Реклама на портале Войти в систему

Польша: Рождество и Новый год в стране Шопена: традиция, магия и мистика

Польша: Рождество и Новый год в стране Шопена: традиция, магия и мистика
Dec
22
Fri

Рождество, как и в большинстве христианских стран, один из главных празников года в Польше. Этот день создает самые чудесные и волшебные моменты Центрально-Европейской страны. Давайте узнаем, как отмечает Польша Рождество и Новый год.

Подготовка к празднику

Коммунистический режим в течение многих лет старался приуменьшить значения Рождества из-за его религиозной сущности, но это не удалось. Христианский дух страны, родившей Папу Иоана Павла II, как нигде силен в этой части Европы. В те времена, праздник отмечался традиционным образом, и, возможно из-за духа сопротивления, даже больше, чем в сегодняшние дни.

 

 

Роджественские рынки

Когда приходит Адвент, Польша начинает четырех недельный период подготовки к Сочельнику.

Лучшая прелюдия к празднику— рождественские рынки. Открываются в первое воскресенье Адвента и располагаются на главной площади каждого города. Это лучшее место для покупки рождественских украшений ручной работы, такой прекрасной традиции поляков. Хотя цена выше, чем у простой игрушки, искусство и тепло затраченное на их изготовление, оправдывает их ценность.

Местный рынок предлагает региональные продукты, хлеб, копченые колбасы, грибы и овощи в уксусе, домашние джемы и десерты типичные для Речи Посполитой. Это место, чтобы попробовать блюда польской и региональной кухни во многих киосках, которые созданы специально к этому случаю.

 

 

Музыка и колядки

Польские рождественские колядки сопровождают и объявляют о приходе Рождества. Концерты классической музыки и популярных песен организованы в костелах и концертных залах. В это время года даже джаз принимает и адаптирует рождественские колядки. Концерты и джем-сессии проводятся во всех популярных клубах.

По мнению историков музыки, праздничные песни, рассказывающие о рождении Иисуса Христа, в Польше начали сочинять и петь в конце XIV— начале XV века. Одна из самых любимых— «Przybieżeli do Betlejem pasterze» («Прибежали пастухи в Вифлеем»). Этой колядке более 300 лет. В период Рождественских праздников она звучит на богослужениях в каждом храме.

 

 

Любимая рождественская песня Шопена

Польские колядки были источником вдохновения для многих людей искусства. Например, одну из них, «Lulajże, Jezuniu» («Баю-бай, Иисусе»), использовал в своем творчестве гениальный польский композитор Фредерик Шопен. Когда ему был 21 год, он навсегда покинул Польшу. Сочельник застал Шопена в пути. 24 декабря, находясь в Вене, он зашел в кафедральный собор святого Стефана и, как утверждают шопеноведы, стал вспоминать праздники в родном селе Желязова-Воля, польские рождественские традиции и песни. Приехав в Париж, Шопен написал скерцо си минор, в котором была использована мелодическая линия его любимой колядки «Lulajże, Jezuniu». Эту песню, которая по содержанию и настроению напоминает колыбельную, полюбил также великий испанец Хосе Каррерас. Выдающийся тенор перевел ее на испанский язык и включил в свой репертуар. А еще ее прекрасно и нежно пела знаменитая польская певица Анна Герман. Теперь это произведение получило мировую известность и звучит в рождественские дни повсюду.

Самые красивые польские елки

Ели в Речи Посполитой устанавливают в канун дня Святого Миколая (5 декабря) и украшают и искусственные и натуральные деревья. Давайте полюбуемся польской красавицей! Ведь описать словами праздничную польскую феерию трудно, да и лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

 

Главная елка Польши в столице Варшаве

Новогодняя красавица в Варшаве– одна из самых чудесных в Европе, высотой 27 метров.  Украшена тысячами светодиодов, которые складываются в изображения разноцветных леденцов, конфет и цепочек.

