Реклама на портале Войти в систему

Душепарка

Душепарка
Jan
17
Wed

Многие слышали и даже пробовали на вкус такие согревающие напитки с медом, как пунш, глинтвейн, грог – очень популярные в Европе, особенно в дни рождественских праздников. Если хорошенько вспомнить историю своего государства, то и у нас отыщется немало таких же культовых напитков, которые были любимы славянскими народами, к примеру, русский сирень, белорусская крамбамбуля, украинская варенуха. 

В старинной кулинарии встречается еще одно, для многих малознакомое название – «душепарка». Душепарка – хмельной согревающий напиток с медом, но очень легкий его вариант. Из алкоголя в нем только немного вина для вкуса и пиво. Но греет этот напиток ничуть не хуже других. Да и пьется с удовольствием – ее ароматом и вкусом можно наслаждаться холодными зимними вечерами без остановки.

 

Пошехонская душепарка

Предположительно, душепарка является предшественницей сбитня. Особых премудростей в ее приготовлении нет. Главные ингредиенты напитка – мед и клюква. А к ним еще с десяток различных пряностей и трав, с добавлением пива и вина. А родом она из Ярославской губернии. И особенно была популярна вплоть до XIX века в Пошехонье.

Рассказывают, что одна из местных жительниц этих мест знает о том, как приготовить правильную душепарку и обо все ее секретах. С ее слов, этот напиток в Пошехонье варили не одну сотню лет. В советское время ее рецепт был утерян, и вот не так давно снова восстановлен и запатентован. Но секрет его строго хранится.

Местные краеведы уверяют, что душепарку в Пошехонье раньше варили в каждом купеческом доме и везде по своим эксклюзивным рецептам. Но непременно с медом и клюквой. На вкус ароматная жидкость должна быть сладкой, тягучей, слегка горьковатой и немножко жгучей с легким привкусом трав на языке. А пить ее нужно только горячей.

Именно при этом условии слабоалкогольный напиток (6-7%) будет целиком соответствовать своему названию «душепарка» – «душу парить». То есть согревать, окатывая горячей волной тепла промерзшие и уставшие тела, и прибавлять здоровья. И голова на утро никогда не болит, сколько ее не пей.

В Ярославской области пытаются возродить производство этого хмельного напитка. Во всяком случае, в некоторых ресторанных меню можно отыскать название таинственной душепарки.

 

Этот фирменный пошехонский напиток готовится по секретным рецептам. Настаивается на клюкве да на меду с добавлением ароматных трав и специй и подается исключительно горячей в фарфоровом чайничке.

В домашних условиях также можно приготовить этот напиток в качестве русской альтернативы европейскому глинтвейну. Рецепт этот быстрый и достаточно простой.

Душепарка – рецепт домашний

Нам потребуется:

  • мед – 100-150 г
  • клюква – 1 стакан (можно попробовать и с брусникой)
  • пиво (предпочтительно темное тягучее) – 0,5 л
  • перец горошком, имбирь молотый – по ½ ч. л.
  • красное вино – 150 мл (если вино сухое, меда можно добавить побольше, душепарка в принципе должна быть сладкой).

 

Специи можно добавлять разные. Часто в рецептах душепарки используется гвоздика, корица или чабрец.

 

Процесс приготовления:

В посудину с высокими бортиками (чтобы пиво не «убежало» – во время варки оно сильно пенится) кладем специи, высыпаем клюкву, вливаем мед и пиво. Нагреваем смесь до кипения и еще на 15 минут оставляем, постоянно помешивая, на самом маленьком огне (жидкость должна еле-еле булькать).

Сняв с огня, выливаем содержимое кастрюльки в дуршлаг, чтобы в нем осталась ягода. Ягоды протираем, отделяя сок. Его смешиваем с напитком и все еще раз процеживаем через марлю (сложить в несколько слоев). Выливаем отфильтрованный напиток снова в кастрюлю, добавляем туда же вино и доводим жидкость почти до кипения.

Наш ароматный напиток с емким исконно русским названием, приготовленный в домашних условиях, готов.

Горячая душепарка приятно греет. Пряности, ягоды и мед делают свое дело, добавляя изысканный аромат и вкус. А содержащиеся в большом количестве в ягодах клюквы витамины и ее антиоксидантные свойства делают напиток и чрезвычайно полезным, снижая риск заболевания атеросклерозом и уменьшая уровень холестерина в крови.

Алкоголя в ней минимум, а удовольствие море: тепло идет по всему телу и в душе разливается особым покоем. Словом, вкуса она необыкновенного и для здоровья очень полезна. А может ну их, эти заморские вина и глинтвейн ?  На новогоднем праздничном столе русская душепарка явно не затеряется в их многообразии и вполне может занять достойное место, если приготовить так, чтобы и самому было приятно и вкусно, и не стыдно перед гостями.

А на десерт рецепт медового ликера с травами:



Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.