Реклама на портале Войти в систему

Как празднуется Рождество в Швейцарии

Как празднуется Рождество в Швейцарии
Dec
20
Wed

Как и в большинстве европейских стран, Рождество Христово в Швейцарии наступает в ночь с 24 на 25 декабря. Зеленая живая елка, украшенная свечами, шоколадные конфеты в праздничной коробке-календаре, рождественский Белен (ясли с маленьким Иисусом) – так празднуется Рождество в Швейцарии.

Адвент

Особый предрождественский период в жизни католического мира. С ним связано множество традиций и обрядов. Начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством. Он длится четыре недели до наступления Рождества.

Рождественский венок

Хвойные венки с четырьмя свечами, по одному на каждое воскресенье Адвента– традиция Швейцарии. Это зеленая еловая гирлянда, по одной свече для каждого воскресного дня. В первое воскресенье горит одна, две во второй, три в третьей и четыре в четвертой. Каждая из свечей символизируют свет, усиливающийся с близостью рождения Искупителя: традиция, основанная на языческом обычае.

 

 

Рождественский календарь

С начала XIX века период ожидания праздника рассматривается, как идеальный педагогический метод, чтобы внушить детям терпение, прежде чем получить награду. Чтобы дети могли лучше переносить время до дня раздачи подарков от Сан Николаса 25 декабря, родители обычно покупают рождественский календарь с 24 маленькими окошками. Можно открыть по одному окошку каждый день с декабря до сочельника и достать из окошка сладость. Многие дети делают такой Календарь пришествия сами или с родителями.

 

Богоявление

Богоявление 6 января также известно, как День Трех Королей (или волхвов– цари, жрецы, мудрецы, предсказатели). Это день, когда три царя принесли свою дань младенцу Иисусу.

Обычай, глубоко укоренившийся во многих странах, называется «путем Вифлеемской звезды». Он отмечается в разные дни по региону (в некоторых он отмечается еще до Рождества), но его название происходит от Вифлеемская звезды, которая привела трех волхвов в дом в Назарете, место рождения Иисуса.

Также, по городу перемещается красочная костюмированная процессия во главе с волхвами. Перемещаясь от дома к дому с песнями и колядками, она направляются к главной площади.

Рождество

Обычаи отличаются от кантона к кантону, где говорят на немецком, французском и итальянском языках. Но сейчас, как и во всех частях христианского мира, рождественские традиции становятся все ближе и ближе друг к другу.

На праздничном столе

Типичный обычай есть индейку в канун Рождества не является «обязательством» для швейцарцев, которые принимают как иностранные, так и местные обычаи, то, что им больше нравится.

За столом нет правил, вы можете предложить китайское фондю Fondue chinoise или хорошее блюдо из приготовленной ветчины. Цель застолий, как и во всем мире, делиться счастьем с семьей.

Fondue chinoise, не требует больших усилий для приготовления и этим заслужило свою популярность.

Мясо, обычно говядина, замораживается, а затем разрезается тонкими кусочками и тушится в овощном бульоне. Готовится соус с добавлением трав.

В немецкоязычной части готовят ногу из ветчины и подают с картофельным салатом.

Экзотические фрукты–  персики или ананасы в сиропе, также являются частью праздника.

Жители италоязычного кантона Швейцарии Тичино не представляют праздничного ужина без панеттона (Panettone)–  сдобного рождественского кекса с сухофруктами, цукатами и орешками из дрожжевого теста.

Если яйца примета Пасхи, печенье– символ Рождества в Швейцарии. Немногие домохозяйки предпочитают их покупать, а хотят сделать своими руками, чтобы оставить в них свое тепло и любовь к родным.

Формы, пасты и рецепты, чтобы угодить вкусу всей семьи, появляются в магазинах за несколько недель до празднования, чтобы помочь творчеству мам, которым помогают дети.

 

Подарок нашему читателю-швейцарское рождественское печенье!

Инградиенты

Порций: 80

  •      500 г муки
  •   250 г размягченного сливочного масла
  •    250 г сахара
  • 2 яйца
  •  цедра 1 лимона

Способ приготовления

  1. Из всех ингредиентов замесить тесто, завернуть в пищевую пленку и убрать на 2 часа в холодильник, чтобы тесто подмерзло.
  2. Разогреть духовку до 180 С.
  3. Раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности и вырезать фигурки в виде звездочек.
  4. Выложить печенья на противень.
  5. Выпекать в предварительно разогретой духовке 10-15 минут.
  6. Дать печенью полностью остыть и украсить по вашему желанию.
  7. Посыпать сахарной пудрой, корицей или какао.

