Реклама на портале Войти в систему

Беседы об эзотерике (18)

Беседы об эзотерике (18)
Feb
03
Mon

 

БЕСЕДА ВОСЕМНАДЦАТАЯ

Ментальный мир относится к мирам духовным. Поэтому энергия ментального мира в человеке носит название дух.

Если в астральном мире есть течение времени — прошлое, настоящее и будущее, то в духовном мире нет такого течения. Там время останавливается и есть только вечность. Астральный мир предельно похож на физический в ближайших к нему подпланах. Ментальный план на физический не похож. «Сад Эдемский», «Царствие небесное», «Поля Господни» — эпитеты, которыми характеризовали древние состояние человека, достигшего этого мира. Это самые высокие состояния, которые достигает человек в глубоких медитациях, в состояниях экстаза.

У человека есть еще одно тело, которое необходимо развивать. Это ментальное тело. Для развития этого тела также требуется питание. Его питание — это информация, полученная вместе с энергией. Если человек не получает для подпитки ментальной энергии, то его ментальное тело не развивается, он остается на уровне животного. Ментальную энергию нельзя получить из книг — в книгах мертвая информация, не содержащая энергии. Вот почему так важен на Земле институт Учительства. Самый ценный человек тот, кто передает другим свою ментальную энергию в форме знаний и тем самым помогает формировать ментальное тело. Но здесь надо быть очень осторожным. Если от некачественного питания болеет и даже может умереть физическое тело, то от ложной искаженной информации ментальное тело получает уродливое развитие, тогда мы говорим: “Этот человек узколобый или умственно неполноценный, ограниченный или фанатичный”. Странным, ограниченным, зомбированным выглядит человек, попавший в полную зависимость от любой догмы, религиозной, идеологической, псевдонаучной.

К питанию ментального тела надо относиться более серьезно, чем к питанию физического тела. Бойтесь людей, внушающих вам идеи ненависти под какими — бы лозунгами это не преподносилось: национальными, религиозными, патриотическими, политическими. Бойтесь людей, передающих вам искаженное, ложное знание. Они причиняют вам огромный вред. Подобно тому, как можно загрязнить физическое тело, умертвить душевное тело, можно отравить ментальное тело грязной пищей, ложной информацией. К этому следует относиться гораздо серьезнее, чем к физическому питанию.

Мы существа двойственные, как и все в Мироздании. С одной стороны, мы прочно привязаны к миру физическому, материальному, так как имеем физическое тело, мы биологические особи, в большой степени еще животные, мы часть природы и не можем быть другими. Одновременно, мы принадлежим мирам тонким, так как имеем тела, состоящие из энергий этих миров. Миру Земли принадлежит наше тело, миру духовному принадлежит наш дух, мирам тонким принадлежит наша душа.

У человека, вступившего на путь развития более высокого сознания, часто возникают внутренние сложности. С одной стороны, на него, как на существо биологическое, влияют инстинкты. С другой стороны, у него начинает развиваться потребность в духовном развитии. Мы неосознанно, внутренне стремимся к высшему развитию. На уровне полу животного человека, стремящегося к высшему, находятся очень много людей. Человеку, становящемуся на путь духовного развития, необходимо преодолеть животное начало в себе. В прежние времена, когда человек стремился к духовному развитию, он полностью отрекался от биологического начала. В этом был смысл ухода в монастырь, обета безбрачия. Человек полностью зачеркивал свою биологическую суть, посвящая себя духовному развитию. Сейчас задача намного труднее — остаться существом социальным, биологическим и в то же время стремиться к развитию более высокого сознания.

Человек стремиться удовлетворить две потребности — стремление выжить и почувствовать себя в этом мире удовлетворенным и другую потребность, идущую из глубины его души — призыв к развитию, совершенствованию. Осуществить гармонию в этом двойственном стремлении совсем не просто.

Тогда, когда человек начнет понимать, что инстинктивное влияние принижает его, делает почти равным с животным, он начнет стремиться возвыситься над животным миром. Он начинает понимать, что человеческое поведение не совместимо с поведением животного существа, управляемого инстинктами.

Высшее духовное развитие начинается с того момента, когда человек начинает понимать, что инстинкты уравнивают его с животным миром. Если полагать себя человеком, то инстинктивное поведение следует считать позорным, не допустимым. Только с этого момента человек становится истинно человеком, так как возвышается над животным царством. Вся современная культура направлена на то, чтобы возвысить человека от животного уровня до человеческого. Усилия всех религий были направлены на то, чтоб в какой-то мере приподнять человека над животным уровнем. Но это пока еще не духовность. Это пока утверждение подлинной человечности. Духовное развитие начинается с того момента, когда человек начинает осознавать свою естественную божественность. Духовное развитие начинается только тогда, когда человек начинает осознавать основной Закон Жизни во вселенной. Все во вселенной взаимно связанно и зависимо.

