Реклама на портале Войти в систему

Орхидея

Орхидея
Jun
08
Sat

 

 

Разведение орхидей в домашних условиях – сложное, однако весьма прибыльное занятие, поскольку именно эти цветы пользуются огромной популярностью у покупателей  и всегда ценятся на рынке. Сохранить их здоровье и красоту – просто, нужно лишь знать, как правильно организовать их пересадку и каким способом лучше размножить эти удивительные растения.

​​Основные способы размножения орхидей

Способы размножения орхидей: вегетативное (с использованием частей материнского растения, т. е. черенков, побегов, отводок, псевдобульб); генеративное (семенное); меристемное (при помощи клеток, способных к делению).
В домашних условиях орхидеи наиболее удобно размножать вегетативным способом. Метод размножения зависит от типа роста растения. Симподиальные орхидеи (одонтоглоссум, онцидиум, каттлея) размножают делением куста.
Важное условие — материнское растение должно быть достаточно крупным.

Дендробиум, эпидендрум или лудизию, которые имеют мясистые корни вместо псевдо- бульб, размножают черенками. Моноподиальные сорта можно размножать таким же способом. Хотя известно, что нет правил без исключений. Например, моноподиальные орхидеи рода фаленопсис с очень короткими стеблями размножают, используя стимуляторы роста верхушечных почек, из которых потом появляются «детки».

Цимбидиум размножают при помощи взрослых псевдобульб без листьев и корней или при помощи деления самого куста в случае, если он достиг внушительных размеров. В первом случае ждать цветения новой орхидеи придется 2-3 года. Растение, полученное при помощи деления материнского куста, может зацвести уже на следующий год.

 

Деление

Разрежьте корневище на 2-3 части. Чтобы оказаться жизнеспособной, каждая часть должна состоять из 2-3 псевдобульб, корней и молодого побега. Посадите деленку в горшок в субстрат состава, как было указано выше, прислонив к краю горшка противоположную от побега часть.

Размножение отделенными псевдобульбами

Во время пересадки достаньте псевдобульбы из горшка, легко потянув их вверх. В новом временном горшке установите их вертикально на слой влажного песка, прикопав в него только основание.

Прикройте их пластиковой крышкой или стеклянным колпаком и поместите в хорошо освещенном месте. Сначала из почек у основания псевдобульб появятся ростки, а затем — корни. Когда последние хорошо разовьются, можно рассадить растения на постоянное место в субстрат и ухаживать за ними, как обычно.

 

 

Деление симподиальных сортов

Орхидею в зависимости от раз-мера можно поделить на 2-3 части. Освободите корень от субстрата и разделите ризому секатором. В каждой части деленки должны быть корни, молодой росток и 2-3 псевдобульбы или же старый стебель, расположенный на противоположной стороне от молодого ростка.

Сразу же высадите деленки в такой же субстрат, как и у материнского растения. Выбирайте горшки достаточного размера — чтобы корни полноценно развивались. Деленку со старой псевдобульбой посадите в субстрат, расположив ближе к стенке горшка, и не поливайте до тех пор, пока не появятся новые корни (через 3-4 недели). Поддерживайте для растения высокий уровень влажности воздуха. Зацвести новая орхидея может в следующем году.

 

 

Черенкование моноподиальных сортов

На стеблях моноподиальных орхидей в пазухах листьев часто можно увидеть воздушные корни. Для размножения черенками достаточно отрезать 15-20 см стебля. На полученном черенке корни должны быть развитыми. Подобные операции стоит проделывать после цветения в период роста растения. Посадите черенок в горшок по тем же правилам, по которым в свое время сажали материнское растение. Новая орхидея может зацвести уже на следующий год.

Через несколько недель, а иногда месяцев, на оставшейся части стебля материнской орхидеи появятся молодые ростки. Аккуратно удалите их, оставив только самый верхний. Это сделает растение более жизнеспособным. Маленькие ростки посадите в горшки.

Черенкование тростниковых орхидей

Тростниковые орхидеи, такие как эпидендрум и дендробиум, размножают черенкованием. Найдите зеленый мясистый стебель без листьев. Разрежьте его на части с 1 или 2 листовыми узлами. Обработайте срезы серой, чтобы избежать заражения. Поместите черенки наполовину в субстрат в отдельном горшке. Также можно положить черенки горизонтально в кассету с субстратом.

 

 

Следите за тем, чтобы субстрат оставался влажным до появления нового ростка с 2-3 узлами. Когда у побега появится достаточное количество корней, посадите его в отдельный горшок с соответствующим субстратом. Орхидею лудизия также размножают делением куста.

Размножение тростниковых орхидей: эпидендрум. Тростниковые орхидеи также можно размножать делением куста. Наиболее благоприятное время наступает, когда появляются новые ростки.

Разделите растение продезинфицированным секатором или ножом на 2-3 части с отцветшими, но еще зелеными стеблями, корнями и хотя бы одним новым ростком.

Тут же пересадите каждую часть в новый горшок, как описано на с. 92-94. Опрыскивайте поверхность субстрата водой. После появления новых ростков ухаживайте, как обычно ухаживаете за взрослым растением.

 

 

Особый случай — орхидеи рода фаленопсис

Орхидеи рода фаленопсис можно размножать черенками, как и другие моно-подиальные виды. Правда, в данном случае это не очень удобно, так как стебель короткий и находится среди жесткой листвы. Однако иногда фаленопсис дает на цветоносе так называемых «деток». Затем у них появляются корни. Когда у молодого ростка достаточно корней, его можно осторожно отделить при помощи продезинфицированного ножа, затем посадить в горшок с соответствующим
влажным субстратом. Горшок должен быть немногим больше по размеру, чем растение. Не поливайте его до появления новых корней. Если очень жарко, можно опрыскивать поверхность субстрата водой.

Старые псевдо-бульбы (без листьев) также способны дать молодые побеги. Отделите их от материнского растения, углубите наполовину в небольшие горшки с влажным сфагнумом. Накройте горшочки прозрачным пластком. После появления молодых ростков посадите орхидеи в соответствующий субстрат. Это еще один способ, при котором можно получить новые растения. Учтите, что цвести они начнут через 2-3 года.

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.