 

Приятного аппетита и хорошего Рождества!

 

Рождественские гулянья

Хотя Швейцария очень разнообразна своими традициями, расскажем об основных.

Охота Николаса

Традиционная охота Николая (Klausjagen)проходит 5 декабря в католических районах Швейцарии, (Кантон Швиц).

Это не простая охота, а живое и шумное представление с огнями, рогами и кнутами. До двухсот человек надевают белые рубашки и фальшивые бороды, а на голове–  большую митру епископа из цветной прозрачной бумаги. Костюмированное шествие идет по улицам, приветствуя людей.

В конце этой процессии появляется Николас, сопровождаемый несколькими помощниками (Шмутцли) и носителями факелов. Мужчины (так называемыми «охотники Николаса»)–   одеты в белые рубашки крестьян, на бедрах качаются большие колокольчики

San Nicolás

Сан-Николаса, покровителя детей, обычно называют Санта-Клаусом в немецкоязычной части Швейцарии. Первый раз он появляется 6 декабря, в день Святого Николая, а затем на Рождество. Дети выбегают к двери, чтобы забрать ботинок Николая с мандаринами, апельсинами, орехами и печеньем. У него белая борода и носит он красное пальто с капюшоном.

При посещении частных домов, школ и детских садов к Николасу обычно прикомандирован Шмутцли (Schmuzli), особенно в кантонах центральной Швейцарии. Это помощник Николаса– «темный» персонаж, который носит палку (Rute) и мешок с подарками. Но все начинается с 6 декабря, в день святого Николая, который вместе со Шмутцли проводит традиционное путешествие в поисках детей, которые вели себя хорошо. К этой дате родители кладут грецкие орехи, конфеты и мандарины в носки, которые висят на стене. Считается, что это приносит счастье.

Шмуцли отвечает за наказание плохих мальчиков крапивой (palmetto). Однако, в настоящее время, такой вид наказания больше не используется; но еще в недалеком прошлом, детей, которые не слушались родителей, наказывали крапивой.

В Тичино и в некоторых районах франкоговорящей части у Сан-Николаса есть девушка-пара: она называется Бефана (всевидящая) в итальянской Швейцарии (Тичино) и Чоше-Виеле во франкоязычной. В Тичино дети вешают носок накануне 6 января. Если в носке ранним утром появились конфеты, то ребенок вел себя хорошо в течение прошедшего года; но если он содержит кусок угля– он вел себя плохо.

 

Елка натуральная с настоящими свечами

Любимым элементом вечеринки является рождественская елка, которая сияет во всем своем великолепии. Хотя дерево имеет свое происхождение с времен кельтов и появлялась на праздновании зимнего солнцестояния, уже в XIX веке упоминаются дерево в связи с празднованием Рождества на Старом континенте.

В Швейцарии очень часто используют настоящие свечи для рождественской елки вместо электрических гирлянд. К сожалению, это означает, что часто бывают и пожары. Но такое трепетное отношение к обычаю, хоть немного, но сдерживает глобализацию, которая диктует освещение елки электрическим светом.

На новогоднем дереве обычно висят вкусные конфеты, обернутые в золото, что придает ели еще более нарядный и волшебный вид.

 

Европейская традиция яслей Христа

Хотя Древо Христово (Chrisbaum)–  является центральной фигурой на праздновании, в некоторых домах также появляется Белен (ясли с младенцем Иисусом), который представляет сцену рождения Иисуса Христа из Назарета в традиционном стиле.

Сильвестр-Kлаузе

В Швейцарии канун Нового года – 31 декабря – выпадет на католический праздник День Святого Сильвестра. Существует легенда, что в 335 году Святой Сильвестр уничтожил  змея Левиафана, который по преданию Ветхого Завета принёс бы конец света в 1000 году.Отсюда появилась традиция называть 31 декабря просто «Сильвестр». 

Здесь отмечают Рождество в соответствии с Юлийским календарем через тринадцать дней после Нового года. Уроженцы Аппенцелля, сторонники протестантизма, не приняли реформу римского календаря, установленную в 1582 году папой Григорием XIII. Поэтому теперь они имеют на один праздник больше и празднуют два раза.

 

 

Пусть в Новом году в ваших домах будет в два раза больше счастья! Вам друзья, в Новом году Russian Global желает только любви и благополучия! Будьте добрее и любите друг друга!

 

Читайте нас и узнавайте больше!

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.