Реклама на портале Войти в систему

Интересные места Шотландии

Интересные места Шотландии
Jan
14
Sun

О Шотландии

Девиз Шотландии «Nemo me impune lacessit» на латыни– «Никто не тронет меня безнаказанно».

В 1995 году фильм «Храброе сердце» о борьбе Шотландии за независимость завоевал 5 Оскаров. Фильм основан на исторических событиях конца XIII века. Мел Гибсон в образе реально существовавшего героя воплотил свободолюбие и несгибаемость шотландцев.

Шотландия– королевство, входящее в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Расположено в северной части Великобритании, граничит на юге с Англией, Северное море омывает его на востоке, Атлантический океан на севере и западе, Северный пролив и Ирландское море на юго-западе. Состоит из 790 островов, среди которых Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова. Население почти 5,3 млн человек.

Как добраться

  • Перелёт Лондон– Эдинбург– 1 час 20мин................................................. от £75.
  • Экспресс-поезд Лондон–Эдинбург– 4 часа 30мин....................................  от £114.
  • Стыковочными рейсами из Европы Москва– Эдинбург, Глазго, Абердин..... от £185.

О городах и достопримечательностях Шотландии

Эдинбург  

Столица Шотландии, финансовый центр Европы.

В 18 веке– город шотландского просвещения, сделавший Шотландию мощной торговой, интеллектуальной и промышленной державой.

Именно здесь чувствуется дух «старой Шотландии».

Расположен на двух потухших вулканах:

*  Эдинбургский замок (Edinburgh Castle)– символ Шотландии, величественный и неприступный, разместился на одном из вулканов, визуально представляет отвесную скалу. Здесь Королева Шотландии Мэри родила будущего короля Джеймса. Полон тайн и мистических историй.

-       Экскурсии с аудиогидом на русском языке:

Взрослый.......................................................................... £17.00.

Детский (5-15)................................................................... £10.20.

 

 

*      Холируд парк (Holyrood Park), находится на втором из вулканов, называемом Трон Артура (Arthur’s Seat).

Дворец Холируд (Palace of Holyroodhouse)– резиденция королевы Великобритании и символ Государственной власти всего Соединённого Королевства.

-        Экскурсия 1,5 часа..................................................................... £12.44.

*    Здание парламента Шотландии можно посетить на автобусной экскурсии по городу, включающей вечернее чаепитие:

-       Экскурсия Afternoon Tea Tour of Edinburgh on Vintage London Bus... £26.88.

 

После Лондона– самое большое количество ресторанов со звёздами Мишлен в Эдинбурге:

-       Try Castle Terrace или The Kitchеn– это современная кухня, где используются только шотландские продукты;

-       попробовать янтарной «воды жизни» можно во время тура «История виски в Эдинбурге» History of (Whisky in Edinburgh with Whisky Tasting), пройдя по старому городу, в котором находится самая крупная в мире фабрика по производству виски, посетить подвалы Megget’s cellar, где при свечах проходит дегустация солодового виски.......................................................... £29.85.

Столица известна фестивалями:

*       Military Tattoo–парад военных оркестров, ставший легендарным.

*       Hogmanay–новогоднее шествие с огнем.

*       Edinburgh Fringe Festival– самый крупный в мире театральный фестиваль.

Билеты на все события можно приобрести on-line.

Глазго

Крупнейший город Шотландии, в прошлом один из ведущих промышленных городов мира, сейчас–современный мегаполис.

В городе от 20 музеев и картинных галерей:

  • Келвингроув (Kelvingrove Museum and Art Gallery)– самый посещаемый музей Шотландии, вход бесплатный.
  • Музей транспорта Риверсайд (Riverside Museum)– создан Захой Хадид, великим архитектором современности радикальное культурное. В 2011 году провозглашен Советом Европы Европейским музеем года. Вход бесплатный.

 

  • Клуб King Tut’s Wah Wah Hut. Будущие хедлайнеры хит-парадов именно здесь начинают свой творческий путь, Группа «Оазис» была замечена в 1993 году и впоследствии стала всемирно известной.
  • «Маяк» (The Lighthouse)– шотландский национальный центр дизайна и архитектуры.
  • Вискикурня Glengoyne Distillery–  можно приятно завершить день за бокалом виски.
  • Пивоварня Wellpark Brewery– для гурманов пива. Вечер с пинтой крафтового эля– высшая степень наслаждения.

Из Эдинбурга в Глазго поезд идёт 1 час.

Сент-Эндрюс

Университет Сент-Эндрю (St Andrews University)– старейший университет королевства, третий самый старый в Великобритании. Основан 1413 году. Еще знаменит и тем, что Принц Уильям и Кейт Миддлтон, будучи студентами, познакомились в стенах этого учебного заведения.

 

 

Отметим также, что Шотландия сейчас– место, где сейчас популярно получать высшее образования. Количество иностранных студентов в высших учебных заведениях Шотландии достигает 45% от общего числа.

Стоит посмотреть:

*       Музей гольфа (British Golf Museum) и поле Old Course Сент-Эндрюс (St Andrews) называют родиной гольфа. Поле для игры в гольф– возможно старейшее в мире. Музей состоит из 16000 предметов, посвященных гольфу. Входные билеты:

-       взрослый.......................................................................... £8.00;

-       до 15лет ..........................................................................  £0.

*       Замок Святого Андрея (St Andrews' Castle)– архиепископский замок примаса Шотландии. Построен в начале XIII века. Здесь, среди руин некогда величественного замка, незримо присутствует мистический дух средневековья.

