Реклама на портале Войти в систему

Рождество и Новый год в прекрасной Чехии

Рождество и Новый год в прекрасной Чехии
Dec
23
Sat

Чехия– одна из самых красивых стран в мире. Старинные города, величественные и таинственные средневековые замки, церкви, парки– от увиденного просто захватывает дух. Зима, покрывая города белым убранством, делает их еще красивее. Рождество приносит ощущение тайны. Время гаданий, колядок, надежд на лучшее в новом году. Так празднуют Рождество и Новый год в республике Чехия. А загаданное в Сочельник желание обязательно сбудется!

Живые традиции

Слова «České Vánoce»(Чешское Рождество) уже выучили во многих странах. На шумных улицах и площадях яблоку некуда упасть. Звучат рождественские колядки и классическая музыка. Дух праздника пропитывает каждую частичку этого разноцветного рождественского вертепа.

 

 

Рождественские базары

К Рождеству улицы городов заполняются традиционными киосками и торгующими палатками. В воздухе разносятся ароматы корицы и гвоздики из горячего вина и свежеиспеченного богемского хлеба «trdlo». В бесконечном количестве палаток и магазинчиков продаются рождественские украшения, статуэтки из кукурузных листьев, соломы, декоративные медовые торты, ароматические свечи, шали и шерстяные шляпы. Кроме того, покупки могут сопровождаться горячим пуншем, бокалом ароматического меда, жареными каштанами и кукурузой, белым круглым хлебом или жареными колбасками- это будет небольшая награда за предрождественскую суету.

Рождественский постный обед

Так как чехи придерживаются Адвента– периода ожидания, предшествующего Рождеству Христову, предпраздничный обед включает только постные блюда (без мяса). Знаменитый чешский карп в золотистой корочке способен затмить собой все! Основное блюдо обеда 24 декабря– поджаренная рыба, парированная в сухарях. Самым традиционным является меню района озера Тршебонь, расположенный на юге Богемии. На первое подается рыбный суп, готовится из голов и мяса карпа, корнеплодов, воды и специй. Карп сопровождается картофельным салатом, состоящим из нескольких ингредиентов, которые варьируются в зависимости от региона и семейных обычаев.

 

 

Сладости

В домах готовятся традиционные рождественские сладости ванильные рогалики и линецкие колечки. Рецепты передаются семьям из поколения в поколение. Делают различные печеньки “cukroví” (pasteles), которые изобилуют своими формами, цветами и вкусами. Слово «cukroví» происходит от «cukr», что означает сахар. Эти сладости- большой соблазн для семьи, особенно для детей в дни до 24 декабря. Их держат в надежном месте, чтобы они не закончились до рождественского ужина. Обязательная часть праздничного меню - рождественский пирог la vánočka из специального теста с изюмом и засахаренными фруктами, плетенный косами и украшенный миндалем. Чешские сладости настолько вкусны, что просто тают во рту.

 

 

Рецепт чешских рогаликов

  • 280 г мягкой муки тонкого помола
  • 200 г сливочного масла
  • 100 г сахарной пудры
  • 120 г молотых грецких орехов
  • 1 пакетик ванильного сахара и сахарная пудра для обсыпки печенья

1. Добавьте в муку размягченное сливочное масло, сахарную пудру и ванильный сахар. В конце добавьте молотые грецкие орехи. Замесите тесто и дайте ему постоять в холодильнике.

2. Скатайте из теста колбаску диаметром 2 см и нарежьте ее на одинаковые части. Сформируйте из них рогалики в виде полумесяца и разложите их на противне, покрытом бумагой для выпечки. Выпекайте в средне разогретой духовке при 150 °C до золотистого цвета 10–15 минут. Теплые рогалики посыпьте сахарной пудрой.

Рождественское дерево

Дерево появляется в чешских домах в канун Рождества (24 декабря) и уходит из дома после Дня трех Королей (6 января). Это живая елочка, сейчас она продается в горшках.  

С 1920-х годов на общественных площадях, около ратуши, появились городские рождественские елки. Сегодня самая главная ель страны ставится в столице страны Праге. Работы по установке проводятся ночью, пока город спит, на главной площади города-Староместской. Дерево в 2017 году имеет впечатляющие характеристики: высота– 22 метра, вес– 7 тонн.

В этом году главная елка страны прибыла из поселка Розтоки, где она росла в течение 66 лет, неподалеку от средневекового замка Кршивоклат в Центральной Чехии, чтобы затем проделать путь длиной 60 км до чешской столицы. В последние годы, елки, предназначенные для главной рождественской ярмарки, рубят не в лесу, а стараются найти деревья, растущие на участках частных владельцев или учреждений и предназначенных к вырубке по соображениям безопасности или в связи с началом строительства.

 

 

Подарки

И с Рождеством приходит время, чтобы купить подарки для друзей и семьи. Их лучше делать на рождественских базарах, которые установлены по всей стране, предлагая разнообразные варианты на любой вкус и возраст. Тут продаются рождественские украшения, статуэтки из кукурузных листьев, соломы, декоративные медовые торты, ароматические свечи, шали и шерстяные шляпы. В Чехии, особенно в ее столице Праге, бесконечное количество магазинов, где можно приобрести качественные товары известных мировых производителей.

В ночь на 24 декабря вся семья после окончания ужина, идет к рождественскому дереву, где каждого члена семьи ждет подарок. Существует поверье, что все члены семьи должны встать из-за стола вместе, для того чтобы семья не распалась и оставалась вместе и в новом году.

