Реклама на портале Войти в систему

Google: история успеха

Google: история успеха
Jun
05
Wed

История создания Гугл весьма поучительна и интересна. Два американских аспиранта образуют маленькую фирму, которая за 6 лет превращается в солидную компанию с публичным размещением акций на фондовой бирже. 

Сегодня гигант IT-индустрии Google Inc. является составной и основной частью огромной корпорации Alphabet Inc. Её основателями стали те самые аспиранты Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин.

 


Ларри Пейдж и Сергей Брин

Рыночная капитализация конгломерата превышает 650 млрд. долларов, что является вторым показателем в мировой экономике. В холдинге трудится свыше 72 тысяч сотрудников.

Рыночной капитализацией называется стоимость объекта, которая рассчитывается на основе текущих цен акций.

Google Inc. называют самой успешной интернет-компанией в мире. У нынешней корпорации потрясающая статистика. По данным портала Statista, 90,4% запросов с персональных компьютеров приходится на Гугл. Доля его на рынке услуг поиска составляет около 60% от мирового объема, а на мобильном поисковом рынке – 93,8%.

Ежемесячно в Гугл поступает свыше 40 млрд запросов. С момента создания в системе проиндексировано более 60 трлн страниц. Google разработала и поддерживает целый ряд всемирно известных сервисов и продуктов, таких как Search, Maps, Ads, Gmail, Android, Chrome и YouTube. Поисковая система настолько прочно вошла в обиход пользователей всего мира, что появился даже специальный термин: «погуглить».

 

С чего все началось

История создания гиганта начиналась в 1996 году, когда Сергей Брин и Ларри Пейдж, аспиранты престижного Стэнфордского университета увлеченно трудились над проектом интернет-поиска, названном впоследствии «BackRub».

 


Стэнфордский университет

В процессе исследований им удалось разработать способ ранжирования веб-страниц по числу обратных ссылок — алгоритм PageRank. Если излагать кратко, то он позволял все страницы, найденные по запросу, располагать по количеству ссылок на них. В итоге, самые востребованные оказывались в начале списка.

Новый поисковик быстро приобрел популярность. Уже через два года к нему ежедневно обращалось более 10 тысяч пользователей. Сервис стал забирать почти половину всего интернет-трафика университета, что вызвало недовольство у руководства и преподавательского состава. Над ним нависла угроза закрытия.

 

Как появился Google

Чтобы продолжить работу своего детища, друзья начали поиск инвесторов. Им помог бизнесмен Энди Бехтольшмайн, вручивший приятелям чек с суммой 100 тысяч $, но выписанный на корпорацию. Пришлось срочно учреждать фирму. Так в сентябре 1998 года официально началась история компании Google Inc., зарегистрированной в городке Менло-Парк штата Калифорния.

Поначалу в ней работало 4 человека, но простой интерфейс и быстрота поисковика быстро стали приносить широкую известность компании. К концу этого года количество проиндексированных страниц насчитывало уже около 60 миллионов. Число пользователей системой возросло в несколько раз. Заканчивал год Гугл в сотне лучших сайтов, составленной PC Magazine, оказавшись выше тогдашних конкурентов. О компании и её волшебном продукте написали практически все информационные издания Америки.

 

Как развивался Google

Весной 1999 года молодая команда перебирается в город Пало-Альто, где к тому времени расположились многие инновационные стартапы Кремниевой долины. У компании появляется полноценный офис, в ней трудится 8 сотрудников. До полумиллиона в день возрастает количество поисковых запросов на серверы Гугла.

 

Офис Гугла

Успехи на первом этапе истории создания и развития Google способствовали появлению первого партнера. Летом 1999 года Пейдж и Брин начали переговоры с двумя крупными венчурными партнерами. Обсуждение условий контракта длилось более года. Молодые Брин и Пейдж отстаивали свои права на главные роли в своей компании. Компромиссным решением стало введение в управление Гугла человека от компаньонов на должность финансового директора. Так появился в истории развития Google Эрик Шмидт, впоследствии ставший одним из его руководителей. Гугл получил от новых партнеров 25 млн. $.

