Реклама на портале Войти в систему

Работа и бизнес в различных регионах Канады

Работа и бизнес в различных регионах Канады
Apr
11
Wed

Канада– страна, в которой возможно получить гражданство, прожив на ее территории всего три года. Неудивительно, что тех, кто задумывается о иммиграции, интересует вопрос, как переехать в Канаду и, самое главное, возможно ли там трудоустроиться. О том, для какой категории специалистов есть работа и бизнес в провинциях Канады, узнаете из этой статьи.

Кто может найти работу в Канаде

Ежегодно Канада открывает двери для тысяч граждан из других стран и возможность не только получить место проживания, но и хорошую работу.

О том какие категории граждан могут получить временный (ВНЖ) и постоянный (ПМЖ) виды на жительство в Канаде мы рассказывали в статье “Визы в Канаду“. 

Существует определенная группа иммигрантов, которые имеют больше возможностей для интеграции в новое общество. Это– успешные в профессии или бизнесе специалисты. Для них страна создает благоприятную почву для переезда и устройства на новом месте.

Профессионалы 

С 1 января 2015 года в Канаде изменилось законодательство о трудовой иммиграции квалифицированных работников. Для специалистов-профессионалов сокращены требования в отношении необходимого опыта работы. Он составляет от одного года работы в отрасли за последние десять лет трудовой деятельности.

Этой категории приехавших получить работу проще, чем другим соискателям. В группу входят квалифицированные специалисты или современные бизнесмены, создающие новые рабочие места или вносящие вклад в экономику страны, знания которых полезны стране кленовых листьев. От них требуются профессиональные навыки и определенный уровень английского или французского языков. Оказывается помощь в трудоустройстве и приобретении жилья. Хорошо зарекомендовавший работник, уже через 3 года получает ПМЖ королевства.

Востребованные профессии

  • Специалисты в области авиастроения

Таким иностранным кадрам Канада предоставляет визу для въезда, по которой в дальнейшем возможно оформить ПМЖ. Требования: 

-       высшее инженерное образование;

-       трудовой стаж непосредственно в авиабюро;

-       знание специальной технической терминологии на английском языке.

  • Автомеханики.

 Желающие получить должность автомеханика в Канаде должны: 

-       подтвердить свою квалификацию; 

-       иметь рабочий стаж в соответствии с требованием к профессии;

-       иметь навыки английской разговорной речи; 

-       знать технические термины по специальности на английском языке.

  • Актуальные вакансии:
  • сфера обслуживания; 
  • работа в отелях и гостиницах; 
  • работники кухни;
  • кассиры;
  • бухгалтеры;
  • водители-дальнобойщики;
  • няни или персонал детских садов;
  • медицинские работники. Их специальное образование признается канадским государством.

Квоты для иммигрантов в 2018 году

Величина лимитов по приему иммигрантов была неизменной долгие годы. Недавно правительство увеличило размер принимаемых граждан с 250 до 280 тысяч человек. Поэтому, возможности расширяются и создастся дополнительные перспективы для желающих получить как ПМЖ, так и гражданство Канады.

В процентном соотношении квоты выглядят следующим образом:

• Бизнес-иммиграция— 64,9 %;

• Семейная иммиграция— 24,4 %;

• Беженцы— 10,7 %.

Для всех профессий требуется знание английской разговорной речи, образование не ниже среднего. Чтобы подтвердить знание языка, нужно сдать тест по одной из канадских систем проверки знания языка. Результаты медицинского обследования направляются в специальный иммиграционный центр.

Иммиграционная политика

Программа инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, начавшая работать в 2014 году, была закрыта, как неудачная, и в 2018 году не рассматривались. Поэтому, сейчас правительство делает ставку не на привлечение средств в инвестиционные фонды, а на самореализацию иностранных профессиональных кадров.

Основное развитие получают направления, привлекающие бизнес (стрт-апы и активное предпринимательство) и профессиональные кадры.

Если вы профессионал своего дела, вы можете узнать, как получается “Немецкая Голубая Карта ЕС в 2018 году”.

Программы меняются ежегодно в зависимости от их полезности. Неэффективные — прекращают, открываются новые, поэтому каждый год появляются новые возможности уехать в Канаду. Также, по результатам прошедшего года, государство меняет лимиты, принимаемых трудовых кадров. Однако, вне зависимости от квот, остаются два критерия, которые обязательны и необходимо учитывать выходцам из России, Украины, Казахстана, Беларуси — знание одного из государственных языков и необходимое здоровье.

