Реклама на портале Войти в систему

Беседы об эзотерике (6)

Беседы об эзотерике (6)
Feb
02
Sun

 

БЕСЕДА ШЕСТАЯ

Сейчас планета в преддверии новой эпохи. Перед человечеством стоит задача: необходимо осуществить синтез знаний, сформировать новые представления о мире, в котором мы живем. Сделать следующий шаг к новому пониманию высшей истины, которую мы называем Бог, Вселенная, Человек.

Новая философия станет основой для рождения новой обще планетарной духовной культуры.

Человечество только вначале этой эпохи эволюции. Мы только начинаем понимать, что такое любовь в мироздании.

Сейчас мы представляем Землю местом комфортабельного пребывания, откуда надо извлечь возможно больше. Это представление должно быть заменено новым, считающим Землю организмом в становлении, единой системой, объединяющей планетарное человечество, мир природы и космическую Вселенную.

Каждый человек должен будет осознать, что он является частью природы Земли и обязан заботиться о ней, а не уничтожать, что он является частью планетарного общества и обязан заботиться о мире в общей семье, о братских взаимоотношениях в ней. Что, будучи космическим существом, он обязан подчиняться космическим законам, обязательным для всего мироздания.

Это отношение возникнет в будущем.

А сейчас, даже не очень внимательный наблюдатель, не может отрицать факт религиозных столкновений, национальной вражды, рост национального самосознания. Этот процесс является обще планетарным. Он проявляет лишь внешние формы глубинных эволюционных процессов, происходящих на Земле. Планета стоит перед острой необходимостью единения народов, государств. Но современное человечество по уровню сознания не готово к объединению. Планета разделена границами, идеологиями, религиями. Национальные отношения характерны враждебностью, неприятием, религиозной враждой.

Для того чтоб население планеты могло в дальнейшем объединиться, народы должны пережить опыт противостояния, который вызовет массовые страдания. Народы должны осознать страшные последствия вражды религиозных, национальных и политических идеологий.

Изменение сознания масс становится важнейшей, жизненной потребностью на Земле. Эта насущная проблема стоит и перед Россией.

Но жизнь, развиваясь, заставит прийти к планетарному единению. Через страдания многие народы уже сейчас учатся единению и братству. Если внимательно проанализировать все процессы, происходящие на планете и в России, становится совершенно очевидно, что все внешние процессы способствуют изменению массового сознания. Но эти изменения происходят так медленно, что хочется задать вопрос — как сделать людей милосердными, добрыми, способными к сочувствию и единению? Очевидно не лозунгами и призывами, очевидно не церковными ритуалами и церемониями, молитвами и просьбами к Богу. Вполне очевидно, что они не действенны.

В конце концов, измученное борьбой планетарное сообщество осознает, что ему жизненно необходимо единение и сострадание. Чем больше будет страдать население планеты, тем сильнее будет ощущаться потребность в новом учении, которое сможет объединить и примирить народы. В результате усилившихся страданий, выявленных источников вражды — ограниченного национального, религиозного и политического сознания, все сильнее будет ощущаться потребность в Новом Учении, способном объединить народы, примирить нации, научить любить и служить этому реальному миру, в котором самым важным объектом является Человек.

Развивая сознание, человечество очень медленно в течение тысячелетий шло к единению. Когда люди жили родами, племенами, понятие “мой род, мое племя” — означало “мы”. Другой род — “ они”. Они — это нечто чуждое, враждебное. Затем произошло объединение родов, живших на одной территории, имевших сходные языки и одинаковые традиции, возникли нации. Понятие “моя нация” — это “мы”, а другая нация — это “они”. “Они” — это враги. Затем в целях объединения народов, были организованы свыше религии. Миллионы, принадлежащие к разным народностям, нациям объединились с помощью религиозных идей в христиан, мусульман, буддистов. Но, проходили века, религиозные идеи становились догмами, обрастали культовыми формами, которые уже омертвели и вследствие этого сейчас препятствуют дальнейшему развитию жизни на планете. Сейчас религии становятся источником ненависти, вражды и конфронтации. Это не может быть иначе, потому что жизнь требует разрушения омертвевших форм. Разрушение уже закостеневшей формы — это непреложный закон развития. Без этого жизнь не может продолжаться. Ничего страшного в разрушении нет, это всегда прогрессивный факт. Сейчас наступил период, когда необходимо дальнейшее объединение человечества в единую планетарную семью. Для этого необходимо разрушить влияние устаревших религиозных структур, необходимо новое Учение, новое мировоззрение, которое сможет объединить человечество в единую общность людей.

Если бы люди знали, что приобщение к той или к другой нации временно. В процессе огромного пути развития человек приобщен к очень многим нациям, верам, культурам. Он проходит огромное количество воплощений, приобретая бесценный опыт — опыт приобщения к самым разным слоям планетарного населения. Очевидно, что процессы национальной неприязни исчезли бы достаточно быстро. Гораздо быстрее, чем в результате пути страданий, пути кровавого обучения. Но это станет реальностью, когда будет принято новое единое, общее мировоззрение.

