Реклама на портале Войти в систему

Как встречают Рождество и Новый год в Великобритании и Северной Ирландии

Как встречают Рождество и Новый год в Великобритании и Северной Ирландии
Dec
18
Mon

Многие из традиций, которые мы обычно ассоциируем с Рождеством, и считаем своими, на самом деле пришли из Великобритании. Как и во всем мире, семья, еда и подарки играют в этом празднике ключевую роль, хотя и с некоторыми характерными элементами. Если вы хотите знать, как Рождество отмечается в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, читайте наш рассказ.

 

 

Семейный праздник

В Англии Рождество считается семейным праздником и обычно проводится дома. Подготовка начинается заранее, с отправлением рождественских открыток и установкой новогодней ёлки в особое место в доме. В наши дни это уже традиция, но рождественское дерево первоначально было популяризировано мужем королевы Виктории, принцем Альбертом, который привез этот обычай из родной Германии в 1840 году. Традиционно подарки прячутся под елку в канун Рождества.

Рождество

Самое интересное начинается для детей в Сочельник, когда они вешают свои старые носки или наволочки от подушек (для желающих получить побольше) для Деда Мороза (Санта-Клауса), чтобы он наполнил их подарками. Первые упоминания об английском Санта-Клаусе в его традиционном красно-белом костюме найдены в гравюре 1653 года. Но история о Санта-Клаусе, который приезжает на санях, запряженных оленями и спускается по трубе, чтобы заполнить чулки детей, пришла уже из Соединенных Штатов.

 

 

Рождественский ужин

Главным событием рождественского ужина является жареная индейка. Индейку привезли в Великобританию из Северной Америки в начале 16 века, и вскоре после этого она заменила павлина и гуся и стала официальным блюдом Рождества. Индейка подается со специально приготовленным клюквенным соусом и рулонами бекона с морковью и горохом, жареным картофелем и брюссельской капустой.

За основным блюдом следует специальный десерт: рождественский пудинг. Это блюдо готовится из сухофруктов, сдобы, яиц, специй, молока и коньяка.

Особенность финалу ужина добавляет внесение рождественского пудинга, когда его поливают коньяком и поджигают, стол озаряется волшебным светом. Пудинг подается со специальным соусом под названием «заварной крем» (ванильный соус с яйцами и молоком) или сливочным маслом. После ужина вся семья развлекается играми в холле, видео или просмотром телевизора

Рождественский пудинга и рулет с фруктами (Mince Pies)

Оба сладких блюда являются неотъемлемой частью рождественских праздников в Великобритании. Традиция обоих блюд родилась в эпоху Тюдоров, почти 500 лет назад. Эти торты первоначально содержали мясо, сухофрукты и специи, такие как мускатный орех, корицу и гвоздику.

Во время Крестовых походов английские солдаты привезли эти специи из Палестины, Святой Земли, где жил Иисус Христос, и именно поэтому это был очень важный элемент Рождества. Теперь ни пудинг, ни «фаршированные пирожки» не содержат мяса. 

 

 

Полный рецепт рождественского пудинга смотрите в конце статьи.

Рождественское веселье

Из средневековья пришел так называемые мамминг, костюмированное представление. Такие шоу традиционны в школах и церквях небольших городов.

Другой обычай– вешать сверху вечнозеленую омелу. Согласно традиции, пары, которые останавливаются под омелой, должны поцеловать друг друга. Это стало уже традицией, как и перемешивания рождественского пудинга при приготовлении этого традиционный десерта. Тесто вымешивается в первое воскресенье адвента (предрождественского поста) каждым членом семьи в направлении восток-запад, чтобы ознаменовать посещение волхвами младенца Иисуса, и в это время загадывается желание.

Новогодняя ночь

В последний день года, около полуночи, шампанское, фейерверки и вкусное застолье помогают разогреться, встречая Новый год. Каждая страна Соединенного Британского королевства празднует его по-своему.

Новый год

Новый год встречается гуляньями в кругу семьи. Традиция гласит, что первый человек, который войдет в дом, будет определять его судьбу в течение нового года. Эта традиция известна, как «Первый шаг». В полночь 31 декабря, особенно в Шотландии и на севере Англии, человек (обычно мужчина, высокий, темный и красивый) пересекающий порог дома, несет удачу. Он приносит кусок угля, буханку хлеба и бутылку виски. При входе он кладет уголь в камин, хлеб на стол и подает стакан виски хозяину. В Уэльсе с первыми колоколами открывается задняя дверь, чтобы позволить Старому Году уйти и открывается входная дверь для Нового года.

Традиции

Bоxing day

Этот праздник отмечается 26 декабря и известен, как день подарков. Традиционно это свидание с семьей и друзьями и посвященное празднованию Рождества. Кроме того, День подарков - это день футбольных матчей и других традиционно английских видов спорта.

Эта дата является государственным праздником, магазины и банки закрыты.

Рождественские украшения из остролистого падуба и плюща

Это традиция, которая насчитывает много веков. В Великобритании, как и в других странах Северной Европы, Рождество происходит в самые холодные и самые темные месяцы, когда у большинства деревьев уже опала листва. Но эти два растения всегда зеленые, и именно поэтому с кельтских времен англосаксы считают, что оба имеют магические силы. Вот почему англичане до Рождества украшают входы своих домов падубом и плющом: защищать свои дома от сил зла.

