Реклама на портале Войти в систему

Рождественские обычаи Германии

Рождественские обычаи Германии
Dec
20
Wed

Рождество в Германии– это один из главных праздников года, вечер, проводимый в теплой семейной атмосфере, мгновение самоанализа, размышлений о совместной жизни, о том, как хорошо провести время с близкими и насладиться домашними блюдами и уютом семейного очага. В нашей статье вы узнаете, какие главные Рождественские обычаи Германии и истории их происхождения.

Легенды волшебства и традиции, не уходящие со временем

В Германии холод декабря приносит с собой снегопады, одевающие города в белое. В первых числах декабря, за несколько недель до Рождества, немцы начинают готовиться к празднику, выпекая торты, фруктовые куклы, печенье со специями и очаровательными фигурками, делать подарки и украшать все рождественскими мотивами.

Дети

Новогодние ритуалы начинаются с детей. Они вешают ботинок или сапог над камином, куда Санта-Клаус, проходя мимо дома, кладет вкусные сладости, если они вели себя хорошо в течение года, или сухие ветки или тростники, если плохо.

Местные легенды говорят, что в канун прекрасного немецкого Рождества происходит много волшебных событий, животные разговаривают друг с другом, реки становятся вином, звук церковных колоколов слышен даже на дне моря, деревья наполнены самыми невероятными фруктами и цветами, горы открываются и показывают яркие драгоценные камни и золото, но только добрые сердца и маленькие дети могут видеть эти чудеса.

 

 

Ёлка

Одна из самых важных традиций немцев– рождественская елка, которая имеет особое значение и часто называется «Древом жизни». Эмиграция немцев в XVIII веке распространила этот обычай повсюду. История украшения елки в Германии началась с XVII века, когда перед дверьми христианских церквей разыгрывали сцену грехопадения Адама и Евы и изгнания из рая на землю. В роли дерева, на котором висел запретный плод, выступала елка с привязанными к ее веткам красными яблоками. Постепенно, дерево с красными шарами становится символом Рождества и Нового года.

На улицах яркость огней, украшающих дома, гирлянды от двери до двери и куранты в церквях, объявляют по всей Германии о приходе Рождества.

Рождественские блюда

Жители белоснежных городков в рождественскую ночь читают рассказы и легенды на площадях, зажигают яркие свечи и готовят вкусные миниатюры из имбиря, такие как куклы, домики, деревья и сказочные рождественские персонажи.

Традиционные белые колбасы, печеная свинина, жареный гусь, салаты из макарон, ореховый хлеб, изюм, сухофрукты и конфеты из корицы, обеспечивают теплоту праздничного семейного застолья.

 

Знаменитые пряничные дома, популярные сейчас повсюду, тоже пришли к нам из Германии.

 

Щелкунчик

Еще одна прекрасная история родом из Германии. Рождественская сказка о Щелкунчике пришла к нам именно из этих мест. Щелкунчик(Nupknacker)– герой сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король», написанной в 1816 году. Это– забавная игрушка-орехокол, которую подарил крестный Дроссельмайер на Рождество маленькой девочке Мари. Большая голова нелепо выглядела на тоненьких ножках, а узкий и смешной плащ торчал будто деревянный, на голове– смешная шапочка рудокопа. Но девочка полюбила игрушку за ее добрые глаза и ласковую улыбку. Мари поставила ее в стеклянный шкаф, и не думала, что ее будут ждать такие таинственные приключения. Щелкунчик–  заколдованный племянник Дроссельмайера и чтобы вернуть человеческий облик, он должен победить Мышиного Короля. Благодаря балету Петра Ильича Чайковского, сказка стала знаменитой, а эта история и прекрасная музыка теперь сопровождают Рождество повсюду.

 

 

Рождественские рынки в Германии

Рождественские рынки в Германии «Christkindlesmarkt»– яркая и типичная примета прихода праздничного сезона. Первый такой рынок был открыт в 1393 году, сейчас их более 2500. Здесь можно найти все: елочные украшения и новогодние символы для дома, ремесленные сувениры на основе шкурок или шерсти, разнообразные угощения от сладостей до солений. В дополнение к поиску подарков, можно дегустировать горячее вино, густой шоколад, сладости и другое. Обычно начинают работать в первые выходные Адвента (Advent–  предрождественский пост, длится около 4 недель).

Рождественский Календарь в Германии

Календарь пришествия–  это особый символ, обратный отсчет дней с 1 по 24 декабря, кануна Рождества. Время ожидания 25 декабря, дня, когда рождается младенец-Иисус и озаряет своим появлением весь христианский мир. Истоки создания рождественского календаря в Германии (Adventskalender) относятся к началу XIX века. Появился он в протестантской среде, как способ подсчета дней до Рождества, когда, каждый день добавляли соломинку в Рождественский Белен, вешали на стене маленькую рождественскую картинку или отрывали лист календаря. Здесь эта традиция так же важна, как создание снеговика в Соединенных Штатах или употребление нуги из орехов в Испании.