Результатом этого нового мировоззрения станут идеи братства.

Это самое настоятельное и самое жизненное требование на планете. Когда это станет очевидным, придет новая эра, и придет она через страдание и через обучение.

В будущем на Земле исчезнут границы, исчезнут политические, идеологические и экономические противостояния. Народы на Земле объединяться.

Уходит в прошлое предыдущая эра, она завершила свое развитие. Вместе с ней в будущем неизбежно уйдут в историю современные религиозные структуры, политические и экономические формы.

Хочу напомнить слова Иисуса из Евангелия от Иоанна:” Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину”. Иисус говорит о некоей следующей истине. Им ясно было сказано, что должен прийти новый Реформатор, который принесет Истину, адекватную новому времени.

В послании апостола Павла к коринфянам есть такое утверждение: ” Придет время, когда пророчества прекратятся, и языки умолкнут и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится”. Когда придет более совершенное знание, несовершенное исчезнет.

Время более совершенного знания наступило, оно неизбежно возникнет в России и отсюда начнет распространяться по миру. Это новое мировоззрение станет основой новой цивилизации, нового общественного устройства которое неизбежно возникнет в будущем в России, затем и во всем мире. Сейчас это утверждение кажется довольно фантастическим, нереальным.

Но, давайте вспомним что материалистическое мировоззрение стало основой новой цивилизации начиная с ХУ1 века, и что две тысячи лет тому назад, новые, совершенно непривычные для масс Знания относительно смысла жизни и сути смерти были переданы Иисусом. Воспринятые очень неточно, искаженные со временем церковными структурами, они, тем не менее, стали основой возникшей христианской цивилизации, они изменили сознание миллионов людей, они содействовали объединению многих народов и государств в единое сообщество людей, исповедующих христианство. Основой новой исламской цивилизации, объединившей миллионы людей на планете, стали учения, переданные Магометом. Новое Знание должно будет объединить все народы на Земле.

Внешние признаки возникающей новой эпохи уже вполне очевидны. Человечество стремительно идет к единению. Все планетарные процессы: разрушение старых форм культуры, разъединение народов, и дальнейшее единение, наиболее активно проявятся в России. Все процессы и разрушительного и созидательного характера будут проявлены здесь в первую очередь.

Так было всегда, так будет всегда. Всегда, на пороге возникающих эпох, происходило разрушение устаревших форм жизни, возникали новые идеи, новые знания. Всегда приходил на Землю очередной Реформатор с тем, чтобы разрушить мешающие развитию жизни формы веры, знаний, представлений. Разрушителями старого, реформаторами, были Иисус, Будда, Магомет. “Не мир я принес на Землю, но меч”, - говорил Иисус. Сейчас многие перечитывают Библию, ищут объяснения современным реалиям в библейских пророчествах. Современное время действительно очень напоминает время пришествия Христа. Тогда рождалась христианская эпоха, которая привела к разрушению предыдущей культуры. Тогда разрушалась Римская империя, римская цивилизация с ее государственным устройством, социальными отношениями, верами, культами, представлениями о жизни, с тем, чтоб дать возможность возникнуть новой христианской цивилизации с ее иными представлениями о жизни и смерти, о добре и зле, об отношениях человека и Бога.

Сейчас уходит в прошлое христианская цивилизация, с тем, чтоб дать возможность родиться грядущей цивилизации с иными идеями относительно жизни, смерти, роли человека в жизни планеты, Вселенной. Именно эти процессы борьбы старого, умирающего с зарождающимся новым видим мы в нашей стране. Совсем не случайна такая сильная активность православной церкви, ее политическая борьба за власть, за влияние. Это ее предсмертная схватка. Об этой борьбе писал Иоанн Богослов в Апокалипсисе. Он писал о том, что проповедующие идеи, противоречащие основной идее Христа — любви к любому человеку, будут потрясать христианскими лозунгами, туманить сознание масс и призывать к разделению людей по религиозным и национальным признакам. Любая церковь сейчас является источником разъединения народов.

Россия сейчас стоит на перепутье двух дорог. Одна ведет в прошлое, значит в тупик развития, другая в будущее, которое пока не выявлено, туманно, неопределенно. И это очень отражается в сознании нашего общества. Какая-то часть общества качнулась к православию, подвержена шовинистической пропаганде церкви, другие читают Рерихов, Блаватскую, ищут ответы на жизненные вопросы в эзотерической литературе.

Мы существуем в то время, когда идет великая борьба между двумя эпохами, эпохой уходящей и возникающей. Пока в мировоззрении населения нашей страны существует противостояние двух лагерей: один полностью отрицает мир высший, духовный, считает жизнь одноразовым явлением, где все зависит от личной активности, главной ценностью жизни — материальное обеспечение. Это научное мировоззрение.