Программа экономической иммиграции FSWP

Привлечение заграничных специалистов, которые не имели опыта работыв Канаде.

К соискателям, планирующим переезд, предъявляются такие требования:

• Приглашение на работу от канадского работодателя.

• Сертификат, подтверждающий квалификацию.

• Владение государственными языками, подтвержденное тестированием по канадской системе.

• Наличие диплома канадского вуза или известного учебного заведения.

• Стаж работы не менее одного года по специальности.

Программа Canadian Experience Class (CEC) 

Предполагает наличие у приглашаемых специалистов стажа работына территории Канады. 

Требования к соискателям:

• Владение английским или французским языком, уровень 5.

• Непрерывный стаж работы в Канаде не менее одного года с определением «привлеченный иностранный специалист высокой категории».

Провинциальные проекты для иммигрантов

Эмигранты в стране составляют более 30 % жителей, а правительство старается привлечь трудовые ресурсы в глубинку, а не в индустриально развитые города.

Для решения кадровых проблем в каждой из провинций работает Федеральная программа по развитию региона, приглашающие на работу необходимых работников.

О том, куда также переезжают российские граждане в статье “Эмиграция из России в 2018 году”.

ПрограммаProvincial Nominee Program (PNP) 

Разработана для привлечения в провинции иммигрантов, имеющих рабочие специальности

Прожив несколько лет в провинции, возможно получить ПМЖ и в дальнейшем гражданство. 

Переезд из одной провинции в другую на постоянное проживание не приветствуется. Правительство прилагает усилия, чтобы закрепить население в административных единицах, поэтому так сильны диаспоры некоренных канадцев на территории страны.

Программа провинции Манитобы 

Была лидером привлечения иностранцев, так как условия получения гражданства на этой территории были самыми щадящими. От соискателей требовалось только показать желание получить работу по рабочей специальности и затем трудиться по контракту.

Популярность ее резко упала, после такого нововведения в 2015 году: необходимости гарантировать рабочее место работника до переезда в страну.

Провинция Альберта 

Новый виток развития провинция получила, когда на ее территории было обнаружено месторождений нефти. Эта территориальная единица предоставляет помощь в адаптации иностранцев, обучение для молодых специалистов при поддержке опытных инструкторов.

Основное направление программы 2018 года идет на привлечение работников нефтедобывающейи нефтеперерабатывающей отрасли, а также различных рабочих специальностей, что привлекает эмигрантов из Украины, Беларуси, России.

Провинция Квебек 

Одна из первых в стране начала проводить новую иммиграционную политику, сформировав на рынке труда конкуренцию между иностранцами и местным населением. 

Чтобы получить приглашение на трудовую деятельность, нужно обязательно знать законы страны и владеть государственным языком.

Рекомендации работодателей могут иметь большое значение для дальнейшего проживания и трудоустройства на территории провинции. 

Провинция Саскачеван 

Имеет свою правительственную программу для более быстрого процесса иммиграции. Она предполагает возможность быстрого переезда будущего работника на территорию провинции. Основание— поданные рекомендации в соответствующее министерство.

Работники муниципалитетов провинции помогают заинтересованным лицам, в том числе и выходцам из Беларуси. При этом предыдущий опыт не имеет значения, так как соискателей обучают дефицитным трудовым специальностям.

Оплата труда в Канаде

Зарплата в Канаде– одна из самых высоких в мире, хотя таковыми являются и налоги страны. Средняя зарплата в Канаде около $4-х тысяч CAD. Почасовая оплата: в среднем за час– $30 CAD. Нужно понимать, что новому работнику на такую зарплату вряд нужно рассчитывать. Минимальная зарплата в стране $1500 CAD.

Zastavka 1

Заключение

Канада– стабильная и экономически развитая страна и славится тем, что не имеет социального неравенства в обществе. Также, положительным фактором является то, что это страна иммигрантов, которая каждый год принимает около 350 тысяч представителей других государств. Поэтому, если вы владеете высшим образованием и хорошо знаете иностранные языки, или имеете необходимую рабочую специальность, вы можете рассмотреть регионы Канады, как место продолжения своей карьеры и обустройство нового дома. Будьте с Russianglobal и узнавайте больше о разных странах, ведь мы помогаем вам сделать правильный выбор.

Материал подготовила Лана Пархоменко

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.