Реклама на портале Войти в систему

Беседы об эзотерике (14)

Беседы об эзотерике (14)
Feb
03
Mon

 

БЕСЕДА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Сознание и энергия неразрывно связаны, это сущность жизни. Вселенная — это бесконечное множество живых форм, содержащих сознание и обладающих энергией, то есть содержащих сознательную жизнь. Сознательная жизнь присуща всем множественным формам в царстве растений, в мире животных и в мире людей природы нашей планеты. Каждое живое существо, относится ли оно к миру растений, к миру животных или людей обладает вещественной формой, содержит энергию и проявляет то или иное сознание. По опыту своей жизни, вы знаете, что формы не постоянны, разрушаемы. Они служат для развития жизни, т. е. для развития сознания. Умирают одни формы, относящиеся к разным царствам природы, рождается следующее. Так происходит во всех царствах земной природы. Развитие жизни — это возникновение новых форм, с более развитым сознанием. Когда появляется существо с более развитым сознанием, меняется его форма.

Это суть закона эволюции жизни. Условие развития жизни — разрушение старых форм и создание новых, отвечающих новому сознанию. Жизнь должна переходить в новые формы. Формой обладает все, что родилось к развитию. Например, любая религия, любая идеология, форма общественного бытия, форма государственного устройства, форма коммерческого предприятия. Если изменяется сущность явления, изменяется и ее форма. Если форма не меняется, закостенела, в ней умирает сущность ее. Это происходит с любой идеей, с религией, с государством. Если в нашем государстве правящие утверждают, что хотят развивать демократию, что суть государственного устройства — создание демократического государства, а в реальности существует форма насилия и принуждения, то суть этого государства — тоталитарное устройство. Для реализации демократического общества надо менять форму правления. Это наблюдается и в семье: семейная жизнь имеет свою форму бытия, если суть семейных отношений меняется, меняется и форма. Если, например, в начале отношений сутью семейной жизни была любовь, то формой будет нежность, внимание, прощение, понимание. Если потом изменилась суть отношений, то исчезает нежность, способность к прощению, возникает грубость, холодность и т. д. Это наблюдается в любых отношениях: в дружбе, в отношениях с детьми. Если с возрастом форма отношений с детьми не меняется, отношения умирают. Если человек привык абсолютно подчинять своей воле ребенка и продолжает так же вести себя тогда, когда ребенок вырос, их отношения умрут. Если со временем не меняются внешние формы религии, т. е. церковные формы, ее суть умирает. Закон развития жизни — это постоянная трансформация формы вследствие эволюции сознания.

Процесс развития Вселенной идет по двум направлениям. Сначала от Абсолюта, это движение называется инволюцией. Во время инволюции возникают к существованию миры. Этот процесс называется излиянием энергий.

Во время излияния — инволюции вибрации излучаемой Абсолютом энергии, становятся все ниже и ниже пока не достигают границы творения. Во время инволюции творит только Абсолют.

Энергия распространяется от Абсолюта, возникают все новые и новые планы бытия. Первым возникает мир божественной жизни.

Мир божественной жизни образован из самой тончайшей энергии, заключающей высочайший дух. В нем разум, сознание наиболее проявлено. Энергия наиболее сильна, вибрации ее предельно высоки.

Монадический мир — энергия удаляется от Абсолюта, становится более длиноволновой, вибрации ее замедляются, эта энергия обволакивает первичное божественное сознание, становится внешней оболочкой, формой. Предыдущее, т. е. энергия и сознание божественного мира, становится внутренней сутью, внутренней духовной и энергетической силой.

В Мире монадическом сознание менее проявлено, жизнь, энергия менее проявлены, чем в мире божественном.

Духовный мир — первичное сознание и энергия обволакиваются еще одной оболочкой. Последняя оболочка становится формой, предыдущие, т. е. энергия и сознание божественного и монадического миров становятся внутренней сутью, внутренней энергетической силой.

Итак, снижаясь, первичное божественное сознание обволакивается все более плотной энергетической оболочкой. Все предыдущие оболочки оказываются внутри. Так происходит нисхождение сознания и “ заворачивание“ его во все более плотную оболочку. В каждом плане жизни есть свои формы существ, обитающих там. Есть свои формы природы и свои формы развивающих сознание существ.

Жизненные формы каждого плана заключают внутри себя в скрытом состоянии энергии и сознание всех вышестоящих планов жизни. Таким образом, в каждой жизненной форме Вселенной таятся скрытые возможности, присущие сознанию и энергии более высоких планов бытия. В каждой форме есть возможность раскрытия более высокого сознания и энергии. В этом заключена суть эволюции.

