Реклама на портале Войти в систему

Крамольные вопросы о Пасхе

April 15, 2017

В свою очередь кровавый Песах празднуется в честь исхода евреев из Египта. Тогда "добрый" Яхве убил всех египетских младенцев-первенцев, а иудеи, обокрав египтян, совершили исход из "рабства".

Но если задуматься над всем, что окружает этот главный христианский праздник, возникает много неудобных для церковников вопросов.


 

Почему у Пасхи плавающая дата?

Воскресение Бога, это, конечно, знаменательное событие, но почему Христос в прошлом году воскрес 12 апреля, а в этом году 1 мая? Он что, воскресал несколько раз? С чем это связано?

Начнём с того, что разных дат празднования Пасхи в течениях христианства довольно много, что связано с различиями в календарях, григорианском и юлианском, с разными датами церковных полнолуний.

Но не зависимо от этой чехарды в рамках одного религиозного течения - христианства, общая концепция праздника привязана к солнечному и лунному календарю.

Если коротко, то Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

Такую привязку регулярно объясняют биграфией того или иного Персонажа из романа "мировые религии", хотя основа, состоящая из космического праздника солнцепоклонников здесь видна невооружённым взглядом. Но прежде чем поразмыслить о космогонии, посмотрим на самих Персонажей.

Почему биографии Митры-Осириса-Адониса-Христа так похожи?

Культ сына Божьего, умершего за грехи всего человечества и обещающего райскую жизнь своим последователям после смерти - это не изобретение христианства. Это одна из модификаций культа Осириса, который сформировался в Древнем Египте.

Этот культ в Малой Азии назывался культом Аттиса (Attis), в Сирии — культом Адониса (Adonis), на землях Ромеи — культом Дионисия (Dionysius) и т.д. С Дионисом в разное время также отождествлялись Митра, Амон, Серапис, Либер.

Во всех этих культах богочеловек рождался в один и тот же день — 25 декабря. Потом он погибал и впоследствии воскресал.

25 декабря - зимнее солнцестояние, день становится длиннее ночи и вот оно - рождение нового солнца. Бога Митру, например, так и называли - Непобедимое Солнце.

Итак, мы видим, что космические, или другими словами, природные циклы, связанные с солнцем - эта та основа, на которую были наложены практически все религиозные культы.

 

Вот для примера таблица, показывающая, что при наложении нового культа праздники просто копировали:

Дата Дохристианский праздник Христианский праздник
06.01 Праздник бога Велеса Рождественский сочельник
07.01 Коляда Рождество Христово
24.02 День бога Велеса (покровителя скота) День святого Власия (покровителя животных)
02.03 День Марены День Святой Марианны
06.05 День Дажьбога День Святого Георгия Победоносца
15.05 День Бориса-хлебника Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05 День бога Ярилы (бог весны) Перенесение мощей Святого Николая Весеннего
06.07 Русальная неделя День Аграфены Купальницы
07.07 День Ивана Купалы Рождество Иоанна Крестителя
02.08 День бога Перуна (бог грома) День Святого Илии Пророка (громовержца)
19.08 Праздник первых плодов Праздник освящения плодов
21.08 День бога Стрибога (бог ветров) День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09 День волхва Змеевича День преподобного Симона Столпника
21.09 Праздник рожениц Рождество Богородицы
10.11 День богини Макоши (богиня-пряхи) День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11 В этот день Сварог открыл людям железо День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11 День богов Сварога и Симаргла День Михаила Архангела

 

Какие дохристианские истоки можно увидеть в атрибутах Пасхи?

Великдень (Велик день) — это народное название Пасхи у восточных и некоторых южных славян. На Пасху перешли обряды встречи весны в день весеннего равноденствия. Раньше в этот день заканчивалась Великая Ночь – наступала от дня осеннего равноденствия  и наступал Великий День – начинался со дня весеннего равноденствия (укр. Великдень, белор. Вялікдзень, болг. Великден). В мифологии и обрядности дня присутствуют сюжеты и мотивы, характерные для народного календаря весны и начала лета. Большое место в народных пасхальных праздниках занимают мотивы воскрешения СОЛНЦА, обновления и процветания природы.

Продолжением Великодня была Светлая неделя, длившаяся восемь дней. В продолжение всей Светлой недели души усопших постоянно обращаются между живыми, посещают своих родственников и знакомых, пьют, едят и радуются вместе с ними. Поминальными днями этой недели были первый (в некоторых местах второй) день Пасхи и Навский четверг. Начиналось разговление - помимо прочего разговляться шли на кладбище с покойниками. При этом сама Православная церковь признаёт, что поездки на кладбище в Пасху не христианские традиции. 

Откуда же появился обычай убирать могилки умерших и проведывать предков на кладбищах?

По славянскому календарю есть такой праздник - день Памяти Предков. В этот день совершаются службы на всех кладбищах и погостах, на могилах и курганах наводится чистота и порядок. Помимо даров и треб умершим предкам, на их последнем пристанище зажигаются священные огни (свечи, лампады, огневицы).

