Реклама на портале Войти в систему

Зимняя мистерия по-каталонски

Зимняя мистерия по-каталонски
Dec
18
Mon
«Волшебное полено, вертеп, 12 виноградин и три короля. Зимняя мистерия по-каталонски»
 

Дождавшись зимних каникул, многие едут за границу в поисках ощущения волшебства и детского восторга. Я расскажу вам, как сориентироваться среди главных зимних  праздников в Барселоне.

 

 

Рождество. Во многих странах мира дети и взрослые ждут его с нетерпением. Рождество в Испании (Novedad), пожалуй, самый главный, долгожданный и торжественный праздник в году. И, конечно, самую главную роль (кроме нарядной елки) занимает рождественский белен. Без него у испанцев просто нет Рожднства!

Что такое белен? Его еще называют «вертеп». Это миниатюрная сцена, которая рассказывает нам историю рождения Христа. Библейские сценки, выполненные из керамики, пластика, глины, дерева, природных материалов. Макеты зданий, фигурки людей и животных, деревья, мосты, дороги и т.п. В общем, «домик Барби» отдыхает.

В каждой семье к белену особое, трепетное отношение. В некоторых семьях его передают из поколения в поколение, изготовленный далекими предками белен, постоянно реставрируется и дорабатывается новыми поколениями испанцев. К процессу изготовления белена принято привлекать детей, рассказывая им о том, что произошло в этот день, почему это так важно. А вот играть с беленом, как с игрушкой, не принято. Дети должны знать, что это не игрушка, даже если очень и очень похоже.

Сейчас этими миниатюрами украшают не только квартиры, но и улицы, магазины, кафе, общественные заведения.

 В волшебный вечер Рождества принято собираться всей семьей за праздничным столом и дарить друг другу подарки. Дети загадывают желания, пишут письма Деду Морозу, Санта Клаусу, Папе Ноэлю... Но знаете ли вы, кто в Каталонии дарит детям подарки на Рождество? Или на Noche buena («ноче буэна» - хорошая ночь), как говорят местные жители.

 

 

Этого доброго волшебника зовут Тио де Надаль. В простонародье – Кагатио, или просто Тио (какающее бревно). Да-да, именно какающее. В Каталонии вообще какой-то какашечный культ: каганеры (фигурки знаменитостей со спущенными штанами, присевшие на корточки), сладости в виде маленькой кучки в пластиковом детском горшке. Случайно вступить ногой в кучу – примета невероятного счастья и везенья!

Кагатио – это, действительно, бревнышко на двух ножках в барретине (национальный красный каталонский головной убор) с милой мордашкой и красным покрывалом. Его устанавливают рядом с камином или под елкой 8 декабря (День непорочного зачатия Богородицы). С этого дня и до самого Сочельника дети ухаживают за Кагатио, как за домашним животным: кормят его мандаринками, яичной скорлупой, печеньками, орешками (для этих целей у бревна появляется собственная миска), укутывают покрывальцем, чтобы он не мерз, разговаривают с ним и гладят.

В канун Рождества каталонские ребятишки берут в руки специальные палки и дубасят свои персональные бревна до одури, напевая при этом песню:

 «Какай, какай, полено Рождества.

 Не какай салакой –

Она невкусна.

А лучше конфетами

И даже нугой,

Они сладки и их съедим мы

Все до одной».

После совершения обряда, когда Кагатио, будь он живым, приставился бы от умышленного нанесения тяжких телесный повреждений с особой жестокостью ни один раз,  наступает финал всей этой свистопляски: с бревна снимают покрывало и дети набрасываются на подарки.

Данная традиция имеет языческие корни и связана с наступлением зимнего солнцестояния. Прародитель Кагатио – обычное бревно, которое сжигали в своих домах и которое дарило свет и тепло, самое главное ощущение праздника. А пепел от сожженного бревнышка люди использовали, как защиту от молнии, насекомых и прочих напастий. На протяжение веков Кагатио менялся и совершенствовался. В недалеком прошлом в бревнышке выдалбливали пологое отверстие, которое родители заранее заполняли конфетками и орешками. Но и современный Кагатио «выкакивает» только мелкие подарки. И только послушным детям. Непослушные получают от него печеньки в виде какашек, которые чаще всего перченые и соленые, но тем не менее, съедобные.

 

 

Подарки же покрупнее и подороже каталонским детям приносят Три Короля-Мага в ночь на 6 января.