То есть эволюция — это процесс разворачивания сознания и появления более совершенных форм, в которых сознание более проявляется

Тогда, когда первичное сознание, которое мы называем «искрой Божьей» дошло до физического плана, в некоторых формах этого мира проявление материальности предельно, а проявление сознания — минимально, например, в камне, начинается обратный процесс. Обратное движение к Абсолюту, это движение называется эволюцией.

При обратном движении, эволюции, т. е. при развитии сознания, внутренние, скрытые, потенциальные возможности сознания и энергии становятся все более проявленными и активными.

В каждой жизненной форме таятся скрытые возможности, присущие сознанию и энергии более высоких планов бытия. В этом заключен смысл духовного развития человека. Это — раскрытие потенциальных возможностей сознания всех его тел, формирование более высокого, более совершенного сознания. Внутри нашего физического тела, которое является формой в мире физическом, должны медленно развиться в полноте следующие тела, — тело астральное, ментальное, духовное и монадическое.

Эволюция имеет отношение ко всем мирам.

Во время инволюционного периода медленно и постепенно возникают следующие планы жизни Вселенной.

1. План божественной жизни

2. План монадический

3. План духовный,“Нирвана”.

4. План блаженства, интуиции

5. План огненный или ментальный

6. План тонкий или астральный

7. План естественный или физический

Семь планов, которые состоят из духоматерии. Духоматерия — это жизнь, сознание и энергия, окруженная оболочкой. Материальная оболочка — это конечная оболочка, создающая форму. Она различная в разных планах бытия. Жизнь без формы существовать не может, форма без сути, т. е. энергии и сознания мертва.

Все существующее во Вселенной состоит из формы и сути. Суть — это сознание и энергия, заключенная в данной форме. Вселенная проникнута божественной жизнью, но она заключена во множестве материальных форм.

Можно сказать, что Вселенная духовна, т. е. проявляет различные виды сознания, свойственные жизненным формам.

Все формы жизни во Вселенной содержат энергию, различную по вибрационным характеристикам.

Вселенная материальна, т. к. все формы жизни во всех планах бытия окружены материальной оболочкой, соответствующей данному плану.

Мы привыкли считать, что материя — это нечто вещественное. В физическом мире все имеет внешнюю вещественную оболочку, внутри энергия, внутри сознание.

В астральном мире наиболее плотная энергия этого мира становится внешней материальной формой.

В ментальном плане материальной оболочкой становятся энергии ментального мира. Сознание не может существовать без материи.

Вся вселенная материальна. С повышением плана изменяется материальная оболочка и изменяется сознание. Материя — это любая оболочка, содержащая сознание и энергию.

Аналогично, все, что сотворено нами, обладает частицей нашей энергии, несет информацию о нас.

Мироздание состоит из 7 планов бытия, отличающиеся друг от друга соответствующими уровнями сознания и материи. Это семиричное строение вселенной определяет семеричное деление всех явлений. Цифра 7 является священным числом, так как проявляется во всех явлениях жизни. Все, что возникает к существованию, т. е. к развитию должно непреложно иметь семиричные периоды развития. Человеческая жизнь четко разделена этими периодами.

Каждый план бытия чисто условно делится, в свою очередь, на семь подпланов, отличающихся вибрацией, энергией и сознанием. Чем выше уровень подпланов, тем более одухотворенная энергия им соответствует. Чем выше план бытия тем более активно проявлено сознание, более сильная энергия, более тонкие вибрации свойственны этой энергии. Более совершенные существа населяют этот план.

Высший подплан физического мира почти тождественен низшему подплану астрального мира. Но все планы жизни состоят из энергии и сознания, все состоят из форм, в которых заключены энергия и сознание, т. е. заключена жизнь.

Миры не разграничены друг от друга в пространстве. Они отличаются друг от друга лишь вибрационным состоянием энергии.

Первый план бытия, где энергия проявляет максимально высокие вибрации, где она содержит максимально высокое сознание, называется, Божественным. Здесь наиболее активно проявлена жизнь. Существа, живущие в этом плане, проявляют наивысшую степень духовности, разума и энергетического могущества.

Далее возникают планы, где энергия содержит более низкое сознание и проявляет более низкие вибрации. После божественного плана возникает план Монадический, затем план духовный или план Нирваны, далее план Интуиции или блаженства, следующий — план Огненный или Ментальный, еще далее — план тонкой энергии или Астральный. Самый удаленный от Абсолюта — план Физический или план материи.

Все миры до Астрального называются «миры духовные» вследствие того, что в них более проявлен духовный элемент, то есть сознание.