Сочельник

Помимо религиозных традиций, в канун Рождества в Чехии много обычаев и суеверий, связанных с магией.

Даем вам, наши читатели, несколько волшебных советов.

Волшебные заговоры:

  • Поместите чешуйку карпа под тарелку на рождественском столе, чтобы привлечь счастье и деньги в следующем году.

  • Если поместить рыбью чешуйку в кошелек, будет много денег в следующем году.

  • Стоя на пороге своего дома в Сочельник незамужняя девушка должна есть яблоко и если первым мимо пройдет мужчина, в Новом году она выйдет замуж.

  • Незамужняя должна бросить обувь назад. Если носок попадает в дверь, в следующем году она выйдут замуж.

  • Чтобы получить хорошее здоровье в новом году, пережевать в сочельник четыре хороших грецких ореха.

  • Разломать яблоко пополам, надрезав его ножом с двух сторон. Если в середине образуется звезда, значит, в следующем году у вас будет здоровье и удача. Если у него червь или гниль, тогда человека ждет болезнь. Если звезда яблока имеет крестообразную форму, это опасности. Можно влиять на свою судьбу, выбирая здоровое большое яблоко.

Колядки

Традиция колядок в чешских землях имеет давняя, восходящую к средневековью, в основном они пелись в сельской среде. Мальчики шли от двери к двери, чтобы спеть, а взамен они получали конфетки и сладости. Колядуют в период между Рождеством (24 декабря) и Днем трех святых (6 января).

Уникальные Ясли Христа  

История рождения Иисуса продолжает быть вечным вдохновением для художников, которые воссоздают этот прекрасный момент. В Чешской Республике из дерева, бумаги, гипса, керамики или медовой пасты делают самые уникальные белены, известные во всем католическом мире. Традиция их производства восходит к 16 веку.

Ясли Христа из музея Jindřichův Hradec – самые большие механические ясли в мире.

Этот небольшой чешский город, расположен южночешском регионе, граничит с Моравским регионом и Австрией. Замок эпохи Возрождения- третий по величине дворцовый комплекс в Чешской Республике. В его историческом центре есть большое количество домов в имперском стиле, которые относятся к средневековью и были восстановлены после великого пожара 1801 года. В здании старого иезуитского монастыря, теперь превращенного в музей, находятся Ясли Крызы, которые записаны в Книгу рекордов Гиннеса. Эта монументальная работа была выполнена Томасом Крызой (1838-1918). В коллекции около 1400 фигурок, над которыми он работал в течение 60 лет. 

 

 

В Требеховице Trebechovice под Оребом есть интересный Музей Рождества, здесь воспроизведены сцены рождения короля Карла IV– «Величайшего из Чехов» императора Священной Римской империи с 1355-1378 годы и собраны фигурки чешских королей.

Каждый год, с 24 декабря по 2 февраля, в городе Трест, регион Высочина, можно увидеть сцены рождения Христа в домах жителей города и местном музее. 

Романтическое Рождество в историческом городе

Можно провести вместе с семьей рождественские каникулы в одном из самых красивых городов Чешской Республики: Чески Крумлов Cesky Krumlov. Город, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С начала декабря каждое воскресенье Адвента на городской площади проводится культурная программа, а 23 декабря жители города играют и поют для гостей города, представляя себя на живой сцене. Если вы приедете в Чески-Крумлов в день Вербена-де-Сан-Эстебан (26 декабря), вы сможете насладиться хорошей едой, музыкой и танцами. 

 

 

Музыкальные фестивали

Чешская музыка является частью мирового культурного наследия. Гости отовсюду приезжают на специальные концерты рождественской и адвентистской музыки. Очень часто вы откроете в программе чешскую рождественскую мессу Халу Hala, написанную в конце 18 века Яном Якубой Рыба. Органные концерты с рождественскими темами можно услышать в Базилике Св. Иакова в Старом городе Праги.

Святой Николай, Ангелы и Демоны

Праздник Святого Николая отмечается 6 декабря. С ним связана традиция давать детям, небольшие подарки, сладости и фрукты. Традиция путешествовать в сопровождении дьявола, который знает обо всех шалостях детей и ангела, знающего все добрые дела, восходит к средневековью.

По прибытию в каждый из домов, Св. Николай спрашивает детей, как они вели себя в течение года. В зависимости от ответа и совета своих помощников, ребенок получит подарок. Непослушным дают камень, уголь или ветку.

Новый год

У чехов есть поговорка «Новый год– новая жизнь». Забыть все неприятные вещи, которые произошли с нами, ссоры и проблемы. В первый день года обычно едят чечевицу или суп из крупы. Согласно поверью, этот суп принесет богатство тем, кто его съест. Напротив, не рекомендуется есть курицу или птицу, чтобы удача не улетела.

Три короля

6 января– праздник Волхвов или Трех Королей (мудрецов, известивших мир о рождении Иисуса). Они проходят по городу, одетые в митры, головной убор священников, надеваемый во время богослужения, на которых написаны буквы С + M + B, с надписями над ними, то есть инициалами фразы латыни Christus mansionem benedicat–  Христос благословит этот дом! Дети в этот день получают сладости и подарки.

 

 

Пусть в Новом году придет благословение в ваши дома!

Если вы хотите узнать больше интересных историй, читайте Russian Global и оставайтесь с нами в новом году! Желаем вам радостного Рождества и Нового года!

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.