Реклама на портале Войти в систему

Традиции празднования Нового года в России

Традиции празднования Нового года в России
Dec
26
Tue

Написать в одной статье о праздновании нового года в России оказывается не такой уж простой задачей. Ведь страна имеет впечатляющую историю и так много традиций, что просто теряешься, о чем писать. Самый любимый праздник детей и взрослых. Елочка, Дед мороз и Снегурочка, санки и снеговики! Подарки и тайны! Остановимся на главном, чтобы перед Новым годом вспомнить о том прекрасном и радостном, что есть в России.

Немного истории

Традицию праздновать Новый год начал Пётр I Алексеевич, прозванный Великим, переняв ее у Германии, которая оказала значительное влияние на формирование взглядов Великого Государя. В 1699 году издается указ, по которому в ночь на 1 января (по юлианскому календарю) жители государства Российского встречают новый год. 7 дней длилось народное гуляние и в эти дни около Кремля стреляли пушки, а во дворах гремел салют. Еловые и можжевеловые ветки украшали ворота домов, а на столбах поджигали висящие смоляные бочки. Ели украшали игрушками из дерева, орехами и сладостями. До этого времени Новый год праздновался в сентябре, поре урожая и сбора податей.

 

 

Так встречали Новый год до революции 1917 года, с 1918 года новогодние празднования были запрещены. В 1935 году решили новогоднюю традицию возродить, а с 1 января 1947 года сделать выходным днем.

О немецких традициях празднования Рождества и Нового года вы можете прочитать в нашей статье «Рождественские обычаи Германии».

 

Живые традиции Нового года и Рождества сегодня

Россияне отмечают Новый год более 300 лет, и за этот время празднование пополнилось многими ставшими такими привычными символами.

 

 

Новогодняя Елочка

Как тут не вспомнить слова из песенки нашего детства:

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла,

Зимой и летом стройная,

Зеленая была.

Метель ей пела песенку:

«Спи, елочка, бай-бай!»

Мороз снежком укутывал:

«Смотри, не замерзай!»

Эти милые стихи написала Раиса Адамовна Гидройц (в замужестве— Кудашева) в канун Рождества 1903 года. Тогда появилось стихотворение “Елка», а в 1905 году музыка к стихам. К сожалению Октябрьская революция изменила судьбы многих талантливых людей России и до 1950-х годов поэтесса была в полном забвении. Сейчас же, эта новогодняя песня— один из символов новогодних праздников.

Новогоднее дерево в Росси— культовое. Всегда пушистая, наряженная, красивая ель. Обычно, натуральная. Хотя, искусственные ёлки уже добрались и до России.

 

 

Дед Мороз

Сейчас уже невозможно представить себе праздник без дедушки с белой бородой и большим мешком с подарками, имя его— Дед Мороз.

Дед Мороз— восточнославянский вариант рождественского дарителя. Дед Мороз, обязательный персонаж новогоднего, а не рождественского праздника, появился в советское время и в конце1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка. Прообразом Деда Мороза является славянское божество— повелитель зимы, холодов и морозов.

С 1998 года российский Дед Мороз живет в городе Великий Устюг. Здесь его резиденция, сувенирная лавка и почта. Сюда для него приходят письма не только из России, но и из других стран и ни одно из них не остаётся без ответа.

 

 

Снегурочка

А. Н. Островский написал пьесу «Снегурочка» в 1873 году, а успех и известность ей принесла опера Н. А. Римского-Корсакова, поставленная в 1882 году. Но этот персонаж существовал гораздо раньше. Образ ожившей девочки из снега есть в русских народных сказках, но такого образа Рождества и Нового года нет ни в одной другой стране!

По славянской традиции, Снегурочка– дочка Деда Мороза и Весны (благодаря писателем она превратилась во внучку). В виде маленькой девочки, дочка и помощница Деда Мороза Снегурочка, появилась в 1935 году, когда в СССР стали официально праздновать Новый год. А спустя два года, на Ёлке в московском Доме Союзов, Снегурочка и Дед Мороз впервые вышли на сцену в качестве ведущих праздника. Постоянными участниками новогодних торжеств они стали к 1950-м годам благодаря усилиям Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлёвских ёлок.

