Реклама на портале Войти в систему

Фестиваль независимого искусства

Фестиваль независимого искусства
Jul
12
Thu

 

 

Burning Man - фестиваль независимого искусства проходит каждый год в конце лета

В конкурсе на самый необычный фестиваль в мире, однозначно, победил бы Burning Man, который вот уже тридцать с лишним лет ежегодно проходит в пустыне Блэк-Рок в штате Невада (США). В течение недели десятки тысяч участников этого мероприятия возводят посреди песков различные нестандартные сооружения и оригинальные инсталляции самых фантастических форм. Люди разгуливают в костюмах диких зверей, а по пустыне разъезжают диковинные «мутированные» машины самого оригинального вида.

 

 

Из истории фестиваля Burning Man

Первый Burning Man прошел в 1986 году. Тогда на одном из пляжей Сан-Франциско – на Бейкер-Бич - собралась небольшая молодежная компания из двадцати человек. Ребята грелись на солнышке, и им пришла забавная идея сжечь небольшую фигуру деревянного человека. На следующий год компания повторила свой опыт сожжения чучела. Постепенно идея собираться и сжигать вместе пугало обрастала новыми желающими.

Ночной Burning Man

Она переросла в формат фестиваля, который стали проводить уже не на пляже, а в пустыне Блэк Рок в штате Невада.

 

 

Название этнофеста Burning Man пошло от идеи сжигания деревянной фигурки человека ростом с водонапорную башню. Основателем действа был Ларри Харви – молодой художник из Сан-Франциско, который и соорудил из дерева первую человеческую фигуру, а затем сжег ее на первом Burning Man.

Оригинальные люди на фестивалях

Если перевести дословно название с английского, "Burning Man" как раз и будет означать «сожженный, горящий человек».

 

 

Сегодня в пустыню раз в год съезжается более семидесяти тысяч человек со всего мира. Люди едут сюда за свежими впечатлениями и эмоциями. И здесь, действительно, можно «подзарядиться» на целый год. Этнический фестиваль позиционируется, как глобальный эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, которое полностью полагается исключительно на себя.

Яркие образы на этнических фестивалях

Burning Man заряжает эмоциями на весь год!

 

 

Но два самых главных принципа этого мероприятия – мир и любовь. По этой причине во время фестивальных дней никто никому ничего не стремится продать, никто не ищет себе богатых клиентов и не строит заработок. Здесь царит акт доброй воли – можно подарить картину или инсталляцию. Сколько финансовых и временных ресурсов было затрачено на ее создание, не играет роли.

 

Деньги здесь не зарабатываются.

 

 

Фестиваль не имеет специальных тем и целей своего проведения. Сейчас «Горящий человек» создается бернерами – рядовыми участниками, которые призывают всех к выражению сообщества, искусства, абсурдности и общему веселью. На этом мероприятии не получится быть просто зрителем или наблюдателем. Организаторы призывают активно участвовать в фестивальной программе и вместе развивать мероприятие.

 

 

Как все происходит

Мероприятие проходит в течение восьми дней. Начинается в последний понедельник августа – в ноль часов ноль одну минуту. Завершающий день совпадает с Днем Труда – официальным американским праздником, который отмечается в первый понедельник сентября (как правило, это выходной для большинства американцев). Именно тогда и происходят самые масштабные действия – после заката начинается ритуальное сожжение деревянной человеческой статуи.

 

 

Сжигание статуй просто великолепное зрелище!

 

Участники этнофестиваля, вдобавок к собственному имени, получают на событии так называемые «playa names». Специально для «Горящего человека» сотни артистов готовят различные экстравагантные выступления и танцы, выстраивают невероятнейшие фигуры и инсталляции, чтобы потом благополучно сжечь композиции в финальный день события.

 

 

Массовая и китч-культура здесь непопулярна. Вот почему художники и дизайнеры изрядно трудятся, готовясь к событию. Помимо многочисленных инсталляций, в программу феста также входят выступления различных музыкантов и диджеев. Работают огромные танцполы. Под проведение фестиваля выделено более пяти с половиной квадратных миль пустыни. Участники Burning Man живут в передвижных вагончиках, самостоятельно обеспечивая себя пищей и питьем.

 

 

Колорит и стиль на Burning Man-

На Burning Man важно проявить оригинальность, выразиться.

 

Важные детали о проведении фестиваля

В пустыне Блэк Рок в штате Невада достаточно жарко. Именно по этой причине через каждые 110 метров здесь стоят медицинские палатки. Поначалу такое чрезмерное засилье медициной напрягает, но, люди, слегка освоившись в этом пространстве , начинают понимать правильность расположения медицинских пунктов. В Блэк Рок не просто жарко – здесь пыльный туман и бури, поэтому находиться на фестивале нужно обязательно в защитных очках, платке на лице и с респиратором.

 

 

Burning Man - городок этнического фестиваля,

а ночью нужно ходить с мощным фонариком.

 

Зато люди смотрятся очень колоритно. У всех замотаны лица, все в пыли, так что даже не понятно, кто стоит перед тобой – мужчина или женщина. Но со стороны Burning Man, действительно, выглядит очень красиво. Это настоящий живой город в пустыне. Город, который состоит из диковинных машин-мутантов. Город, на который постоянно налетают пыльные бури. Это чертовски восхитительно и завораживающе.

 

 

Как проходят будни на Burning Man-

На Burning Man как в настоящем голливудском кино!

 

На фесте дотошно следят за гигиеной запрещая сорить, выливать воду и плеваться. Нарушителей карают штрафами. Наверное, в мире найдется не так много мест, которые будут чище здешней фестивальной территории. Да, люди здесь в пыли и в грязи – это особенность формата мероприятии. Но найти на земле окурок или бумажку – нереально. Под запретом курение, наркотики и публичный секс.

 

 

Приезжайте и наслаждайтесь фестивалем Burning Man!

 

Стоимость билета на «Горящего человека» составляет 350 долларов. Еще 50 долларов нужно будет заплатить хозяевам автомобилей, чтобы получить разрешение на въезд своей машины. Но, друг, если ты все же хочешь увидеть нечто новое и зарядиться позитивом на долгие месяцы, приезжай на Burning Man. Увидимся там!

 

 Официальный сайт BurningMan

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.