

Среди предпосылок для получения "голубой карты" в Германии - законченное высшее образование и заработная плата на уровне не менее 50 800 евро в год с учетом налогов.

 

Почему едут именно в Германию?

Так сложилось, что там российские специалисты востребованы больше всего. Германия вместе с Канадой, Израилем и США входит в четверку самых популярных стран, куда россияне уезжают жить и работать. Кроме того, именно Германия выдает 85% европейских Blue Card, а Россия уже несколько лет попадает в тройку стран — лидеров по их получению (после Индии и Китая).

Кто может получить голубую карту в Германии?

 

Во-первых, претендент должен иметь высшее образование.

Все страны Евросоюза нуждаются в специалистах следующих отраслей:

Медицина. Требуются узкопрофильные специалисты-медики:

  • анестезиологи;
  • представители высокотехнологичных направлений медицины – челюстно-лицевые хирурги, сосудистые хирурги, кардиологи и другие представители хирургического братства;
  • фармацевты;
  • медицинские техники;
  • ветеринары.

Юриспруденция:

  • нотариусы;
  • адвокаты, специализирующиеся на сопровождении «автомобильных» дел;
  • специалисты по семейным делам.

Образование:

  • преподаватели точных наук.

Торговля:

  • менеджеры по продажам.

Психология:

  • психотерапевты;
  • психологи;
  • психоаналитики.

Техника:

  • инженеры;
  • ІТ-специалисты.

Финансовая сфера:

  • финансовые аналитики;
  • менеджеры по страхованию.

 

  • Если вы владеете несколькими иностранными языками, то возможность получение работы, то есть подписание контракта или трудового соглашения, значительно возрастает.

 

Во-вторых, он должен иметь на руках трудовой договор, подписанный немецким работодателем.

В-третьих, его минимальный заработок должен составлять 50800 евро в год до вычета налогов. Для специалистов востребованных профессий действуют облегченные условия — и минимально возможный оклад будет около 39600 евро в год. Аналогичная ситуация и в других странах ЕС: практически везде требуемая зарплата в 1,5–2 раза превышает среднюю по стране.

 

Голубая карта ЕС — это то же самое, что и вид на жительство?

Не совсем. Голубая карта по функциям похожа на вид на жительство, но получить ее можно с меньшими проволочками. Например, для ее оформления не придется доказывать, что вы уникальный специалист, замену которому не найти. Плюс, как правило, для нее не обязательно получать письменное согласие немецкого Ведомства по труду.

Хотя временный вид на жительство в Германии тоже дает право на работу, это право выдается на два-три года, а голубая карта — на четыре года. Еще с ВНЖ нельзя надолго покидать Германию — если вы выезжаете из страны больше чем на шесть месяцев, то свой вид на жительство потеряете; владельцы голубой карты имеют право до 12 месяцев непрерывно находиться за пределами Германии и стран ЕС. С ВНЖ дольше придется ждать получения права на постоянное место жительства — обычно три-пять лет; с голубой картой вы можете претендовать на ПМЖ уже после 21 месяца проживания в Германии (и главное — регулярных выплат в местный пенсионный фонд). Правда, для этого вам еще нужно подтвердить, что вы владеете немецким языком на уровне В1. С уровнем языка ниже ждать придется 33 месяца.

 

Как эту карту получить?

Сначала нужно пойти в ближайшее немецкое консульство и подать документы на национальную визу (или визу категории D). Затем по приезде в Германию вы должны получить прописку и подать заявление на Blue Card в Ведомство по делам иностранцев.

При себе нужно иметь пакет документов:

  • диплом,
  • рабочий договор,
  • доказательство наличия минимального размера годовой зарплаты,
  • медстраховку.

(полный список можно посмотреть здесь).

Срок рассмотрения документов и выдачи карты может занять до шести недель.

 

Нужно ли сдавать экзамен на знание языка?

Если вы хотите получить Blue Card, не нужно. Но если дело дойдет до получения ПМЖ, то придется подтвердить свое знание немецкого. Еще, чтобы жить и работать в Германии, стоит разбираться в культуре, знать об особенностях менталитета, с которыми вам предстоит столкнуться, и понимать, к кому можно обратиться за помощью.

Читайте Russian Global и узнавайте больше о разных городах и странах!

Материал подготовила Лана Пархоменко

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.