Реклама на портале Войти в систему

Интересные места Уэльса

Интересные места Уэльса
Jan
26
Fri

Уэльс (англ. Wales)— одно из четырех государств, входящих в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Находится на юго-западе острова Великобритания, на востоке граничит с Англией и с трех сторон омывается морем. Жители Уэльса— валлийцы.

Площадь 20779 км². Количество жителей 3 063 456 человек. Какие интересные места Уэльса узнаете из этой статьи.

Политическое устройство

В 1282 года Король Эдвард I(King Edward I of Engla (1272-1307 годы)завоевал Уэльс и государство с тех пор не является политически независимым. Сейчас Лондон предоставил Уэльсу возможность самостоятельно контролировать свои расходы и налоги. Количество замков на квадратную милю больше, чем где-либо в мире. Как принято в Соединенном королевстве, в каждой стране кроме английского используется и родной язык. Здесь валлийский.

Принц Уэльский (англ. Prince of Wales)— титул мужчины-наследника английского престола. Сейчас звание принадлежит Принцу Чарльзу, сыну Елизаветы II, Королевы Великобритании.

Достопримечательности Уэльса

Особое очарование и величественность придают Уэльсу старинные замки, которые есть во всех известных городах Ульса.

Кардиф— столица Уэльса

Место музеев, парков, культуры и спорта.

Национальный музей Кардиффа (National Museum Cardiff) и величественный Кардиффский замок

(Cardiff Castle), имеют 2-х тысячелетнюю историю. Места стоят того, чтобы приехать сюда и увидеть эту бесконечность своими глазами. Гурманы путешествий получат истинное наслаждение.

Также, здесь великолепная кухня, спа-центры и знаменитые шопинг-моллы, такие как Квинс Аркейд (Queens Arcade), Капитолий (Сapitol) или Сант Девидс (St David's Dewi Sant), где можно побаловать себя сделав покупки. Кардифф— один из 10 лучших городов Соединённого королевства.

Национальный музей Уэльса (National Museum Cardiff)

В залах собрана живопись Ренуара, Боттичелли, Тернера, Тьеполо, Гейнсборо, Сезанна, Ван Гога и многих других известных мастеров.

Посещение постоянной части музея бесплатное.

Парк Катэй(Cathays Park)

Один из лучших парков Европы, расположен в центре города. Из Катэя в считанные минуты добираемся до Национального музея, Галереи Уэльса, Мэрии, и части зданий Кардиффского университета.

В парке представлена архитектура конца XIX- начала ХХ века в виде памятников и скульптур. Очень красивое место.

Уэльский Миллениум-центр

Новый центр современного искусства, начал свою работу в 2004 году. Находится на набережной Кардиффского залива и выполнен архитектором Джонатаном Адамсом в модернистском стиле, здание называют "Броненосцем". Кроме выставок, здесь Национальная опера Национальный оркестр ВВС, театр Дональда Гордона, торгово-развлекательные площади.

Cardiff Welcome Tour: Private Tour with a Local

Стоимость тура по городу:........................................................................ от £25.

Города Уэльса

Ньюпорт (Newport)

Экотуристы оценят этот городок, лежащий к северо-востоку от столицы: заливные луга с множеством птиц, живописные озёра и водно-болотные угодья с тростниковыми зарослями (Newport Wetlands Nature Reserve) привлекают сюда ценителей природы.

Аберистуит (Aberystwyth)

Центр студенческой жизни и морского судостроения. В национальной библиотеке Уэльса хранится 4 млн книг (The National Library of Wales).

Лландидно (Llandudno)

В северном городе-курорте можно не только купаться. Здесь играют в гольф катаются на лыжах, санках и сноуборде с высоких спусков, в камере-обскуре (Camera Obscura) можно увидеть панораму окрестностей.

Суонси (Swansea)

Swansea

Город расположен в южном Уэльсе, современный и динамичный, с мощными историческими корнями; здесь вы найдете средневековые замки, музеи, галереи, театры, спортивные сооружения, а также шумную ночную жизнь. Суонси удачно расположен на полуострове Гауэр (Gower Peninsula). Имеет почти два десятка пляжей, 5 из них имеют "Голубой флаг"— международную награду за чистоту воды. Такие флаги получили 3 пляжа южного городка Тенби (Tenby), который еще в начале ХIX века стал популярным курортом.

Замки Уэльса

Кардифф  (Cardiff Castle)

Cредневековый замок, находится в графстве Гламорган, построен на развалинах древнеримской крепости и является самым старым зданием Уэльса

Маркиз Бьют, последний владелец замка, угольный магнат, сделал из крепости красивый викторианский особняк в готическом стиле с бесконечным количеством залов и комнат. Здесь работает музей с богатой коллекцией экспонатов.

В 1947 году жители города получили Замок Кардиффа под свою опеку. Городской Совет поддерживает надлежащее состояние замка, проводит экскурсии.

Карнарвон (Caernarfon Castle)

Замок построен в 1330 году, самый древний и крупный. В его величии есть сходство с великим Константинополем времен римлян. Замки Харлек, Бомарис, Конви и Карнарвон— часть Всемирного наследия "Замки и городские стены Короля Эдуарда в Гвинед". Много интересного можно увидеть в музее полковых королевских стрелков Уэлч.

Стоимость:

Взрослые........................................................................................ £6.00;

пенсионеры студенты....................................................................... £4.50.

Фото 5

Бомарис (Beaumaris castle)

Древний замок острова Англси по приказу короля Эдварда I возведен в конце XIII века для усиления власти в регионе. Стоит прямо на болоте и задумывался королем, как одно из звеньев "железной цепи", опоясывающей Уэльс. "Красивое болото"— так переводится название замка с норманнского языка на русский. Славится своими внешними формами.

