Реклама на портале Войти в систему

Беседы об эзотерике (12)

Беседы об эзотерике (12)
Feb
02
Sun

 

БЕСЕДА ДВЕНАДЦАТАЯ

Вернемся к рассмотрению феномена Вселенского бытия.

Так как существование Вселенной оценивается огромной протяженностью во времени, можно сказать, что оно бесконечно (с точки зрения нашего сознания), но, тем не менее, и этот бесконечный вселенский цикл завершается. Тогда наступает то состояние, о котором в Библии говорится так: “В начале не было ничего”. Т. е. бывает период времени, когда завершается вселенская жизнь.

Наступает период пассивности.

Когда заканчивается период пассивности Абсолюта, возникает импульс зарождения нового Космоса к жизни. Импульс знаменуется вселенским взрывом, излучением огромного количества энергии, которая, распространяясь от Абсолюта, создает сферу его влияния, ограниченное пространство, которое называется Космосом. Это материальное тело Абсолюта, единый вселенский организм, Мироздание. Этот организм будет жить и развиваться какое-то время, затем растворится в Абсолюте. Через какое-то время родится к жизни новый более совершенный вселенский организм, и он растворится и так далее.

Это становится еще одним Законом существования. Любое творчество, любое рождение нового всегда требует огромного расхода энергии, взрыва энергии. Это и революционный взрыв, без которого не может быть создано новое социальное устройство, это огромный расход энергии, когда человек творит новую человеческую форму, это большой расход энергии, когда человек творит предмет искусства. Все новое — результат взрыва, высвобождения большого количества энергии. Это Закон в Природе, закон Бытия.

Творчество, свершение требует траты огромной энергии, происходит, как взрыв. Мистики, йоги, люди знакомые с энергетическими проблемами, очень хорошо это знают. Поэтому, для свершения любого акта творчества, будет ли это искусство, религиозный экстаз, магические операции — необходимо накопление энергии. Одним из непременных условий духовного развития личности является умение накапливать энергию.

Импульс знаменуется взрывом, излучением огромного количества духа или что то же самое, сознания, который, соединяясь с энергией, создает первичную основу жизни — одухотворенную энергию. Именно она, распространяясь, заполняет пространство хаоса и создает материальное тело Абсолюта, Единый Космический Организм, который можно назвать божественным организмом или Богом. Абсолют отдает себя для рождения Мироздания.

То же самое происходит в природе. Из семени может родиться дерево, но семя должно умереть, только так оно дает жизнь новому организму, становится деревом. Так и с Абсолютом. Бог растворяется в Мироздании, он отдает себя для нового бытия и становится Космосом. Абсолют превращается во Вселенную. Эта Вселенная не просто огромна. В ней существует удивительная гармония, всеобъемлющая система. Она не хаос, в ней существует закономерности и порядок, все взаимосвязано.

Это еще один закон существования в мироздании — для того чтоб что-нибудь получить, вначале надо отдать.

С точки зрения материалистической философии, Вселенная существует бесконечно, не имеет начала и конца, и нет какого-либо творящего начала, ответственного за формирование первичного вселенского цикла. Но уже в древнем Египте посвященные знали, что все существующее на Земле аналогично существующему в Мироздании. Они вывели закон аналогии, по которому, все что существует внизу аналогично тому, что существует наверху. Т. е. Вселенная существует по одним и тем же законам.

Давайте представим маленький природный цикл. Каждый раз 21 марта начинается новый жизненный цикл, начинается возрождение природы. Он начинается с нового жизненного импульса. Источником этого импульса является Солнце, дающее жизнь всему живому на нашей планете. Источник этот является причиной нового природного цикла. Цикл начинается с огромного импульса солнечной энергии. Он придает ускорение всем процессам. Начинается расширение природной жизни на нашей планете. Это расширение продлится до середины лета, затем начнется сокращение этого жизненного процесса. Затем медленное умирание жизненных процессов. Прекращают активное существование растения, многие из них умирают, оставив семена для продолжения жизни. Они уйдут в небытие до нового природного цикла. Перейдут в пассивный период многие животные. Уйдет в пассивное состояние вся природа. Она воскреснет вновь, проявится к жизни, к развитию в конце марта следующего года.