По другой традиции, Неделя перед Пасхой или Красная неделя, а в белорусском Полесье сохранила древнее название Русальная. В народе эта неделя имела множество названий — рус. Красная, Червоная, Великая, Святая неделя, укр. Білий тиждень, Чистий тиждень, белор. Русальная неделя.

Согласно славянским традициям, в один из дней, предшествующих Пасхе или непосредственно следующих за ней, предки возвращаются на землю, где пребывают в течение некоторого времени. К празднованию готовились всю Красную неделю — с понедельника по субботу. Главные приготовления были с четверга (сейчас называется Чистый Четверг) по субботу. Всю неделю старательно готовились к празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. Белили печь, а то и стены. Выскабливали, вымывали пол, вытряхивали половики, перемывали посуду. С четверга до субботы шло приготовление на печи и во дворе: хозяйки пекли пасхальные куличи, красили яйца, запекали мясо; мужчины ставили качели, заготавливали дрова на время праздника и др. Селяне старались быть немногословными. Как и в течение всего поста, избегали громкого уличного пения, не было уличных игр и хороводов.

И в наши дни каждая домохозяйка именно за неделю до Пасхи, старается привести свой дом и двор в порядок: все вымести, выгрести, вычистить, выбелить, перестирать, перемыть… В городах, конечно, забыли уже об этом, но в сёлах и сейчас все эти древние традиции строго соблюдаются.

Бытовал в давние времена обычай на Пасху качаться на качели. Рядом с качелью, как правило, и молодёжь и взрослые играли в крашенки или писанки. Женщины и девушки в играх участия не принимали. Чаще всего играли в «навбитки» («битки») — бились яйцами, «котка» — катали яйца с горки.

Как мы уже знаем, Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившее после дня весеннего равноденствия. Таким образом объединяются солнечный и лунный календарь. А где у нас используется лунный цикл? Практически все садоводы  регулярно покупают лунный календарь, ведь высаживание растений очень зависит от положения луны. По этой логике, Пасха = Пашка — логичный весенний праздник начала полевых работ, плодородия и весеннего возрождения Природы. 

И с этой точки зрения очень логичны традиционные символы Пасхи - куличи и яйца - они просто не имеют никакого отношения к "биографии" Иисуса Христа.

Зачем в Пасху делают куличи и яйца?

Один из источников этих атрибутов, символизирующих мужское рождающее начало, египетский культ Исиды, хотя подобные вещи встречаются и в других древних традициях разных народов.

Если взять два яйца, положите их рядом с куличом, как раз получится древнейший символ плодородия — мужской детородный орган.

 

Выше на фото сравнение пасхального кулича и лингама, символа мужского начала в индийской мифологии. В обрядах лингам часто поливается сверху молоком, в качестве символа плодородного семени, глазурь в куличе имеет ту же символику.

В прицнипе сами церковники это тоже признают, вот цитата с одного церковного ресурса:

Пасхальный кулич никогда не был известен в пасхе Ветхозаветной, да и вообще в христианстве. Агнца пасхального употребляли в пищу с пресными лепешками (опресноками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича языческое. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоношения Фалосса.

Не правда ли, после этой информации довольно забавно выглядит обряд освящения куличей в церквях.

Яйцо также является символом плодородия, и некоторые лингамы (сваямбху-лингам, бана-лингам) в индийской традиции представляют собой яйцо на подставке.

С точки зрения логики, это действительно очень символично: яйцо - одна большая клетка, из которого потом получается целый многоклеточный организм.

При чём тут евреи?

Вспомним библейскую сказку, лежащую в основе иудейского праздника Песах, "старшего брата" христианской пасхи.

Фараон не отпускал иудеев, которые хотели уйти. Тогда иудейский бог начал насылать на египтян разные проклятия. Сначала эти проклятия носили характер пакостей – жабы, мошки и мухи. Однако скоро гнев Яхве-Иеговы крепчает – теперь он посылает моровую язву, воспаление с нарывами, град и саранчу. Кончается это тем, что иудейский бог убивает всех египетских первенцев – всех детей, включая младенцев (чтобы всевидящий бог не перепутал  «свой народ» с египтянами, богоизбранные вымазали свои двери кровью.) Тогда фараон отпустил иудеев. Но перед тем как уйти, богоизбранные ещё умудрились обокрасть египтян. Иудейки попросили «поносить» у своих египетских подружек золотые украшения, а иудеи-мужчины заняли у египтян в долг, изначально не собираясь отдавать.

Какое отношение эта криминальная история имеет к Иисусу Христу?

События, описываемые в евангелиях – распятие и воскрешение Христа – совпали по времени с иудейским праздником.

Христос был распят в качестве жертвы иудейскому богу Яхве на праздник Песах. Но праздновать две Пасхи в один день - иудейскую и христианскую - по понятной причине как-то было не очень, поэтому и появилась витиеватая система вычисления христианской Пасхи.

А чтобы втереться в доверие к народу, за основу нового праздника были взяты природные обряды встречи весны и начала сельскохозяйственных работ.

В связи со всем вышеизложенным возникает последний риторический вопрос: почему люди не задумываются над такими странностями, предпочитая вместо этого бездумно повторять друг другу "Христос Воскресе - Воистину Воскресе"?

 

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.