Стоимость посещения...................................................................... £3.60

Замок Конуи (Conwy Castle)

Замок-цитадель находится в городе Конуи в северном Уэльсе, является одной из главных достопримечательностей Уэльса. Строилась всего 7 лет с 1283 по 1289 года. Звено легендарной "железной цепи". На строительство замка было потрачено193 млн. евро в эквиваленте нынешнего времени и использовано 1500 рабочих. Самое дорогое строительство XIII века в Англии. Расположен на скале высотой около 15 метров

Стоимость посещения...................................................................... £4.60.

Крепость Харлех (Harlech)

Крепость построена знаменитым мастером Джеймсом из Сен-Джорджа по поручению короля Англии Эдварда I. Замок Харлех возведен на высокой скале, чрезвычайно неудобно для осады. В начале XV века, валлийцы под предводительством Оуайна Глиндура захватили замок, и он оставался в их руках почти 4 года.

Стоимость посещения...................................................................... £3.60

Сэнт-Дэвис (St David's)

Самый маленький город в Великобритании. В нем проживает чуть более 2 тысяч жителей. Однако, он достаточно известен не только в регионе, но и далеко за его пределами. Причина в том, что здесь расположен знаменитый готический собор Святого Дэвида, посвященный небесному покровителю валлийцев.

Стоунхендж (Stonehenge)

Bнесённое в список Всемирного наследия, каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир (Wiltshire). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона и представляет собой множество вертикально стоящих отесанных каменных глыб, стоящих по кругу, и окруженных земляным рвом. Сооружение датируется началом III тысячелетия до нашей эры. Возможно, это было место особого поклонения древними кельтским жрецами-друидами, которые считались непревзойденными астрономами.

Богатая гастрономия Уэльса

В последние годы Уэльс (Wales) все чаще выбирают гурманы еды, приезжающие в Великобританию. Ведь местные продукты— свежая рыба, валлийская говядина и баранина, сыры— одни из лучших в мире, а количество ресторанов, где можно вкусно пообедать, растет с каждым днем. Если учесть близость Уэльса к морю и изобилие предлагаемых морских деликатесов, то становится понятно, почему так многолюдны валлийские рестораны, пабы и бистро. Здесь также вам предложат традиционную еду из молодого ягненка, гренки со сливочным сыром и наваристые супы.

В пабах и пивоварнях посетителей угощают элем и виски, а в кофейнях и чайных горячие напитки предлагают с десертами и свежей выпечкой.

Активный отдых в Уэльсе: общие сведения

Cерфингисты "ловят волну" в заливе Суонси (Swansea Bay), где отмечается второй по высоте прилив планеты.

Swansea Bay

Кайт и виндсерфирг привлекают сюда множество спортсменов, ведь у побережья Уэльса часто дуют сильные ветра, создающие подходящие условия для занятий.

Гольф- 200 полей для посетителей. Самое знаменитое, входящее в Llanymynech Golf Club, расположенное в двух: большая часть лунок и три в Англии. Еще одно особенное для гольфистов, принадлежит West Monmouthshire Golf Club, находится на высоте более 457 м над уровнем моря, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса.

Альпинизм широко распространён в горных местностях.

Пешими и конными походами можно заняться в живописных внутренних регионах.

Велосипедисты также облюбовали здешние места.

Лаун-тенис— большой теннис придумал в 1873 году валлиейц Уолтер Клоптон Уингфилд (Walter Clopton Wingfield), для развлечения вечеринке в Nantclwyd House в Llanelidan, Denbighshire гостей.

Футбол

Сборная Уэльса по футболу представляет страну в международных футбольных матчах и турнирах. Третья после сборной Англии и сборной Шотландии национальная команда, появившаяся в мире. "Суонси Сити"— профессиональный футбольный клуб, выступающий в Премьер-лиге, высшего по значимости футбольного турнира Великобритании. Самый знаменитый футболист валлийского происхождения Гарэт Бейл игрок мадридского "Реала".

Регби

Сборная Уэльса по регби— национальная команда, на международных соревнованиях по регби высшего дивизиона.

Интересные факты

Страна с населением только в 3 млн человек, дала миру немало знаменитостей.

Звезды и знаменитости, родившиеся в Уэльсе:

  • Кэтрин Зета Джонс, актриса, известна по фильму "Зорро" и другим.
  • Сэр Энтони Хопкинс, актер, фильмы "Молчание ягнят", "Ганнибал".
  • Том Джонс, певец.
  • Люк Эванс, актер, фильмы «Дракула", "Форсаж 6", "Хоббит", "Красавица и чудовище".
  • Иван Реон, певец, актер, известен по роли в сериале "Игра престолов".
  • Даффи— блюз и соул певица, трехкратный лауреат премии Brit Awards.

Известные американцы, по происхождению валлийцы:

  • Томас Джефферсон и Аврам Линкольн, президенты США.
  • Джек Дениэлз, основатель компании, производящей виски.
  • Джон Морган, банкир.
  • Хилари Клинтон, сенатор.
  • Том Круз, актер, фильм "Миссия невыполнима".

В заключение

Вот такие они валлийцы! Природа, замки, гольф, футбол, вкусная еда, ель и еще много всего интересного! Самого-самого! И все это вы можете увидеть сами, посетив этот замечательный уголок Соединенного Королевства.

А мы, в Russian Global, надеемся, что рассказ об Уэльсе будет полезен тем, кто любит историю, культуру, приключения и путешествия! Читайте нас и подписывайтесь на нашу рекламу, чтобы о вас узнало большее количество людей!

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.