Реклама на портале Войти в систему

Футарк. Скандинавские руны

Футарк. Скандинавские руны
Sep
24
Tue

Руны — древнейшие письмена, сохранившиеся на камнях, оружии, утвари и т. п., используемые германскими народами Европы под названием Футарк. Рунический алфавит использовался на германских языках, но в основном в скандинавских странах. Слово руна происходит от норвежского руна, что означает «тайна».

 

футарк руны

 

Мало что известно о происхождении рунического алфавита, и никто точно не знает, когда, где и кто его изобрел. Надписи были найдены по всей Северной Европе от Балкан до Германии, Скандинавии, Британских островов и Исландии и использовались примерно с 100 до 1600 года нашей эры.

Рунические надписи даже были найдены в Северной Америке. Предпологается, что викинги прибыли в Америку задолго до Колумба. В наши дни английский и другие североевропейские языки написаны латинскими буквами.

 

гребень руны

Гребень из рога от 150 до 200 г. н.э. и был найден в Вимосе на острове Фюн, Дания. Надпись Старшего Футарка гласит «Хариа», мужское имя. Это самая старая известная руническая надпись. Гребень размещается в Национальном музее Дании.

Было обнаружено более 4000 рунических надписей и несколько рунических рукописей, в которых примерно 2500 из них найдены в Швеции. Многие относятся к 800-м годам до 1000-х годов, в период викингов. Рунические тексты найдены на твердых поверхностях, таких как скала, дерево и металл.

 

Эта руническая надпись вырезана на кости. Найдено в Швеции. Викимедиа

Рунический алфавит известен как Футарк. Слово происходит от «сквозного» чтения первых шести букв старшего рунического алфавита: f, u, þ, a, r, k. Он состоял из 24 букв, 18 согласных и 6 гласных и был системой письма, в которой каждый знак имел определенный звук. Руны могут быть написаны в обоих направлениях и также могут быть перевернуты. Самые ранние руны состояли почти полностью из прямых линий, расположенных по отдельности или в комбинации двух или более. Позже руны приобрели более сложные формы, а некоторые даже напоминают современные буквы английского алфавита.

Происхождение Футарка

Из-за сходства с средиземноморским письмом считается, что Футарк был адаптирован либо из греческого, либо этрусского алфавита, и его происхождение начинается еще дальше, чем доисторическая история Северной Европы. Самые ранние надписи Футарка не имеют фиксированного направления письма, но вместо этого были написаны слева направо или справа налево, что было признаком очень архаичных греческих или этрусских алфавитов до третьего века до нашей эры. Одна из теорий заключается в том, что рунический алфавит был разработан готами, германским народом.

Две надписи, надписи Негау и Мария Саалерберг, написанные этрусским шрифтом на германском языке и датируемые вторым и первым веками до нашей эры, подтверждают теорию этрусского происхождения.

В результате руны могут быть довольно сложными для дешифрования даже «экспертами», особенно если они были обнаружены неполными или стертыми, как это было в случае с  точильным камнем, найденным в Норвегии.

 

рунический камень

Образец этрусского текста, вырезанного в Cippus Perusinus — каменная табличка, обнаруженная на холме Сан-Марко, Италия, в 1822 году. Третий / второй век до нашей эры. Викимедиа

 

Старший Футарк — старейшее руническое написание

Старший Футарк считается самой старой версией рунического написания и использовался в тех частях Европы, где проживали германские народы, включая Скандинавию. Он состоял из 24 букв и использовался в основном до девятого века нашей эры. Это был язык предков английского, голландского, немецкого, датского, норвежского, шведского и исландского языков. По мере того, как языки менялись, и больше германских групп принимали его, Футарк менялся в соответствии с языком, которым он был написал.

Раннее ответвление Футарка использовалось готами, известными как готические руны, которые использовались до 500 г. н.э., до того, как они были заменены готическим алфавитом на греческом языке. Старший Футарк использовался до 550 г. н.э. вокруг Балтийского и Северного морей. В отличие от других форм рун, умение читать старший Футарк было потеряно, но в ​​1865 году норвежец Софус Бугге смог расшифровать их.

Младший Футарк

Младший Футарк или «Нормальные руны» эволюционировали от старшего Футарка в течение многих лет и стабилизировались примерно в 800 году н.э., в начале эпохи викингов. Вместо 24 знаков скандинавский «Младший» Футарк имел 16. Младший Футарк делится на два типа: короткая (шведская и норвежская) и длинная ветвь (датская). Это был главный алфавит в Норвегии, Швеции и Дании на протяжении всего периода викингов, и в значительной степени (хотя и не полностью) был заменен латинским алфавитом примерно в 1200 г. н.э., что было результатом принятия большей части Скандинавии христианства. Футарк продолжал использоваться в Скандинавии на протяжении веков, но к 1600 году н.э. это стало немного больше, чем любопытство среди ученых.

младший футарк

Описание Младшего Футарка как «Викинг Огам» в Книге Баллимота

Футарк в Великобритании

Между 400 и 600 годами нашей эры три германских племени, углы, саксы и юты вторглись в Британию и привезли к ним Футарк из континентальной Европы. Они изменили его на 33-буквенный «Футарк», чтобы приспособить звуковые изменения, которые происходили на древнеанглийском языке, на котором говорят англосаксы. Название «Футорк» является свидетельством фонологического изменения, когда длинный / a / гласный на древнем английском языке превратился в более позднюю / о / гласную. Несмотря на то, что Футарк процветал как система письма, он начал уменьшаться с распространением латинского алфавита.

В Англии англо-саксонский Футорк начал заменяться латынью к девятому столетию нашей эры и не пережил Норманского завоевания 1066 года. К 1000-м годам благодаря миссионерам германские народы приняли христианство.

Тайная религиозная формула?

Поскольку руны датируются до того времени, когда Северная Европа стала христианизированной, они стали ассоциироваться с «языческим» или нехристианским прошлым, и, таким образом, на алфавит наложили мистику. Многие значения этого слова привели к ряду теорий, связывающих происхождение рунического алфавита с культовым использованием. Когда миссионерский епископ Вульфила перевел Библию с греческого в четвертом веке, он перевел слово таинство как «руна» . Поэтому одна из теорий состоит в том, что самые древние протогерманские значения этого слова могли быть «религиозной тайной» или «тайной религиозной формулой».

 

Тайная религиозная формула руны

В популярной культуре руны считаются обладающими мистическими или магическими свойствами.

Купить Рунический набор

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.