Другой лагерь, церковное мировоззрение — формально призывает отказаться от мира материального ради мира загробного, отказаться от активного участия в жизни. Проповедует духовное нищенство, духовное рабство, смирение. Это церковное мировоззрение.

Много веков они были непримиримы, игнорировали друг друга. До последнего времени наука отвергает любую идею о существовании других миров. Церковь всю пропаганду своей деятельности основывает на утверждении существования мира загробного.

Существует древнее фундаментальное знание, превосходящее представления современной науки и религии. Есть единая, объясняющая жизнь доктрина, дающее целостное представление о бытии. Это древнейшее Знание исследует все миры, использует все методы и научные и религиозные. Научный рационализм и мистицизм — это лишь два метода исследования. Первый исследует различные явления внешнего физического мира, второй исследует бесконечные пространства внутреннего мира человека. Оба познания необходимы, так как дополняют друг друга. Каждое в отдельности ущербно и ограничено. Будущий человек будет одинаково сведущ как в областях научных знаний о мире физическом, так и в областях научных знаний о неограниченном развитии сознания человека, т. е. о его духовной эволюции.

Но, это целостное Мировоззрение или Наука о единстве жизни будет принята в будущем.

Пока же мы являемся современниками цивилизации, где правит научное представление о мире. Наука — высший авторитет всех форм нашей жизни. В прошлом это была религия, в будущем это будет философия.

Наша цивилизация- это цивилизация где господствует материалистическая идеология. Это культура — результат огромного достижения в развитии человечества. Наука, эта правящая сила, организующая жизнь на Земле, еще очень молода. Это результат усилий человеческого разума за последние шесть-семь столетий.

Примерно, в XV веке закончился период “темных веков” безраздельного господства церкви над жизнью общества. Христианская церковь уже была не в силах и далее препятствовать развитию разума человека и попыткам его исследовать этот мир. С окончанием крестовых походов, завершился период церковного господства, зародилась эпоха, которую мы называем эпохой Возрождения.

Приблизительно, в XV–XVI веках возникли новые направления устремлений человеческого разума. Начало им положили первые гуманисты. Именно тогда возникло материалистическое мировоззрение, которое сейчас в реальности доминирует в сознании большинства планетарного населения. Прежде всего, это была реакция на церковное давление. Церковь жестоко преследовала еще слабую и юную науку. Наука вынуждена была отстаивать себя, защищаться от нападок врага. Она искала в природе оружие против церкви. Лучшие представители европейской интеллигенции отвергали все церковные идеи, в том числе идею творчества Бога. Тогда, неизбежно, возникал вопрос: как же возник этот мир? Необходимо было исследовать мир физический. По сути, это время возникновения современной науки. Все, что составляет гордость современной технической культуры, все, что мы называем современной наукой, было достигнуто человечеством в период с XVI по XX века.

Итак, материалистическое мировоззрение возникло в XV веке. Оно определило весь ход последующей истории. С этого времени началось фундаментальное исследование феноменальных явлений и отдельных вопросов, относящихся исключительно к физическому миру. Так продолжалось до конца XVIII столетия. От изучения отдельных явлений и фактов ученые перешли к попытке создать научный синтез, к попытке объяснить это мир, создав целостную картину. Наступил век энциклопедистов. Стали возникать различные отдельные отрасли уже имеющегося знания. Стали возникать науки. Тогда была осуществлена попытка объединения всего исследованного за прошедшие века. Возникла необходимость признать какую — то единую основу всех явлений и фактов. Так как это было изучение исключительно физического мира, то такой основой была признана материя. Так возникло учение, которое мы называем материализмом. Вначале XX века вновь происходит резкий поворот в науке. Этот период характерен научными открытиями, потрясшими научный мир и разрушившими все предыдущие представления. Это открытие радиоактивности супругами Кюре, открытие системы Менделеева, давшей представление о единстве вещей в природе, открытие принципа относительности времени Эйнштейном. Все это нанесло сокрушительный удар по установившимся научным представлениям. Учение о пространстве и времени, как единственных первичных и неизменных постулатах потерпело полное фиаско. Открытие радиоактивности разрушило представления о первичности материи. Она стала признаваться как кристаллизованная энергия. Большое, выстроенное усилиями нескольких веков, научное здание рухнуло до основания. Потребовалось создать совершенно новое знание. Стали возникать новые науки — биохимия, генетика, физическая химия и другие. Затем был открыт закон энтропии, который говорил о том, что все виды энергии во Вселенной переходят в тепловую энергию, которая постоянно расходуется, рассеивается. Если мир существует вечно, как утверждает материалистическая философия, то вся совокупность энергий во Вселенной должна была бы уже исчезнуть. Значит, во Вселенной должно существовать какое-то начало, являющееся источником поступающей энергии, начало, которое обуславливает жизнь во Вселенной. Что же это за начало?

Наука XX века остановилась в своих исследованиях на этом пределе.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.