Реклама на портале Войти в систему

Как приготовить знаменитое испанское косидо

Как приготовить знаменитое испанское косидо
Jan
31
Wed

Зимой, как никогда в другое время года, организм требует теплой и сытной еды. У каждого народа свои зимние блюда. Такие есть и в кухнях южных стран. Например, в Испании. Несмотря на обилие морепродуктов и рыбы, наваристый мясной косидо—  популярная местная еда. В этой статье Russian Global  расскажет, как приготовить знаменитое испанское косидо. Возможно, наш рассказ вдохновит вас на создание собственного варианта! Творите!

Что такое косидо

Богатая история страны рождает и богатую историей кухню. Казалось бы, фасолевая каша и древняя история— что у них общего?  Но не все так просто. Давайте по порядку.

Косидо (cocido, исп.вареный) ­—  густой суп из фасоли или нута с овощами, мясом и копченостями. Можно назвать его смесью нашего борща, солянкии и капустняка со свинными ребрышкми. Каждый найдет в нем то, что по вкусу.

Косидо имеет древнюю историю и является одним из традиционных испанских блюд. Почти в каждой области Испании имеется свой рецепт косидо: cosido gallego, cosido andaluz, однако среди них наиболее распространен мадридский вариант— cocido madrileño.

На севере густой суп готовят с фасолью, на юге — с нутом. Что такое нут? Нут бараний, или турецкий горох— бобовая, зернобобовая культура, распространённая в кухне мусульманских стран. Также употребляются названия воложский горох, грецкий горох, бараний горох, нохут.

По сути, косидо представляет три блюда: суп, овощи и мясо.

История

Происхождение блюда точно не определено, но большинство источников сходятся на том, что оно было создано в средние века и стало эволюцией сефардского блюда адафина.

Сефарды— субэтническая группа евреев, сформировавшаяся на Пиренейском полуострове из потоков миграции иудеев внутри Римской империи, а затем внутри Халифата.

Долговечные блюда необходимы евреям, поскольку позволяли обильное питание во время Шаббата. Эти первые версии кошерные, с использованием яиц и без свинины. Через некоторое время адафина стала популярна в других местах Пиренеев.

Рост антисемитизма и инквизиции в XV-XVI вв. существенно изменил рецепт, так как страх быть принятым за иудея, заставил христиан и марраносов (обращенных евреев) одинаково проявить себя, включив свинину в  приемы пищи. Вскоре к тарелке добавились сало, бекон, чоризо (свиная колбаса)

 

 

и морсиййа (кровяная колбаса).

 

С этими корнями рецепт получил несколько модификаций и вскоре блюдо, основанное на нем, было “короновано”, как главное в мадридской кухне. Во время роста городов XIX-XX веков, низкая стоимость и простота сделали его популярным в небольших ресторанах и тавернах, обслуживающих рабочих. После Гражданской войны, в период жесткой экономии, сопровождаемой введением более простой и дешевой еды, популярность косидо уменьшилась.

Однако в последние годы, косидо снова вернулось в меню ресторанов, особенно в зимний период и теперь рождественское и новогоднее застолье редко обходится без него.

Рецепт Симоны Ортеги

Предлагаем воспользоваться рецептом самого знаменитого испанского кулинарного автора Симоны Ортеги из книги ставшей бестселлером “1080 recetas de cocina”(1080 рецептов для вашей кухни).

Следует особо добавить, что мясные ингредиенты можно варьировать по вашему желанию, ведь настоящий секрет косидо в том, что сюда подходит любое мясо!

Ингредиенты

Cocido madrileño

 

  • Основа: нут или гарбанзо.
  • Овощи: картофель, капуста, морковь и репа. В некоторых рецептах используются зеленые бобы.
  • Мясо: идеальным является классический вариант с тремя видами мяса при приготовлении. Ну конечно же, можно экспериментировать с составом и сделать свой выбор мяса:
  1. Свинина: свиной бекон (сало с мясными прожилками), свежий, но иногда гурманы настаивают на прогорклости сала. Это схоже с традициями российской и украинской кухни, когда в борщи добавляли старое сало для запаха и вкуса, так как считалось что старое сало добавляет аромат и вкус юшке. Копченая острая колбаса чоризо, сыровяленный хамон серрано.
  2. Говядина: говяжий хвост и говяжья мозговая косточка;
  3. Мясо птицы: курица, лучше старая, домашняя.