Астральный мир или тонкий называется миром душевным, в нем более проявлена энергия. Для мира естественного или физического наиболее проявленным элементом является материя или вещество, сознание и энергия находятся в скрытом состоянии.

В Мироздании нет ничего, что не излучало бы энергии, не вибрировало, нет ничего, что не обладало бы разумностью, то есть не проявляло бы ту или иную степень сознания.

В Мироздании существует принцип иерархичности — высшее управляет низшим через распространяющуюся энергию. Это означает следующее — ментальный план распространяет свою вибрацию на астральный, а астральный — на физический. Высшие вибрации несут закон и организуют порядок в низших сферах. Мысль является законом для проявления чувств в душе человека. Мысль или идея могут упорядочить душевные проявления человека. Чувства человека, его желания и эмоции полностью подчинены господствующей в его уме идее. Поступки человека подчинены, управляются его страстями, чувствами и желаниями. Последовательное и иерархическое влияние, оказываемое на человека его ментальным, астральным и физическим телами и составляет триединство человека.

Кто он — триединый человек? Это человек, чей дух или разум властвует над душой (чувствами, эмоциями), а управляемая, упорядоченная душа, над физическими проявлениями человека. Проще говоря, в начале надо осознать, что необходимо делать, потом развить желание, так как именно желание является динамической силой действия. Хаотичные желания, но не осознанные являются разрушительной силой.

Энергии высшего Плана вибрируют с частотой намного большей, чем энергии низшего. Высший план занимает и пространственный объем вдвое больший, чем низший план.

Во Вселенной действуют множество энергий, как известных нам, так и не известных. Но, все, что существует, может быть отнесено либо к Миру Физических форм, либо к Миру Энергии, либо к Миру Духа.

Любая вибрация имеет свойство распространяться и оказывать влияние на окружающий мир. Чем интенсивнее вибрация, тем с большей скоростью она распространяется.

Можно представить какие изменения в окружающей среде вызывают энергии гнева, злобы и какие вибрации прекрасной музыки.

Любое состояние хорошее или плохое, радостное или злобное у любого человека является ментальной или астральной вибрацией определенной частоты. Любое наше состояние передается окружающим людям через вибрации.

Для того чтоб изменить свое состояние, надо изменить свои вибрации. Для того чтоб изменить свои вибрации — сосредоточься на противоположных.

Все планы жизни состоят из жизненных форм, в которых заключены энергия и сознание. Чем более высокое сознание содержит жизненная форма, тем более высоко и тонко она вибрирует. Чем менее сознания содержит жизненная форма, тем более низкие вибрации ей присущи.

Чем более духовно развит человек, тем более сильную и тонкую энергию он излучает. Тем более облагораживающим образом влияет он на окружающую среду. В современном понимании это называется «положительная» энергия.

Чем менее развит человек, тем более низко вибрационную энергию он излучает, тем более разрушительно он влияет на окружающих. Это «отрицательная» энергия.

Деление на семеричную структуру в Мироздании чисто условно. Медленно и постепенно, отдаляясь от Абсолюта, замедляется вибрация энергии и сознание все менее и менее проявляется. Миры не разделены в пространстве четкими границами. Существует медленная трансформация вибраций, замедление их, что вызывает другое качество энергии. Вследствие этого, нет резкого деления, а есть постепенное перетекание, взаимопроникновение миров.

Герметическая философия разделяет Вселенную на три великих плана:

План физический

План душевный

План духовный

Учение о триединстве Мира является древнейшей из всех эзотерических доктрин человечества.

Все 3 деления есть восходящие ступени жизни. Низшей точкой этой ступени является простейшая материя, камень, где сознание проявляется в наименьшей степени. Высшей — дух, окруженный тончайшей материальной оболочкой.

Различные планы незаметно переходят друг в друга. Разграничения между высшими подпланами физического мира и тонким миром провести не возможно. Разграничения между высшими подпланами душевного мира и духовного провести тоже не возможно. Этот факт постепенного, пластичного перехода одного плана бытия в другой является тоже обязательным для всех явлений мироздания. Нельзя сказать, что какая-либо социальная формация резко закончилась сегодня и началась с завтрашнего дня. Все, что существует во Вселенной, имеет ли это отношение к идее, к чувству, к заболеванию, социальному строю, все, что угодно — имеет эту тенденцию медленно и постепенно переходить из одного состояния в другое.

Нельзя провести границу сегодня любить — завтра ненавидеть, медленно происходит перетекание. Если Вы будете знать законы Вселенной, вы совершенно иначе будете относиться к реальным бытовым ситуациям.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.