Вселенная существует вследствие постоянного энергообмена. Для своего существования мы получаем энергию от всего — от мира растений, от мира животных, мы получаем энергию от ближайших нам людей, от звезд, планет, от природы, от Солнца, от стихий т. е. от всего. Человек не может жить только получая. Он должен научиться отдавать. Закон отдачи основной — закон вселенского бытия. В эзотерике этот закон называют законом жертвы. Человек ставший на путь духовного развития должен понять одну истину: его святая обязанность поддерживать жизнь в окружающем мире. Нам отдавалось очень много для поддержания нашей жизни, мы в свою очередь тоже должны отдавать, чтоб поддерживать жизнь в окружающем мире. Это означает не губить бессмысленно мир растений, помогать выжить птицам, животным, не употреблять в пищу мясо сознающих и чувствующих страдание животных. Отдавать другим понимание, сочувствие, сострадание. Другими словами — закон гармоничного существования в мироздании — ОТДАЧА. Не бойтесь отдавать, все возвратиться к вам в большем объеме. Действие этого закона хорошо видно в природе — посеете одно зерно, получите один колос. Посеете поле зерна — получите много хлеба. Ничего не отдаете — ничего и не получите. Ничего не получите в этой жизни, после смерти и в следующей жизни.

Иисус тоже говорил об этом законе. В одном Евангелии говорится о том, что он так объяснял действие этого закона своим ученикам «пустите по реке один хлеб, получите семь хлебов.»

Как только вы начинаете отдавать, к вам сразу начнет прибывать сила, энергия, люди, любовь, помощь. Как только вы замыкаетесь на себе и своих потребностях, вы превращаетесь в стоячее болото, к которому никто не хочет приближаться.

Когда человек отождествляет себя только с физическим телом и признает только его потребности — он животное. Вернее, он — человеко — животное. Инстинкты полностью управляют желаниями и поведением человека. Есть три инстинкта, управляющие человеком. Это стадный инстинкт, инстинкт сохранения жизни и инстинкт продолжения рода. Это три основных инстинкта. Если сознание ментального тела еще не развито, т. е. ум человека еще примитивен, его поведением полностью управляют эти три инстинкта. Желание удовлетворить эти инстинкты заставляет человека проявляться звериным существом. Как только начинает развиваться ментальное тело, разум начинает управлять поведением человека. У человека появляется возможность оценивать свое поведение. Разум говорит человеку: “ Это стыдно, ты не можешь так поступать”. Только разум превращает животное в человека. В начале развития ментального тела возникает человек, имеющий рациональный, рассудочный разум. Это человек эгоистичный, но не звериный, он менее жесток. Далее по мере развития сознания, интеллектуальный разум развивается все более из жизни в жизнь. Наконец он достигает уровня блестящего интеллекта, тогда внутри возникает внутренний голос, который начинает судить его за рациональный эгоизм. Мы называем его голосом совести. Это голос нашей духовной сути, более высокого сознания, который побуждает нас больше отдавать, быть милосердным и сострадательным. Эту силу мы называем «духовной душой». Она гармонизирует наши мысли, чувства и поступки. Она не позволяет человеку проявляться как существу эгоистичному.

Что же не позволяет человеку проявляться как эгоистичному существу? Это некий внутренний голос, который мы называем голосом совести.

Когда этот голос звучит довольно часто и громко в ком-то, мы говорим о нем, что этот человек проявляется как существо духовное, т. е. он проявляет милосердие, сострадание, такой человек становится существом гармоничным. У него чистое физическое тело, так как потребляет энергию только из растительной пищи, но не употребляет для продолжения своей жизни жизнь других сознательных существ. У него гармоничное астральное тело, так как чаще он проявляет доброту, милосердие, любовь. У него развито ментальное тело и у него начинают развиваться духовные тела, тело интуиции и более высокие.

Таким образом, только тогда начинается реальное духовное развитие человека, устремление к миру духовному, когда он чувствует внутри глубинное, мудрое, высокое управление — управление его духовной души. Тогда человек не может проявляться, как существо эгоистичное, расчетливое. Только тогда, когда некая высшая субстанция, начинает осуществлять контроль над поступками, мыслями и чувствами человека, которую он ощущает, как голос совести, которая заставляет его быть существом нравственным, когда он осознает, что этому голосу надо доверять и следовать, только тогда возникает рывок к высшим планам внутри него, к Богу внутри него. У него возникает перестановка оценки и себя и других. Его менее привлекает внешняя красота, более ценным становится красота внутренняя, душевная. Он начинает стремится очиститься от внутренних личных несовершенств.

90 % людей, живущих на Земле, пока еще отождествляют себя с телом физическим. От этого отождествления надо освободиться полностью.