 

К супу готовится хлебный мякиш, колобок из хлебных крошек, петрушки и специй.

По традиции, готовые ингредиенты косидо подаются отдельно. Каждая порция известна как vuelco (опрокидывание или опорожнение), так как из посуды, в которой они варились, продукты должны полностью, без остатков, переместиться на тарелки на столе.

Первый vuelco это бульон, который подают с добавлением лапши. Второй vuelco состоит из нута и овощей. Третий— мясное блюдо.

 Даем вам лучший зимний рецепт

Состав:

  • 500 гр нута;
  • 1/2 капусты;
  • 1/2 кг морковки;
  • 6 средних картофелин;
  • 1/4 курицы;
  • говяжий хвостик;
  • 2 косточки;
  • 1 чоризо;
  • 1 кровяная колбаска;
  • 1 кусочек хамона;
  • 150 гр. жирного бекона;
  • 2 горстки тонкой лапши;
  • соль.

 Приготовлние:

 1.На ночь заливаем нут теплой водой с двумя столовыми ложками соли и щепоткой соды.

2. В большую кастрюлю помещаем мясо, косточки и бекон. Начинаем варить. Когда закипит, удаляем пену. Достаем из воды нут и добавляем к мясу. После закипания уменьшаем огонь и продолжаем медленно тушить.

3. Через час добавляем цыпленка, чоризо и, если хотите, луковицу, которая отбелит бульон и добавит вкус. Удалите пену и снова закройте. Тушеное мясо должно готовиться в общей сложности три с половиной часа.

4. За час до окончания приготовления (когда прошло около двух часов с тех пор, как положили нут), снова открываем кастрюлю. Добавляем соль, морковь очищаем и разрезаем пополам, а картофель очищенный, но целый. В это время, также можно добавить измельченную и промытую капусту или репу. Симона предпочитают готовить капусту отдельно и обжарить ее в небольшом количестве масла с помощью нескольких чищенных зубчиков чеснока.

5. Кровяная колбаса готовятся отдельно в маленькой кастрюле перед тем, как добавить ее к рагу или нарезать ломтиками и обжарить отдельно, в зависимости от вкуса (в этом случае есть те, кто предпочитает выбирать колбасу другого типа).

6. Закончив приготовление тушеного мяса, отделите бульон в другую посуду, оставив что-то в горшке, чтобы еда не охлаждалась и не сушилась. Лапшу добавляют в бульон и готовят в течение примерно 5 минут (или, как указано изготовителем, чтобы не разлезлась).

7. Подавайте суп (первая часть), который сопровождаться свежим луком, затем блюдо с нутом, овощами и картофелем (вторая очередь), и последнее с мясом, нарезанным на куски, чоризо, бекон, кровяная колбаса, костный мозг (третье vuelco). Многие предпочитают приправить косидо домашним томатным соусом, и те, кто добавляет оливковое масло.

 

Приготовление la bola хлебной плюшки

Чтобы сделать хлебную плюшку, дословно на испанском колобок, положите в салатницу хлебные крошки (как для наших котлет), сырые яйца, чеснок, петрушку, две или три ложки бульона. Хорошо перемешивается. Образуется большая крокета, обваливается в муке и обжаривается до золотистой корочки. Подавать нарезав на кусочки в подносе с мясом.

Для хлеба:

  • 150 гр. хлебной крошки;
  • 2 яйца;
  • 2 столовые ложки бульона косидо;
  • 1 зубчика чеснока;
  • 1 столовая ложка нарезанной петрушки;
  • оливковое масло.

Заключение

Привлекательным косидо делает возможность использовать классические продукты в виде фасоли или нута, кровяной колбасы и курицы, так и возможность для творческого подхода. В процессе приготовления вы можете использовать только то, что нравится вам. Каждая хозяйка найдет в нем то, что интересно будет только ей.

Читайте нас и узнавайте больше! По вопросам поездок в Испанию обращайтесь в Бесплатные экскурсии Сантандер.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.