Реклама на портале Войти в систему
Authored by Emma Shvarts on June 02, 2019

Тупая убежденность

В последнее время заметил такую интересную особенность в людях: если у человека есть какой-либо опыт в чем-то, то он рассматривается как единственно верный и неприкасаемый.

И не важно чего касается этот опыт, будь-то деньги, воспитание детей, карьера, здоровье, любовь, отношения.

Подобная тупая убежденность порождает массу проблем, невидимых для того человека, который обладает этой тупой убежденностью.

Поясню, что я имею ввиду. Самый наглядный пример, который я получил недавно – это воспитание детей. Совсем недавно я стал отцом и теперь на меня со всех сторон обрушилась лавина советов и рекомендаций.

Советуют бабушки, дедушки, сестры и братья, знакомые и родственники, коллеги и соседи.

Я не против советов. Но когда дают глупые советы, основанные на своем, зачастую, неудачном опыте – это просто убивает!

 

Только нужно правильно трактовать понятие неудачный опыт. Например, если человек родил и вырастил трех детей, то для него это вполне удачный опыт. Но если вникать в суть того, кого он вырастил, какими знаниями наградил своих детей, какие полезные привычки им привил, то становится ясно, что данный опыт не такой уж и удачный.

Люди живут в заблуждении, что они правы. Что то, что они проповедуют и трактуют – это истина! Повторюсь, не важно какой сферы жизни это касается.

Яркий пример – все наши родственники, чуть ли не заставляют нас с женой, тщательно укутывать и пеленать нашу новорожденную дочку. Если мы идем с ней гулять, мы обязаны завернуть дитя в тысячи одежд, чтобы оно не дай бог не замерзло.

У меня несколько иной взгляд на эти вещи, более того, данный взгляд подкреплен мнением опытных специалистов, чьи книги я успел прочитать за то время, пока жена была беременна.

Улавливаете суть?

Мое мнение подкреплено знаниями экспертов в этой области. Мнение моих родственников подкреплено только их житейским опытом, порой не очень удачным.

Но самое интересное начинается тогда, когда я напрямую задаю им вопрос: “С чего вы решили, что так правильно?”

В этот момент начинаются истерики и непристойные возгласы типа: “Кто ты такой, чтобы наше мнение ставить под сомнение? Да мы десятерых детей вырастили и воспитали, а ты еще только первые шаги делаешь!”

В такие моменты я понимаю, что даже если я сейчас приведу с собой в качестве поддержки самых выдающихся докторов современности, научных сотрудников, профессоров и академиков – МНЕ НЕ УДАСТСЯ ИЗМЕНИТЬ МНЕНИЕ МОИХ БЛИЗКИХ.

Это то, что я называю синдромом “Тупой убежденности”.

И это то, что реально мешает многим людям выйти за рамки своих возможностей и жить гораздо лучше.

Убежденность, подкрепленная своим опытом, который они считают удачным, в то время как этот опыт не такой уж удачный, как им кажется.

И эта тупая убежденность распространяется на все сферы жизни. На взаимоотношение с финансами. Люди привыкли жить так, как они живут. Они не являются бедняками или нищими, и этот опыт они считают удачным.

Вы понимаете нелепость ситуации? Опыт середнячка многие считают удачным опытом!!!

Это просто пипец какой-то! Так и хочется тыкнуть человека носом: “У тебя ничего нет! Ты вкалываешь с утра до вечера, как раб на галерах! Ладно бы занимался любимым делом, но ведь ты ненавидишь свое начальство, свою маленькую зарплату, свой режим работы! Все крупные покупки ты совершил в кредит, и тебе еще лет десять придется батрачиться на банкиров.”

Мне нравятся люди, которые, высказывая свое мнение могут подкрепить его действительно выдающимися результатами, или люди, которые могут привести убедительные доводы, основанные на опыте других людей.

На опыте, который они изучили, на который потратили свое время, свои умственные усилия.

Но реальность такова, что человек получив какой-то минимальный опыт в той или иной сфере, начинает считать себя профи.

  • Я думаю, вы встречали таких водителей, которые только год назад получили права, но считают себя чуть ли не шумахерами на дороге.
  • Или, молодых родителей, ребенку которых едва исполнился годик, а они уже ведут себя так, будто 10 детей родили и воспитали, и сделали из них абсолютно здоровых, культурных и воспитанных представителей нашего общества.
  • Или, вчерашнего студента, который только месяц как устроился на работу и получив свою первую зарплату “знает” и “понимает” как правильно распорядиться заработанными деньгами.

Это неправильно!

Очень важно критически смотреть на свои знания и опыт. Важно понимать, что время не стоит на месте. И то, что было актуально вчера, сегодня уже может быть безвозвратно устарело.