Уже в 20-х годах двадцатого века, был создан первый такой календарь с открывающимися дверцами. Сейчас коробки с открывающимися окошками из которых можно достать шоколадную фигурку Папы Ноеля или Деда Мороза– символы наступающего Рождества и Нового года во всем мире.

Современные календари могут удивить своим разнообразием: есть календари с рецептами, стихами, головоломками, книги (аудио) с 24 главами, чайные календари. Многие родители делают такой подарок для детей своими руками.

 

 

Cамый большой в мире рождественский календарь Adventskalender

В последнее десятилетие в некоторых деревнях был установлен обычай украшать 24 окна здания и каждый день открывать новое окно, в котором есть что-то интересное. В живописной немецкой деревне Генгенбах в Шварцвальде сделан самый большой в мире календарь пришествия. В историческом здании ратуши с 24-го дня до Рождества каждый вечер в 18:00 открывается одно из окон, откуда появляется для обозрения работа знаменитого Энди Уорхола.

Подарки в Германии

Очень популярным обычаем, за которым следуют 91% населения Германии, является традиция дарить подарки (Geschenke) любимым, родным и друзьям. Но что дарится на Рождество? Согласно опросу, любимым подарком немцев является парфюм, хотя некоторые женщины говорят, что они получают его слишком часто. Далее, электроника, телефоны, а затем билеты на мероприятия, одежда и игрушки, диски, пластинки, игры для ПК или приставки, а также ювелирные изделия и часы всегда находятся в списке предпочтительных подарков. А вы уже подумали о подарках для любимых?

 

 

А для вас, дорогой читатель,– идеи игрушек для елки, которые можно легко сделать самостоятельно!

Рождественская музыка в Германии

Германия–  страна рождественской музыки и пения. Музыкальные новогодние пения очень популярны с XIX века, когда в буржуазных семьях так встречали и проводили праздники. Хотя сегодня музыкальных семей гораздо меньше, но эти традиции живы и поддерживаются, особенно в школах и церкви. Большое предложение концертов и полные залы показывают, что по-прежнему существует большой спрос на классическую новогоднюю музыку и представлены различные стили немецкой рождественской музыки–  от ораторий Баха до рождественских колядок.

Рождественская месса в Германии

Только 50% немцев приходят на мессу во время Рождества. Семьи с детьми обычно идут на мессу петуха (Mitternachtsmesse) (петушок– общехристианский символ, напоминает о восходящем солнце, которое издавна символизировало воскрешение Христа и его второе пришествие), или специальную детскую мессу (Kinderchristmette). Хотя на Рождество люди все еще ходят в церковь, в остальную часть года они обычно не посещают храмы. Религиозные традиции уходят в прошлое и становятся лишь символами праздников.

Письмо Санта Клаусу

В то время как в Испании дети пишут свои пожелания только Королям Магам-волхвам, в Германии они могут обратиться к трем главным героям: к Санта-Клаусу (Weihnachtsmann), Святому Николаю (Nikolaus) или к новорожденному Иисусу (Christkind).

В Германии есть семь официальных почтовых отделения (Weihnachtspostfilialen), куда можно направить пожелания для Санта Клауса. Наибольшее количество писем отправляется Санта-Клаусу в ‘Himmelpfort’ («Дверь в небо»). Только в прошлом году на его почтовое отделение прибыли более 300 000 писем.

Engelskirchen (Церковь ангелов)–  самое популярное почтовое отделение для тех, кто пишет «маленькому Иисусу»: в прошлом году по этому адресу было отправлено 150 000 писем. На все письма отвечает главный герой и его помощники, большинство из которых добровольцы.

Например, в Himmelstadt (Город Небес) работает около 38 добровольцев, большинство пенсионеры. В прошлом году ответили на 68 500 писем в течение шести недель, чтобы не был забыт каждый отправитель. Письма поступают не только из Германии, а также из США, Австралии, Эквадора и других стран.

Добрые малыши! Не все они хотят подарки для себя! Некоторые просят, чтобы их родители меньше ссорились или уделяли им больше времени, другие–  о работе для своей мамы или папы и беспокоятся о том, что у маленького Иисуса много стресса от такой работы.

 

 

В заключение

Вам друзья, в Новом году Russian Global желает только любви и благополучия! Будьте добрее и любите друг друга!

Читайте нас и узнавайте больше!

 

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.