*       Церковь Святого Андрея (St. Andrews' Cathedral)– главное здание средневековой шотландской церкви с потрясающими видами на близлежащие окрестности. Башни Святого Регула (St. Rule’s Tower) собор. Вход–  бесплатно.

*       Секретный бункер Шотландии (Scotland’s Secret Bunker) находится недалеко от Эдинбурга в Лукарз (Leuchars). Это убежище создавалась для руководства страны на случай ядерной атаки. Было строго секретным в течение 40 лет.

-       взрослый.......................................................................... £12.00;

-       до 14 лет.......................................................................... £8.00.

Из Эдинбурга это ближайшая к городу остановка, поездка на поезде занимает 1 час 40 минут.

Абердин

Третий крупнейший город страны– «нефтяной столицей Европы». Часть Северной Атлантики и Северного моря, принадлежащая Шотландии, содержит самые большие запасы нефти.

В XII-XIV веках Авердин был резиденцией шотландских королей.

Порадует посещение таких мест:

*       Королевский музей Абердина (King’s Museum)–  музей тысячелетней истории города. Вход бесплатно.

*       Музей «Гордонские горцы» (Gordon Highlanders) полностью посвящён самому знаменитому полку   Шотландии, сформированному в 1787 году. Билеты:

-       взрослый.......................................................................... £7.50;

-       детский (до 14).................................................................. £3.80.

*       Рыбный рынок «портового» Абердина богат свежими морепродуктами.

*       Silver Darling (так шотландцы величают селёдку).  

*       Ресторан Ashvale претендует на звание лучшего заведения Шотландии. Здесь вкусное традиционное британское блюдо fish&chips.

*       В вискикурне Гленфиддик(Glenfiddich) хорошо изучать, как правильно выбрать виски и узнать секреты его производства.

*       Игроки в гольф имеют возможность поиграть на одном из 50 полей в графстве Абердиншир (Aberdeenshire): Royal Aberdeen, Cruden Bay и Murcar Links.

Из Эдинбурга в Абердин поезд идёт 2 часа 30 минут.

О Шотландском высокогорье

Шотландское высокогорье (Highlands)– элегантный уголк Великобритании. Живописные горные долины, зелень полей, глубокие и прозрачные горные озера (их здесь называют loch) завораживающе мерцают на солнце. А наслаждаясь пейзажем, приятно насладиться золотистым виски. Просто невероятные ощущения охватывают в этих местах:

 

 

 

  • Местные горные тропы привлекательны для прогулок на свежем воздухе. Покорив гору Бен-Невис 1344 м над уровнем моря (Ben Nevis)– самую высокую вершину Соединённого Королевства, вы почувствуете себя готовыми на новые свершения!

*       Замок Кодор (Cawdor Castle), XIV века постройки, знакомит с бытом шотландской аристократии времён Средневековья. Знаменитые призраки– духи Джона Кэмпбелла Кодорского, девушки без кистей и джентльмена в голубом вельветовом костюме живут и бродят по замку. И вы можете их увидеть!

  • Лох-Несс– прославленное озеро тоже находится здесь. Мировую популярность оно обрело благодаря легенде о чудовище из озера по имени Несси. Чтобы увидеть Несси можно посетить одну из экскурсий на круизном лайнере:

-       Loch Ness Freedom Cruise and Urquhart Castle Tour....................... £21.90.

Полёт из Лондона до Инвернесса (Inverness) займёт 1,5 часа. Это самый быстрый способ добраться до Шотландского высокогорья.

Интересные факты

  • Вальтер Скотт, Артур Конан Дойл и Байрон, выдающиеся литераторы прошлого, – шотландцы.
  • Шон Коннери, игравший Джеймса Бонда в течение 21 года–  шотландец.
  • Главный герой остросюжетного телесериала «Горец» Дункан Маклауд, персонаж шотландского происхождения. Он родился бессмертным в 1592 году в горах Шотландии.
  • Много знаменитых актеров и исполнителей шотландского происхождения: Жерар Батлер, Эван МакГрегор, Джеймс МакЭвой, певица Энни Леннокс и другие.
  • В 2007 году городской совет шотландского города Глазго включил в список почетных горожан героя мультсериала «Утиные истории», селезня Скруджа Макдака. По фамилии и характерному акценту сделали вывод о том, что Дядюшка Скрудж был шотландцем.
  • Сегодня многие места в Шотландии возродились благодаря любителям Гарри Поттера. В стране находится Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс.
  • Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы.
  • Ракетка №1 Британии и мира Энди Мюррей родился в Глазго.

 

 

Сейчас уже никому не придет в голову назвать шотландца в килте «мужиком в юбке», при этом

истинный шотландец белье под килт не надевает. Ходит легенда, что во время смотра войск, королева Виктория поинтересовалась у гренадера-шотландца: «Правда ли, что под килтом у вас ничего нет?». Шотландец ответил: «Уверяю вас, Ваше Величество, все там есть».

 

 

В заключение

Вот такие они шотландцы. Природа, вкусная еда, виски и еще много всего интересного! Путешествуйте в Шотландию и получите приятные впечатления от этой замечательной зеленой страны.

А мы, в Russian Global, надеемся, что наша статья будет полезна всем тем, кто хотел бы или уже посетил эту красивую страну и влюбился в нее! Читайте нас и узнавайте больше!

 

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.