 

Сочельник в Польше

Для поляков Сочельник самый важный семейный праздник года. Традиции, отчасти обусловленные холодным климатом, отличаются от традиций южных стран Европы. Особое отличие в праздничной еде, полной разнообразными солениями, тушениями и пирогами, пельменями и варениками, что ближе к кухне России и Украины. Это домашнее и семейное торжество, хотя сейчас многие предпочитают встречать Рождество и Новый год в ресторанах, открытых в эту ночь и предлагающих праздничное меню.

Магия рождественского ужина

В канун Рождества вы не должны есть ничего, пока первая звезда не появится в небе. Это знак того, что можно сесть за стол, изысканно оформленный белой скатертью. Если в Сочельник вы обнаружите под скатертью немного сена, не думайте, что хозяева небрежно отнеслись к уборке. Сено кладут под скатерть в память о том, что новорожденного Иисуса положили отдыхать в ясли.

 

 

В канун Рождества, независимо от количества гостей, в доме должен остаться один запасной стул и прикрытая тарелка, в случае если кто-то еще неожиданно заглянет в гости. Польская пословица гласит: Гость дома, Бог дома.

Рождество в Польше – это мечта вегетарианца. В Сочельник истинные католики не едят мяса и не пьют крепких спиртных напитков. Вино и рыба допусткаются, а рецептов рыбных блюд существует великое множество. Если вы сомневаетесь, какие блюда выбрать, воспользуйтесь нашими советами. Все в ожидании двенадцати блюд в честь двенадцати апостолов.

Облатка (opłatek) – это тонкая пресная вафелька с религиозным изображением. Перед трапезой каждый сидящий за рождественским столом получает облатку и дает по кусочку всем присутствующим, получая по кусочку взамен. При этом все желают друг другу всего самого хорошего. Эта традиция восходит к преломлению хлеба во время Тайной вечери.

Святочные гадания

Традиционным блюдом на польском столе является карп, поэтому большинство гаданий связаны с ним.

Если у карпа много чешуек, то дом будет богатым, и если рыба плавает быстро, то грядущий год будет для них удачным.

 

 

Меню отличается в зависимости от польского региона. Например, в Кракове в это время на столах есть сельдь с луком и оливковым маслом, холодная рыба с гарниром, два супа (грибы и свекла), русские пельмени (фаршированные белым сыром с жареным луком и вареной картошкой) жареная рыба, капуста с грибами, предлагается компот из орехов, чтобы обеспечить хорошее пищеварение.

Миколайки

В Польше эта традиция известна с XVIII века. Этого дня особенно ждут дети, ведь в этот день детей, в свою очередь, ждут подарки. Причём день этот в календаре выпадает дважды: 6 декабря и с 24 на 25 декабря. Так что детям повезло.

Как только еда закончена, дети могут открыть свои подарки, которые Святой Николай оставил им под елкой. В блестящих красочных коробках подарки за ночь оставляет для них.

Традиция дарить подарки идет от архиепископа Николая– Святителя Николая, почитаемому всеми христианами мира. Родился в богатой семье примерно в 270 году в Патаре на территории современной Турции. Был добрым, набожным и, пользуясь наличием средств, с удовольствием помогал неимущим и нуждающимся.

 

 

Сложно представить себе этот день без подарков. Но, сейчас, эта традиция также стала поводом немного приструнить юных проказников.

Новый год в Польше

В то время как рождественский сочельник носит больше семейный характер, польский канун Нового года более открытое торжество, проводимое в шумной компании друзей, взявший средиземноморские традиции гуляний всю ночь. Каждый год на главных площадях проводится гуляния с живой музыкой, обычно начинаются в 20:00 вечера и длится до тех пор, пока есть желание и силы гулять. Здесь можно покушать горячую уличную еду и выпить шампанского, согревающий глинтвейн или польской водки. Также, открытые в эту ночь рестораны, клубы и бары проводят праздничные вечеринки с танцами и застольем. У всех этих мероприятий есть две цели: не спать этой ночью и отлично провести время.

 

В заключение

Вам друзья, в Новом году Russian Global желает только любви и благополучия! Будьте добрее и любите друг друга!

Читайте о празднованиях Рождества и Нового года в разных странах и узнавайте больше!

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.