Как только вы начнете понимать, что вы некое существо, развивающееся внутри тела, присутствующее внутри, вы измените свое отношение к своему и чужому телу. Вы почувствуете необходимость заботиться о теле, как об инструменте, необходимом для жизни, для развития. У вас изменится отношение к телам других людей. Вам станет безразлично, какое тело у другого человека.

Прекрасно, если потом возникнет разотождествление с телом астральным. Точно так же как вы обязаны заботиться о теле физическом, вы обязаны заботиться о своем теле астральном. Должно возникнуть высшее управление своими чувствами и эмоциями.

Совсем прекрасно было бы, если б возникло разотождествление с ментальным телом. Это происходит тогда, когда вы контролируете свое мышление, управляете им.

Итак, человек — существо очень сложное, многоплановое, подобное Вселенной. Это существо очень медленно развивается от животного уровня сознания до Богочеловеческого. В глубине его существа должно развиться высшее духовное сознание, называемое духовной душой. Развить это высшее сознание, и есть основная задача всех духовных усилий человека, всех духовных школ.

Задача эта очень не простая. Пока же необходимо понять, что хотя мы и не физическое тело, но о нем надо заботиться, как о храме нашего духа, как об инструменте для проявления на Земле. Когда глубоко в сознании утвердиться идея, что вы не тело, а развивающееся духовное существо, которое использует тело, тогда перестанете вы воспринимать человека по его внешней форме. Для вас не будет важна внешняя красота и внешняя некрасивость. При общении с человеком необходимо почувствовать вибрации, которые он излучает, так как они дают вам информацию, о его подлинной сути. Это не может обмануть.

Сейчас закройте, пожалуйста, глаза, представьте круг, растяните его до бесконечности. Посмотрите, в центре круга вечно пульсирующий, истекающий энергией Абсолют, далее миры, медленно переходящие один в другой. Чем ближе к Абсолюту план бытия, тем более совершенно существование в нем, тем более могущественны его обитатели. Что мы осознаем, наблюдая все эти миры? Это единая структура, единый организм. Мы осознаем высший источник этой бесконечной жизни. Этот источник мы называем Абсолютом. Мы увидим энергию, пронизывающую все миры, мы увидим, что жизнь развивается, совершенствуется и находится в процессе эволюции. Все миры пронизаны энергией и сознанием. Это вселенская гармония существования. Мы живем в океане жизни. Жизнь дана в этом мире, как дар божественный всему. “Не убий”- самая истинная заповедь.

Каждая травинка, каждое живое существо — это лишь форма единой жизни, все вокруг — единое, божественное существование. Не может подняться рука, сломать без надобности ветку, причинить вред любому существу, невозможно что-либо ненавидеть или ненавидеть другого человека, т. к. мы мельчайшие частицы единой жизни. Жизнь в Мироздании едина и взаимно связана, и она есть дар.

Сейчас вновь закройте глаза и представьте, что вы уходите в планы жизни, существующие внутри вас. Каждое ваше тело соединяет вас с бесконечными вселенскими мирами. Представьте, что Ваше тело является полупрозрачной, легкой субстанцией, и вы чувствуете свое присутствие в нем, ваше сознание сконцентрировано в эфирной оболочке. Вы начинаете чувствовать сильные вибрации, которые излучает ваше эфирное тело. Вы становитесь частью эфирного под плана Земли. Как только вы концентрируетесь на любом теле внутри вас, вы становитесь частью бесконечного мира: астрального, с его законами, условиями бытия. Затем внутри вас есть часть мира ментального, огромного, бесконечного, многопланового. Концентрируя внимание на каком-либо теле, все время повторяйте:”Я здесь.” Почувствуйте как теряются очертания конечной, плотной оболочки, вашего тела. Вы кто? Женщина, мужчина? Это не важно. Где-то в самой глубине существует вечный очаг, который свидетельствует, что вы просто живущий центр. Сделайте это еще раз. Вновь ваше сознание на поверхностном физическом теле. Вспоминайте свою внешность, пол, имя, основные тенденции поведения. А теперь — внутрь. Говорите:”Я здесь. Я существую”. Сразу теряется отождествление с формой, тело исчезает. Вы неизмеримо расширяетесь. Внутри есть ярчайший свет. Из этого центра исходит могущество, воля и мудрость. Это ваш вечно живой индивидуальный центр. Здесь накапливаются наиболее сильные впечатления всех ваших предыдущих жизней. Здесь сохраняются знания о максимальных достижениях каждой личности, которой вы уже были. На базе последних наработанных вами качеств ума, сердца, способностей жить в социуме, существовать в семье, организовывать других, возникла современная ваша личность и современная ваша судьба.

Духовный рост — это расширение сознания, это развитие всех тел человека. Вы, конечно же, не только физическое тело. Тело смертно и конечно. Вы нет.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.