 


Эрик Эмерсон Шмидт

Финансовые инвестиции были использованы для укрепления фирмы первоклассными специалистами, наращивания мощностей и инфраструктуры.

 

Монетизация

В 2000 году история развития получает свое продолжение. Компания, вопреки первоначальной позиции своих основателей, начала продавать текстовую рекламу. В дальнейшей истории успеха компании рекламные объявления сыграли большую роль, они были и являются по сей день главным источником дохода Google.

Важное значение в истории Гугла имело развитие сети сайтов–партнеров, которые за отчисления от кликов по коммерческим ссылкам помещали у себя его рекламу. Доходы от рекламы на сайтах-партнерах составляют сегодня примерно 50% от объема продаж компании.

Рост доходов позволил компании, значительно увеличившей свой штат, арендовать в 2003 году 4 здания в Маунтин-Вью (штат Калифорния), где и находится сегодня её штаб-квартира. Фирма постепенно и мощно входила в формировавшийся рынок Интернета.

 


Штаб-квартира Гугл в Маунтин-Вью

Google признается брендом года по версии британской Interbrand, опередив в этом рейтинге Coca-Cola и Apple.

IPO

В 2002 году рекламные продажи у Гугл возросли до 440 млн. $, а его стоимость оценивалась несколькими миллиардами. Финансовые партнёры, жаждущие окупить свои вложения, потребовали начать открытую продажу акций.

Торги проводились 19 августа 2004 года. Первоначальная цена акции была определена в 85$. За считанные дни она достигла 136 долларов. Гуглу удалось выручить 1,67 млрд долларов, выпуск считается одним из 25 крупнейших за всю историю Америки.

За первое размещение в истории Google было реализовано 20 миллионов акций. Его основатели становятся миллиардерами, а около тысячи сотрудников корпорации — миллионерами.

С момента появления акций Google Inc. на бирже их цена неуклонно растет, вместе с финансовыми показателями корпорации.

 

Расширение бизнеса

Руководители Гугл изначально осознавали, что их преимущество в мощной компьютерной базе и новой технологии поиска может быть быстро потеряно, если компания не будет опережать конкурентов. Наряду с совершенствованием технологии поиска, начинаются активные разработки сервисов и приложений к поисковой системе, приобретение перспективных начинающих инновационных компаний.

Летом 2001 года появляется сервис по поиску изображений, чему предшествовала огромная работа по индексации массива картинок. Далее выпускаются Google News, Google Alerts, Google Desktop Search, почтовая служба Gmail, переводчик, встроенный калькулятор, толковый словарь и многое другое.

Осенью 2006 года Google Inc. приобретает фирму JotSpot, занимающейся разработкой вики–технологий, а в ноябре проводит крупнейшую сделку по покупке видеохостинга YouTube, которая обошлась компании в 1.65 миллиарда $.

Разрабатываются удобные и практичные онлайн-сервисы. Среди них наиболее популярны Google Maps, Docs, Earth и другие.

В сентябре 2008 года выпущен браузер Chrome. Спустя 5 лет он стал самым используемым браузером в мире.

В 2011 году специалистами Гугл разработана операционная система Chrome OS.

Прорывом на рынке мобильных устройств было предоставление бесплатной платформы Android, ставшей сегодня популярной и востребованной по всему миру. Для неё специально была создана версия браузера.

Компания Google достигла выдающегося успеха за кратчайшие сроки. К концу 2014 года корпорация имела свои представительства в 41 государстве. Рыночная стоимость её составляла более 400 млрд. долларов.

Следуя выработанной тактике диверсификации своего бизнеса, Пейдж и Брин в 2015 году создают холдинг Alphabet Inc., основным активом которого становится Google.