По легенде, три Короля – Мельхиор, Бальтазар и Каспар, олицетворяющие три известные в то время рассы и три континета, ведомые Вифлеемской звездой, спустя 12 дней после Рождества, пришли поклониться мледенцу Иисусу. В дар они принесли золото (символ могущества королей), ладан (символ божества) и мирру (символ человека). Праздник трех королей пышно и с размахом отмечается во всех испаноговорящих странах.

К VII веку стали считать, что волхвов было трое, и представляли они три стороны света и три этапа человеческой жизни: молодость, зрелость и старость. Бальтазар – темнокожий юноша африканского происхождения. Мельхиор – мужчина средних лет с европейской внешностью и обязательно рыжей бородой, а Каспар – старец с восточными чертами лица, родом из Азии. Впервые праздник-шествие Трех Королей в Барселоне состоялся в 1855 году, и это было первое мероприятие такого рода во всей стране.

В Барселоне каждый год 5 января в 16-30 галеру «Санта Эулалия» - корабль трех коралей с хлебом и солью встречает мэр города в старом порту Вель, куда Мельхиор, Бальтазар и Каспар прибывают вместе со своей многочисленной свитой, и вручает им волшебный ключ, чтобы в эту ночь волхвы могли войти в каждый дом в Барселоне и оставить подарки тем, кто хорошо себя вел в минувшем году. Начиная с этого момента все желающие могут передать волшебникам письмо. Для этого маги проедут по главным улицам через весь город в своих огромных повозках, в сопровождении сорока почтальонов. Пажи и феи на протяжении всего пути следования Мельхиора, Бальтазара и Каспара палят из пушек разноцветной карамелью.

Когда шествие закончится, дети вместе с родителями отправляются по домам, готовить праздничный стол, за которым ночью будут пировать короли. В качестве приглашения нужно выставить за порог башмаки, набитые соломой для ослика, верблюда и лошадки, на которых передвигаются волшебные маги. В благодарность за угощение волшебники оставят под кроватью подарки. Но только послушным детям. Непослушные получат мешочек с углем. Добрые производители сладостей позаботились и об этом – в любом супермаркете можно купить мешочек сладкого «угля».

Официально праздник Трех Королей в Испании отмечается 6 января. И начинается он с застолья и поедания традиционного пирога – Королевского роскона (Roscon de Reyes). Это большой калач из дрожжевого теста, украшенный разноцветными цукатами, которые символизируют драгоценные камни на короне королей. Внутри раскон обычно смазывают взбитыми сливками или кремом и обязательно кладут два сюрприза: боб и фаянсовую фигурку. Получить фигурку, значит быть удачливым весь последующий год. А боб достается в качестве жребия и определяет, кто будет мыть посуду (для детей) или кто заплатит за пирог (для взрослых). Между производителями Королевского роскона существует большая конкуренция. Так, особо предприимчивые вкладывают в один из них купюру в 100 евро и объявляют об этом заранее. Естественно, что у них росконы раскупают в миг.

 

 

Между Рождеством и днем Трех Королей каталонцы, как и россияне отмечают Новый год. Правда, гораздо скромнее, тише и даже можно сказать, - скучнее. В Испании праздник этот называют Nochevieja (старая ночь) или Fin de ano (конец года). Никакого детского восторга и душевного трепета у самих  испанцев он не вызывает. Обычно Nochevieja дома не празднуют. После Рождества все уезжают путешествовать или кататься на лыжах. Оставшаяся же в городе народонаселение, стекается на главную площадь, где под бой городских часов поедает виноград и благополучно разбредается по домам и ночным клубам. С конца XIX века в Испании существует традиция: ровно в полночь 31 декабря под бой городских часов нужно успеть загадать желание и съесть 12 виноградин, по одной с каждым ударом. Уверяю вас, это только кажется, что это просто! На самом деле тут нужны годы тренировки. Но заботливые производители и тут рады помочь народонаселению в осуществлении их желаний, поэтому в специальных жестяных баночках предлагают 12 маленьких, уже очищенных от кожуры и косточек, виноградин по цене килограмма.

На какой бы из праздников вы ни попали в Барселоне, знайте: этот город всегда встретит вас радушно и с любовью! Ведь именно здесь от мала до велика – все верят в сказки и чудеса!

 

автор статьи Каролина Фатьянова для Russian Global

 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.