Сейчас Снегурочка стала символом красоты русской девушки.

Новогодний стол

В России Новый год-это семейный праздник. Молодежь его встречает в кругу друзей. Вечером 31-го декабря все собираются вместе, провожают Старый год и встречают Новый. Накрывается стол, полный всевозможными вкусностями, как традиционными, так из кухни других стран. Обычно закупается достаточно много разнообразных алкогольных напитков.

Стало традицией готовить салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой». Также на новогоднем столе всегда есть красная икра и селедка, мясная и колбасная нарезка, различные соления-огурчики и помидоры.

А «новогодние» фрукты России— мандарины, их присутствие на новогоднем столе– еще одна примета российского Нового года, пришедшая из Советского Союза.

 

 

Пирожки с пожеланиями

Часто для новогоднего стола пекут волшебные пирожки: внутри пирожка может быть приятное пожелание. Если тебе попался такой пирожок, в следующем году тебя ждет счастье.

Внутри можно найти и сюрприз. Например, в одном пирожке будет монетка, один пересоленный, и другой слишком сладкий. Того, кому попался с монеткой, ждет богатство. Солёный пирожок— это трудности, сладкий— «сладкая» жизнь.

Некоторые россияне таким образом также делают  пельмени. Переперченный пельмень—к  тому, кто съел его придет удача.

 

 

Оливье

История самого знаменитого салата «Оливье», начинается в 19-м веке, когда французский повар Люсьен Оливье, приехавший покорять Россию, в своем ресторане «Эрмитаж» Москве начал готовить этот салат с рябчиками, мгновенно ставший знаменитым у гурманов. В тридцатые годы 20-го века шеф-повар ресторана «Москва» Иван Иванов поменял рябчиков на курицу и назвал его «Салатом из дичи». А еще спустя пару десятилетий, в советское время дефицитов в составе салата появилась вареная колбаса и он стал именоваться «Столичным».

Сейчас салат оливье имеет множество разновидностей и стал популярным в Европе под названием «русский салат». Например, в Испании в него вместо колбасы добавляют тунец, типичную для испанцев рыбу. Немцы готовят его с копченными колбасками и без горошка. Шведы— с маринованной сельдью.

Самый «новогодний» фрукт России— это мандарины. Запах мандарин–еще одна примета российского Нового года.

Стандартный советский оливье:

  • отварной картофель;
  • варёная колбаса («Докторская»);
  • яйца вкрутую;
  • солёные (маринованные) огурцы;
  • зелёный горошек (консервированный);
  • майонез;
  • укроп (по вкусу)

 

 

Шампанское

Шампанское на Новый год появилась в Советском Союзе в 1960-х годах—алкогольпром страны решил обеспечить каждую советскую семью бутылкой Советского шампанского на праздник. Традиция прижилась, ведь цвет напитка, пузырьки в бокале, вылетающая из бутылки пробка— всё это отлично сочетается с бурлящей радостью Новогоднего праздника.

Бокал шампанского выпивают под бой курантов и загадывают желание!

 

Снежинки

Снежинки на окнах раньше были только на окнах жителей России и республик бывшего Советского Союза. Снежинки вырезали их из бумаги, наклеиваем на окна, чтобы создать настоящую зимнюю атмосферу. Традиция стала такой популярной, что многие другие страны начали ее использовать для украшения зимнего дома.

 

 

Из бумаги можно вырезать в виде снежинки символ наступающего 2018 года– собаку!

Русская баня

Празднование Нового года в России имеет свою уникальную историю и традиции, которые родились в России. Такой есть посещение бани перед Новым годом, чтобы смыть с себя весь негативы прошлого и войти в новое чистым душой и телом.

 

 

Празднуйте с легкой душой и широко открытым сердцем, как это традиционно делают в России!

Вам друзья, в Новом году Russian Global желает только счастья и благополучия! Будьте добрее и любите друг друга!

Читайте о празднованиях Рождества и Нового года в разных странах и узнавайте больше!

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.