Рождественские песни

Происхождение многих английских рождественских песен (“Christmas Carols”) происходит из средневековья. В те времена группы певцов, называемые “waits” («ожидающие») отправлялись из одной деревни в другую, пели старые песни и несли послание доброй воли в обмен на приглашение на обед. Слово «carol» на старом английском диалекте означает «песня о вашей жизни».

Любопытно, что самая популярная британская рождественская песня: «Тихая ночь» (Night of Peace), имеет германские корни. «Stille Nacht», как ееназывают на немецком языке, впервые пели в Сочельник в 1818 году в церкви Св. Николая Оберндорфа, небольшого города к северу от Зальцбурга (Австрия).

 

 

Поцелуй под белой омелой

С древних времен англосаксы рассматривают омелу, как священное растение, связанное с плодовитостью (потому что это растение вечнозеленое) и приносит удачу. Кельты считали, что омела обладает магической силой.  Рождественская традиция гласит, что женщина, которую поцелуют под омелой в канун Рождества, найдет новую любовь или сохранит ту, что уже имеет. Если поцелуется пара, ей будет даровано плодородие.

Рождественское дерево

По мнению историков, «Рождественская елка» берет свое начало в центрально-европейском язычестве. Язычники поклонялись своим богам в лесах или в определенных местах, где росли большие красивые деревья. Рождественская елка из немецкой традиции начала использоваться в XVII веке, распространяясь на северную Европу, особенно в протестантских странах. В 1841 году принц Альберт (немецкий аристократ и муж королевы Виктории I (1837-1901) привез его в Великобританию.

Изображения монарха и его семьи перед украшенным деревом были настолько популярны среди среднего класса викторианской эпохи, что в 1842 году все аристократы Лондона приняли этот обряд с большим энтузиазмом.

Рождественские открытки

Каждое Рождество британцы присылают и получают более 200 миллионов рождественских и новогодних открыток. Эти карты, несомненно, являются изобретением британца сэра Генри Коула. Сэр Генри был известным любителем искусств (он работал директором музея Виктории и Альберта), но он также был известен как плохо организованный человек. К Рождеству 1843 года Коул решил вместо того, чтобы писать индивидуальное письмо для каждого из своих многочисленных друзей, распечатать карточку с одинаковым сообщением. Он поручил художнику Джону Калькотту Хорсли нарисовать миниатюру с изображением праздновавшей семьи и напечатал пару десятков таких карточек. Он никогда не мог предположить, что его идея будет настолько популярна во всей планете.

Колядки

Пение рождественских песен- очень популярная традиция в Соединенном Королевстве. По всей стране дети и взрослые организуются для пения в общественных местах или в своих домах.

Одним из самых известных событий является пение рождественских колядок на Трафальгарской площади, которое происходит каждый день вокруг елки между 5:00 и 9:00 до 24 декабря.

 

Подарок для читателя!

 

 

Рождественский пудинг с коньяком

Тесто:

  • Сливочное масло 200 г
  • Мед 3 ст.л.
  • Имбирь молотый ½ ч.л.
  • Корица молотая ½ ч.л.
  • Мускатный орех молотый ½ ч.л.
  • Мука 200 г
  • Разрыхлитель 1 ч.л.
  • Сахар 200 г
  • Яйца куриные 4 шт.

Дополнительно:

  • сахарная пудра 100 гр
  • лимонный сок 3 ст.л.
  • какао-порошок 2 ч.л.
  • Начинка:
  • Мука 30 г
  • Коньяк 100 мл
  • цитрусовые цукаты 70 г
  • изюм без косточек 70 г
  • чернослив без косточек 70 г
  • курага 70 г

Пошаговый рецепт:

  1. Изюм, цукаты, чернослив и курагу вымыть. Чернослив и курагу мелко порезать.

  2. Изюм, цукаты, чернослив и курагу замочить в коньяке (можно использовать ром или бренди), оставить на несколько часов, а лучше на ночь.

  3. Слегка взбить яйца с сахаром. Добавить мягкое масло. Размешать.

  4. Добавить мед, имбирь, корицу и мускатный орех. Перемешать. Просеять муку и разрыхлитель.

  5. Сухофрукты отжать и смешать с мукой.

  6. Добавить в яично-масляную смесь. Перемешать.

  7. Выложить тесто в форму, выпекать в разогретой до 180°C духовке. Выпекать около 45 минут.

  8. После выпекания кекс остудить, вытащить из формы. Завернуть в пергамент, а потом в фольгу.

  9. Через день раскрыть кекс и сверху полить коньяком (около 2 ст. л. на кекс), снова завернуть. Можно проделать несколько раз через день.

  10. Когда настанет время, вытащить кекс и покрыть глазурью. Для этого смешать пудру (оставить немного для посыпки) с лимонным соком. Намазать кекс, сверху посыпать оставшейся пудрой.

  11. Из бумаги вырезать звезду или снежинку, положить аккуратно на кекс и посыпать пудрой. Можно украсить засахаренными вишнями или звездочками из шоколада.

 

В завершение

С наступающим вас Рождеством и Новым годом, друзья!!!

Мы, в Russian Global, надеемся, что наша статья будет полезна всем тем, кто хотел бы или уже посетил эту чудесную страну и влюбился в нее! Читайте нас и узнавайте больше!

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.