Вселенная рождается к развитию, существует какое-то время и затем завершает свое существование. Затем начинается новый цикл вселенского бытия. Это существование Вселенских Циклов, которые состоят из возникновения, продолжительности существования и завершения вечно. Это первый закон существования в мироздании. Обязательный и непреложный.

Все то, что проявляется на уровне Абсолюта, Первопричины возникновения Вселенной, становится непреложным и обязательным для всего существующего в мироздании. Итак, первое условие существования — цикличность.

Непреложно начало, развитие и завершение, непреложно возникновение нового цикла.

Так как мы — часть Вселенной, то эти законы непреложны и обязательны для каждого человека, для всего человеческого общества. Все то, что происходит в нашей жизни: периоды болезней, эмоциональные трудности, любовные радости, благополучие и несчастье; жизнь человеческого общества, политические противостояния, религиозные проблемы — все это подвластно Единому Закону возникновения, развития и завершения.

Что же такое Бог, Абсолют?

Принцип, Первопричина возникновения нового Вселенского цикла. Эта инициирующая сила — абсолютная и бесконечная, о которой мы ничего сказать не можем, потому что эта мощь находится за пределами нашего понимания. Мы можем только признавать, что так существует Вселенная.

Абсолют находится аналогично всей Вселенной в состоянии активности и пассивности. Тогда, когда активна Вселенная — Абсолют пассивен. Когда Вселенная завершает свое существование, Абсолют вступает в активную стадию, начинается новый цикл существования. Активность Абсолюта можно представить, вообразив ядерный взрыв невообразимой мощи и силы, который вызывает начало нового мирового жизненного цикла.

Вселенная едина благодаря тому, что все ее части представляют единый организм, пронизанный одушевленной энергией или жизнью. Она присутствует во всем. Аналогично наше тело, в каждой части которого есть мельчайшие капилляры, по которым течет кровь. Кровь — жизненная основа организма. Любая мельчайшая часть нашего тела не может жить, если ее не наполняет кровь.

Итак, Вселенная никогда не прекращает своего существования, но существование Вселенной циклично. Оно определено ритмом. Ритм активный — Манвантара и ритм пассивный — Пралайя. Это термины индусской философии. Это состояние цикличности проявлено во всей Вселенной. Это смена дня и ночи, ритмы природы. Оно проявлено в жизни человеческого общества и в существовании отдельного человека. Знание этого закона и знание непреложности смены циклов логически утверждают тот факт, что мы не умираем.

Мы приходим в этот мир и покидаем его с тем, чтобы вернуться в этот мир. Мы набираемся опыта. Процесс роста души — процесс очень медленный. Прежде, чем каждый человек достигнет состояния Бого-человека, ему придется очень много познать, страдать, учиться. Только тогда, когда он достигнет состояния Бого-творчества, он может не приходить в физический план для учебы.

Что же возникает, когда начинается цикл зарождения нового Космоса?

Первым возникает к жизни Вселенский Разум, Логос. Это первая космическая сущность. Это — проявленный Бог, творец Законов и Принципов Вселенной.

В Библии об этом говорится так: ”В начале было слово, которое было у Бога и было Богом». Логос, который был у Абсолютного бога, становится проявленным богом.

Циолковский говорит: «Величайший Разум господствует в Космосе, и ничего несовершенного в нем не допускается.»

Логос дает начало процессу созидания Вселенной.

 

«Обдуманность Космоса изумительна, он построен так, чтобы давать себе только счастье. Вселенная поражает нас до обморока! Одним словом, живая Вселенная, сама по себе, совершенна и разумна». —

К.Э. Циолковский

 

После возникновения нового цикла существования возникает Первое Вселенское Проявленное существо, которое называется Логос. Впервые этот термин употребил философ Древней Греции Демокрит.

