Реклама на портале Войти в систему

Новогодние и рождественские блюда Украины

Новогодние и рождественские блюда Украины
Dec
27
Wed

Новогодние праздники в Украине одни из главных и любимых. Католические и православные обряды, живущие вместе, сделали новогодний сезон разнообразным и дали украинцам дополнительную возможность отдохнуть, пообщаться с семьёй и друзьями. Теперь государственными праздниками стали: 19 декабря– день Святого Миколая, 25 января– католическое Рождество, Новый год– 1 января, 7 января– православное Рождество, 14 января– Старый новый год, 19 января– Крещение. Тема празднования Рождества и Нового года настолько обширна, что сегодня мы поговорим о рождественских и новогодних блюдах Украины, которыми так богата национальная кухня!

 

 

Немного истории

На западных территориях Украины, части Великого княжества Литовского, а потом– Речи Посполитой, с 1362 летоисчисление отсчитывалось «от Рождества Христова». 1 января было началом Нового Года. Юго-восточные регионы Украины, входившие в Российскую империю, начали считать эту дату началом года только в 1700 году по распоряжению Петра Великого. Вечер перед новым годом в этой части страны в XVIII-XIX веках назывался «щедрый вечер». В те времена дети ходили от дома к дому, носили сделанную из соломы куклу Коляду, пели хозяевам домов новогодние «щедривки» или «колядки». В ответ хозяева давали гостинцы и подарки поющим детям– фигурки животных и птиц, сделанные из теста. Православная церковь не перешла на григорианский календарь и даты празднования рождества сместилась на 14 дней по отношению к этой дате в католическом обряде.

Рождественские блюда

Христиане всех обрядов до рождества придерживаются поста, поэтому мясные кушанья в Рождество не подаются. В Святый вечер– Сочельник, принято поставить на стол 12 постных блюд. Их запивают только узваром, запивать водой нельзя, это может принести в дом несчастье.

Из-за стола и дома пока ужин не закончится выходить запрещено, чтобы не впустить в дом нечистую силу. Нужно попробовать немного каждого из  всех 12 блюд, а съедать их полностью тоже нельзя– голодно будет весь год.

 

 

Украинская кутья

Кутья– обязательное блюдо для таких праздников, как Сочельник и Крещение. Также, есть особая поминальная кутья. Ею начинают и заканчивают рождественскую трапезу. По традиции, все члены семьи и даже домашние животные, перед вечерей должны съесть по три ложки кутьи. Считается, что это убережет их от болезней и укрепит здоровье.

Праздничную кутью делают из зерна, меда и мака. Каждый ингредиент имеет символическое значение. Зерно– символ жизни, мед– сладкая жизнь и здоровье, а мак– достаток.

 

 

Картофельные драники

Драники– распространённое украинское блюдо. Блины из тертой картошки в Украине имеют почти 30 разновидностей: рисилованикы, кийзликы, терчаники, бульбаникы. Приготовить можно и с различными начинками: грибами, капустой, зеленью. На Рождество они должны быть постными. Жарят их на масле и добавляют лук или карпатских грибов.

 

 

Винигрет

Этот салат знаком нам с детства. Вегетарианское блюдо: отваренные фасоль, свекла и картофель, засоленные капуста, огурчики, лук, нарезают кубиками и заправляют подсолнечным маслом.

 

 

Вареники

Вареники, заправленные постным маслом. Кто не любит такую традиционную начинку как капусту, готовит с картофелем. Часто на рождественском столе можно увидеть все виды вареников: с капустой, картофелем, фасолью. Так как продолжается строгий пост, сметану к вареникам не добавляют, едят их с мачанкой– молоком из перетертого мака. Часто хозяйки готовят сладкие вареники– с вишнями, клубникой, малиной или черносливом. Поэтому сладкоежки могут наслаждаться таким вариантом знаменитых вареников.

 

 

Голубцы

Существует большое разнообразие голубцов. Голубцы западных регионов отличаются от тех, что готовят хозяйки в других регионах, по размеру. Здесь они готовятся маленькими. Также, их могут сделать не из капусты, а из листьев винограда. Начинку для постных голубцов готовят из грибов с рисом или гречкой, добавляют морковь и лук. В не постные– вместо грибов кладут мясной фарш.

 

 

Рыба

Без рыбы на Рождество украинцы не обходятся. Предлагается маринованная сельдь, икра и запеченная или жаренная рыбка. Если это карп, то его фаршируют овощами– морковью и петрушкой, в общем всем подходящим, что есть на кухне. Тут все зависит от фантазии хозяйки. Рыбу натирают душистым чесноком и запекают. Самая распространённая рыба– карп и карась. Карасики обычно поджаривают.

 

 

Грибная юшка

Это блюдо представлено во многих регионах Украины. Однако, у хозяек западных горных регионов есть преимущество перед хозяйками степных областей Украины. Грибы на уху они могут собрать осенью в горах, посушить или сделать заготовки. Поэтому, их грибная юшка будет настоящим экологически чистым продуктом.