  • Нужно выбивать из себя “тупую убежденность”.
  • Нужно постоянно обновлять себя и свои знания по разным темам.
  • Нужно ставить под сомнение чужое мнение, и постоянно проверять истину самостоятельно!

Те, кто этого не делает, создает вокруг себя свою собственную “китайскую” стену, за которой они не видят тех прекрасных возможностей, новых дорог, новых открытий, которыми полон мир.

Это порождает массу проблем, при чем не только для самого “убежденного”, но и для окружающих его людей. Ведь этой “тупой убежденности” он учит своих детей, своих близких и т.д.

Мы живем в социуме и зачастую, ориентируемся на то, что считается верным в обществе. Мы смотрим на своих коллег, на своих соседей, на своих близких и стараемся ни в чем им не уступать.

Другими словами, “тупая убеждённость” заразна. Мы сеем ее вокруг.

Вам приятно жить в обществе, в котором люди живут с синдромом “тупой убежденности”?

Мне нет. Мне хотелось бы, чтобы меня окружали люди, которые не зациклены на своем прошлом, на том, что они пережили, на том, что им “вдолбили” их не менее неуспешные близкие.

Мне интересно жить в обществе экспериментаторов, в обществе, которое не стоит на месте и не зашорено какими-то навязанными мнениями и взглядами.

Нужно быть революционером, путешественником, исследователем, чемпионом, который стремится постоянно побить свой собственный рекорд, который стремится покорить новые вершины, который ищет новые страны и континенты.

Да, наверно только так можно избавиться от “тупой убежденности”!


Answers and comments:


Be the first to answer/comment in this topic!


Африка 6 Албания 9 Альтернативная медицина 1 Аргентина 11 Армения 11 Авиация и Космос 2 Австралия 17 Австрия 16 Авто- мото 6 Азербайджан 11 Азия 9 Багамы 1 Беларусь 19 Бельгия 13 Бизнес 17 Болгария 12 Босния и Герцеговина 1 Бразилия 1 Чехия 13 Черногория 1 Чили 1 Дания 1 Дети 22 Девичник 12 Дом и сад 3 Доминиканская Республика 1 Духовное развитие 2 Египет 1 Экология и продукты 1 Экономика и финансы 25 Эстония 13 Этикет 9 Европа 14 Филиппины 1 Финляндия 2 Франция 19 Гаити 1 Германия 15 Греция 16 Грузия 1 Гватемала 1 Хобби и досуг 6 Хорватия 1 Иммиграционные вопросы 38 Индия 2 Индонезия 1 Интернет и электроника 7 Иран 1 Ирландия 10 Искусство и рукоделие 1 Исландия 13 Испания 27 История 3 Италия 14 Израиль 19 Ямайка 1 Япония 1 Юмор 4 Южная Америка 4 Южная Корея 3 Канада 5 Казахстан 1 Кино 4 Кипр 1 Китай 1 Колумбия 1 Косово 1 Коста-Рика 1 Красота 7 Круизный форум 21 Куба 2 Культура и традиции 6 Кыргызстан 1 Латвия 24 Лихтенштейн 1 Литература 4 Литва 13 Ливия 1 Люксембург 1 Малайзия 1 Мальдивы 1 Мальта 1 Марокко 1 Маврикий 1 Мавритания 1 Медицина и здоровье 29 Мексика 8 Микронезия 1 Мода и стиль 5 Молдова 1 Монако 1 Монголия 1 Мужской разговор 2 На кухне 21 Наука и технологии 3 Недвижимость 32 Нидерланды 24 Норвегия 14 Новая Зеландия 20 Объединенные Арабские Эмираты 17 Образование 5 Отношения 40 Отзывы 16 Панама 1 Папуа-Новая Гвинея 1 Перу 1 Политика 10 Польша 21 Португалия 1 Психология 6 Путешествия и туризм 42 Работа и профессии 22 Разговоры о жизни 35 Россия 6 Румыния 1 США 285 Самоа 1 Сан-Марино 1 Сейшельские Острова 1 Сельское хозяйство 9 Семья 11 Сент-Люсия 1 Сербия 1 Сетевой маркетинг 6 Северная Корея 1 Северная Македония 1 Шри-Ланка 1 Швеция 16 Швейцария 1 Сингапур 1 Сирия 1 Словакия 1 Словения 1 Соломоновы Острова 1 Советник 12 Спорт и фитнес 3 Таджикистан 1 Таиланд 2 Танзания 1 Театр и музыка 2 Торговля и Аукционы 2 Тунис 2 Турция 24 Украина 1 Уругвай 1 Узбекистан 1 Великобритания 25 Венесуэла 1 Венгрия 2 Вьетнам 1 Закон и Право 22 Животные 108 Жизнь за границей 46

Наши сайты: RussianGlobal.com  MarysPages.com RussoTuristos.com - 3 сайта один логин и пароль.

Последние зарегистрированные пользователи портала