 

Откуда пошло название

Для новой поисковой системы необходимо было название. Приятели выбрали для него число Googol, которое в написании имеет единицу и сто нулей после нее, что символизировало, по их мнению, необъятное информационное море во Всемирной паутине.

Написание слова чуть поправили для благозвучности. Осенью 1997 года домен google.com был зарегистрирован.

Существует также версия, что смена названия произошла случайно, когда их первый инвестор по ошибке указал в чеке несуществующую Google Incorporated. Под этим названием приятелям пришлось регистрировать свою компанию.

 

История логотипа

Первый лого создавался Сергеем Брином с использованием рядовой графической программы. По его мнению, логотип должен был отображать искаженное слово Googol, что характеризовало бы бескрайние возможности созданной поисковой системы. Он просуществовал в различных вариациях с 1997 года по 30 мая 1999 года.


Эволюция логотипа

Когда к фирме пришла популярность, было решено обновить её брендинг. Этим занялась по просьбе Сергея преподаватель дизайна из Стэнфорда Рут Кедар. Требовалось создать логотип, который бы обращал на себя внимание и выделял нового поисковика из ряда конкурентных.

Созданный дизайнером вариант логотипа Google был утвержден и начал применяться с 31 мая 1999 года. Логотип получился красочным, удачно сочетающим чистые геометрические формы с простыми по-детски буквами из школьного букваря. Именно он вскоре стал узнаваемым во всем мире.

Последующие 3 версии логотипа основаны на дизайне Рут Кедар.

В 2011 году логотип запатентован компанией Google.

Действующий сегодня логотип Гугл используется с 1 сентября 2015 года. Он был изменен в связи с реорганизацией компании. При этом прежний лого продолжает оставаться товарным знаком компании.

Как и предыдущие, современный логотип выполнен в красивых ярких цветах. Новым стала повернутая букву «е», обозначающая, что Google всегда будет необычным. Появились точки для интерактивных и переходных моментов.

На время проведения крупных мероприятий, подобных Олимпийским играм, в праздничные дни Гугл использует вместо логотипа дудлы – рисунки, анимации на тему происходящих событий.

 

Взгляд в будущее

Сегодня Google представляет собой транснациональную корпорацию, входящую с октября 2015 года в международный конгломерат Alphabet Inc. Компания вкладывает миллиардные суммы в различные проекты в сфере IT и коммуникаций, но, по-прежнему, основным направлением её деятельности является улучшение поиска и рекламы в Интернете.

 


Офис Гугл изнутри

 

Продолжится работа над увеличением возможностей голосового помощника Google Assistant. Он получит поддержку новых языков, в том числе русского.

Главное внимание теперь уделяется не мобильным технологиям, а разработкам, касающихся искусственного интеллекта. Частью этой работы уже стало введение в почте Gmail «умных» ответов.

Продолжатся работы по распознаванию речи и компьютерного зрения. В составе помощника Google Assistant появится сервис для распознавания различных объектов при помощи камеры.

Android будет иметь поддержку языка программирования Kotlin, разработанного при участии компании JetBrains из России.

Получит внедрение “легкая” версия системы — Android Go. Она улучшит работу на недорогих смартфонах и снизит потребление трафика.

Расширяются возможности переводчика. Он сейчас доступен на 116 языках, планируется увеличивать этот список.

Финансовая стабильность

Финансовые показатели теперь уже Alphabet стабильно демонстрируют динамичный рост. Так выручка компании в третьем квартале 2014 года увеличилась на 24%, чистая прибыль – на 33%.

При этом выручка дочерней Google возросла на 23,4% до $27,5 млрд. Все эксперты высказывают позитивные прогнозы в отношении как Alphabet, так и Гугл. Акции компании стабильно поднимаются в цене, потенциал их роста эксперты расценивают очень высоко.

Компания продолжает свою историю, руководствуясь провозглашенной миссией: совершенствовать систему мировой информации, делать её более доступной и полезной для всех людей.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.