 

 

Узвар

Запивают всю рождественскую вкусности компотом. Готовят его из сухофруктов: диких груш, яблок, изюма. Когда готовится узвар, главное не переварить фрукты, если они станут слишком мягкими, то и компот получиться не вкусный. Добавляется мед и настаивается 5-6 часов.

 

 

Вино

Ни один из праздников не проходит без вина. Изготавливают его практически в каждом доме. Солнечный напиток делают, как из винограда, так и из других ягод: смородины, малины и вишни. Нередко к рождественскому столу подают горячее вино с медом. Ароматный запах напитка с добавлением гвоздики, ломтиков апельсина, корицы, создает по-настоящему праздничное настроение!

Новый год

После Католического рождества приходит Новый год. Вечер нового года называется Щедрым вечером.

Вся семья собирается вместе. Украшается новогодняя елка, к украинцам теперь приходят и Святой Николай и Дед Морозом со Снегурочкой. В этот вечер детишки засевают дома и приговаривают: Сеем, сеем, посеваем! С Новым годом поздравляем! Малышей угощают конфетами и сладостями.

Новогодний стол накрывается разнообразными мясными блюдам.

 

 

Котлета по-киевски

Самое знаменитое украинское мясное блюдо, разновидность котлеты из куриного филе, в которое завернуто холодное сливочное масло. Котлете придается форма эллипса. Смазывается яйцом и панируется сухариками и обжаривается. Для начинки в сливочное масло можно добавить тертый сыр, грибы, зелень, яйцо и другие ингредиенты. На одном конце котлетки крепится куриная косточка, при сервировке на нее одевается папильотка.

Точной версии, кто придумал знаменитую на весь мир котлету нет.  Наиболее вероятно, что котлеты по-киевски были придуманы до революции в Киеве. Такая версия объясняет и то, что затем они появились в 30-х годах в русских эмигрантских ресторанах Америки, а потом после войны были возрождены в Киевских ресторанах. Теперь котлета по-киевски получила самую широкую известность и является украинским брендом.

Жаркое по-домашнему со свининой

Казалось бы, жаркое– обычная пища. Что здесь сложного? Тушенное мясо с картофелем. А сделать его праздничны поможет наш рецепт!

Воспользуйтесь им, и ваши домашние будут в восторге!

 

 

Жаркое по-домашнему

  • 500 г нежирной свинины;
  • 7-8 крупных картошек;
  • 2 луковицы;
  • 2-3 столовых ложки подсолнечного масла;
  • свежая зелень;
  • соль и перец по вкусу

Приготовление

  1. Мясо нарезаем небольшими кубиками.

  2. Лук почистить и порезать полукольцами.

  3. Картофель почистить и порезать пластинками (около 2 см).

  4. В глубокой сковороде нагреть масло и обжарить мясо до образования румяной корочки.

  5. Выложить в мясо лук и продолжать жарить до прозрачности лука.

  6. Добавить нарезанный картофель, посолить, поперчить, все перемешать.

  7. Накрыть сковороду крышкой, тушить на медленном огне до готовности, перемешивая время от времени.

  8. Подать, посыпав зеленью.

 

 

Курица, запеченная в духовке

Украшением праздничного стола остается мясное блюдо, а одним из таких–  курица, запеченная с яблоками. Также популярной разновидностью приготовления курицы есть цыпленок-табака, пришедший на Украину из Грузии.

 

 

Грудинка в духовке по-украински

Нежное ароматное сало с мясными прожилками! Такого сала не найдешь ни в какой другой стране. Традиционны шутки об отношении украинцев к салу. А где как не за праздничным столом можно вкусно поесть этот национальный продукт? Замечательная украинская закуска– альтернатива покупной колбасе. Имеет аппетитный вид на тарелке вместе с мясной нарезкой, беконом, ветчиной и другими деликатесами.

 

 

Рождественский кекс с сухофруктами и орехами

До начала рождественских праздников орехово-ягодный десерт готовят в западных частях Украины. От длительного хранения становится еще более вкусным и насыщенным. Сейчас эта традиция пришла и в центральные регионы Украины.

 

В завершение

Для вас и ваших деток– традиционная украинская колядка-щедривка:

Сею, вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю!

Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой,

Захарушка с Варварушкой!

На новое вам лето:

Куда конь хвостом,

Туда рожь кустом.

Куда свинка ногой,

Туда рожь копной.

Куда коза рогом,

Туда сено копной!

 

Пусть в Новом году в ваших домах будет в два раза больше счастья! Вам друзья, в Новом году Russian Global желает только любви и благополучия! Будьте добрее и любите друг друга!

Читайте о празднованиях Рождества и Нового года в разных странах и узнавайте больше!

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.