Логос — высший космический разум.

Первая проявленная, т. е. имеющая форму сущность, обладает определенными качествами. Эта Космическая Сущность позже была персонифицирована всеми народами. Персонификация Бога был процесс вынужденный, так как в массе своей планетарное население не обладает абстрактным мышлением. Представить Бога, как нечто неличностное, абстрактное сложно. Свойство нашего сознания таково, что мы можем представить и вообразить лишь то, что знакомо. Поэтому, Бог в семитических религиях представляется некоей могущественной персоной. Он злится, милует, карает. Этот персонифицированный Бог уже достаточно близок и достаточно понятен. Вселенский Организатор вселенской жизни, Высший Космический Разум — проявленный Бог, конечно же не наблюдает за жизнью маленького существа на крохотной планете в Мироздании.

Конечно же, с ним совершенно невозможно соединиться. Молитвенные обращения к нему, без сомнения, бесполезны. Это — творец, обладающий огромной энергией, способностью к творчеству, волей и Разумом.

Высший вселенский творец должен обладать тремя качествами: Божественным Разумом, Божественной Волей и Божественной Любовью. Это понимание его божественной сути отразилось в некоторых религиях. Индусы признают трех Богов, участвующих во вселенской жизни — Бог созидатель — Брахман, Бог охранитель — Вишну, Бог разрушитель — Шива.

В христианстве то же Бог имеет три ипостаси:

Бог Отец — символизирует Божественную Волю

Бог Сын — символизирует Божественную любовь

Бог Дух святой — символизирует Божественный разум.

Итак, Высший Космический Разум, обладает невообразимой способностью к творчеству, Волей и Разумом. Он дает начало процессу созидания Вселенной. Абсолют дает начало возникновению Вселенной, наполняет ее жизнью, т. е. энергией и сознанием.

Какая это будет Вселенная, как она будет созидаться, какими законами управляться, зависит от Логоса, первой Божественной Сущности.

Космос — структурированная Вселенная, пронизанная жизнью Абсолюта, ограниченная влиянием Логоса. За пределами Космоса — хаос, где влияние Логоса не распространяется. В рамках этого влияния созидается Вселенная по определенному плану, идее. Вот как об этом пишется в древнем тексте Каббалы:

«В начале был только божественный Ум. Абсолютное сознание или Первоначальное Сияние. В этом сиянии рождается замысел о Мире и Бытии и процесс творения начинается с этого замысла. Сокрытый не думал о Бытии. Он зрел бытие, как живую картину.» и еще

«В мудрости Сокрытого возникли осознание целесообразности Бытия и Воля к его сотворению.»

Это тоже закон любого творения — вначале должна появиться идея и должна быть воля для осуществления идеи.

Это становится проявлением еще одного закона существования. Разум правит жизнью. Разум является высшей силой существования. Так как Разум является самой большой силой в Мироздании, все во вселенной подчинено силе разума, сознания. От того, какой разум у человека зависит его жизнь. Жизнь человека зависит от уровня развития его ума и от господствующей идеи в его сознании.

В жизни общества идея первична, все остальное создается вокруг нее. Все зависит от первичной идеи и от разума руководителей общества.

Необходимо отказаться от примитивного мифа, изображающего Творца в образе убеленного сединами старца, почтенно восседающего в небе, на облаке, того старца, который создал землю за 6 дней, который наблюдает за каждым жителем земли, мстит, карает, или дарит. Чья воля хаотична и непредсказуема, чьи намерения не подаются никакой логике и объяснению. Не поддается никакой логике его намерение отдать своего сына в жертву самому себе и таким образом якобы примириться с человечеством, но при этом оставив человечеству все беды, болезни и страдания. Несмотря на такую невероятную жертву самому себе, не прощать человечество, а посылать большую часть его на вечные муки в ад. Нужно быть крайне ограниченным человеком, чтоб верить в существование такого бога.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.