Реклама на портале Войти в систему

Беседы об эзотерике (7)

Беседы об эзотерике (7)
Feb
02
Sun

 

БЕСЕДА СЕДЬМАЯ

Материалистическая идеология — необходимый этап в развитии человечества. Без нее человечество не смогло бы так детально изучить физический мир, достигнуть высочайшего развития науки и техники. Но она отвергает все, что невозможно зарегистрировать прибором, доказать логикой. Отсюда непонимание того, что мир гораздо сложнее, чем принято полагать нашей наукой, упорное отрицание иных взглядов на мир.

В течение последних 6 веков создавалась рациональная и технократическая культура, в которой совсем не осталось места для вопросов о высшем, идеальном, мистическом, необъяснимом. Все, что не возможно объяснить наукой, материалистической идеологией вообще не признается, как реальность. Не признается душа, Бог, высшие планы бытия. До сих пор ученые относятся с предубеждением к тому, что не может объяснить материалистическая наука. Все это не признается как реальность, не имеет никакой ценности и лишь терпится, как забава. Единственной высшей ценностью этой культуры считается сама жизнь и ее насущные материальные требования. Наука отодвинула церковь на задворки общественной жизни. Она стала абсолютным авторитетом во всех жизненных вопросах. Еще 6 веков назад религия, уступив свое место в формировании общественной жизни науке и будучи не в силах что-либо возразить ей, выставила единую защиту против разума — слепую веру.

Между наукой и церковью пролегла непреодолимая пропасть. Церковь отгородилась от науки презрением к знаниям, отождествлением знания с Сатаной и требованием слепой веры к своим догмам. Презрением и отрицанием всех достижений современной науки.

Наука может ответить на многие вопросы, но не на те, которые с древности мучают человека:

что такое жизнь?

что такое Вселенная, Бог?

есть ли другие миры?

есть ли еще жизнь на планетах?

в чем смысл жизни?

Есть ли что-нибудь за пределами смерти?

Это научное знание можно определить так: ”Все известно, все объяснено, все следует одно из другого, но все одинаково не понятно в своей глубинной сути”.

Сейчас существует противостояние науки, лишенной полноты представлений о мире, лишенной нравственного компонента и религии с ее детскими, наивными представлениями, конечно же, не способной удовлетворить ищущий ум, но обладающей некоторой притягательностью, так как в ней есть нравственный компонент.

В нашей общественной жизни философия не играет никакой роли, так как бессильно застряла между наукой и политикой, является придатком политики.

Наука занимается только одним — изучением физического мира, философия потеряла всякую власть над умами, религия еще влияет до некоторой степени на массы, но неизбежно теряет это влияние, т. к. ничего не может объяснить ищущему разуму.

Итак, уходит в историю человечества цивилизация технократическая, где правит рациональный разум. Она была необходима, так как благодаря ей, планета стала единым пространством. Благодаря системам коммуникации, единым системам информации, человечество получило возможность к сближению. По сути, мы уже сейчас живем в едином интернациональном всепланетном государстве, где проблемы каждой страны рассматриваются, как проблемы провинции в единой планетной системе. Осталось это осознать и научиться жить в братском единстве. Таким образом, за шесть предыдущих веков была создана основа для духовного единения на планете.

Сейчас часто можно услышать, что предыдущий этап развития был путем ложным, что он увел человечество с духовного пути развития и завел в тупик. Поэтому надо вернуться назад. Но только на первый взгляд этот период в истории человечества кажется без духовным. Он закономерен, как и все происходящее во Вселенной и на Земле. Есть периоды, когда человечество погружается в изучение материального мира, далее будет период, когда оно полностью устремиться к познанию миров духовных.

Теперь, когда подводятся итоги предыдущего этапа развития, становится совершенно очевидно, что все самые высокие усовершенствования внешних форм жизни, не смогли изменить к лучшему саму жизнь на планете. Планета по — прежнему больна ненавистью, недоверием, недоброжелательством, борьбой и противостоянием наций, государств, религий. Большая часть населения планеты голодает и умирает от болезней.

Существует единственный способ изменения такой трудной земной жизни — это изменение сознания людей. Первично сознание человека, именно оно определяет его бытие. Духовные и социальные процессы на земле развиваются параллельно.

Что же должно быть изменено в сознании масс в нашей стране? Мы сейчас в большинстве своем материалисты с довольно высоким уровнем интеллекта. Последние социальные процессы показали, что в нашем сознании очень много жестокости, склонности к насилию, что сознание базируется на ложных представлениях о жизни, о смысле ее, о себе и о других, что смысл жизни видится многим в накоплении материальных благ. Предельное развитие интеллекта вызвало уродливое однобокое развитие личности. Это уже совершенно очевидно, глядя на наше общество. У нас не развито сердце. Мы жестоко относимся к природе, к животным, к себе подобным. Мы ничего не знаем о своем божественном начале, и о необходимости развивать сознание.

Но именно сейчас усилилось ощущение, что науке не все известно. Сейчас можно наблюдать глубочайшее смятение в душах людей и глубочайший разлад в жизни общества. Высоко интеллектуальная культура готова склонить голову перед невежественной властью церкви. В поисках истинного понимания жизни, человек ощущает неполноту и ущербность чисто научного объяснения. Поэтому многие сейчас обратились к религии. Религия без доказательств, не требующая усилий разума и просто причисляющая разум к проискам Сатаны и наука, не имеющая нравственного объяснения жизни, не дающая надежды на посмертное существование — эти две силы сейчас формируют сознание масс в нашей стране. Отсюда раздвоенность и борьба в сознании мыслящих людей. Потому что, к какой бы политической, социальной, национальной среде человек не принадлежал, он несет в глубине своей души вечные потребности: потребность в нравственном смысле жизни и потребность разума в знаниях о жизни. Сейчас ни церковь, закованная в свои догматы, ни наука, находящаяся в плену у материи, не в состоянии дать целостного объяснения жизни, сделать человека уверенным, спокойным, гуманным, не в состоянии формировать нравственных, гармоничных людей. Искусство влиять на души человеческие возникнет не ранее того, как возникнет новое Единое Учение.

Только древнее эзотерическое знание может вполне удовлетворить эти потребности мыслящего человека, так как оно дает нравственное всеобъемлющее объяснение жизни. Оно знакомит с объективными Законами и принципами Вселенского и Земного бытия, дает ключ к более глубокому пониманию действительности, дает возможность человеку, познавшему это знание, более творчески, мудро и гармонично прожить жизнь.

Знания могут превратить разум обывателя, занятого мелкими, личными проблемами, в разум мудреца, знакомого с законами мира, в котором он живет, законами, правящими Вселенной, нашей планетой, всем планетарным обществом и, следовательно, конкретной личностью.

Настоящее время — это время ломки всего: общественного устройства, идеологических традиций, старого научного знания. Настоящее время — это время подведения итогов, искания новых путей развития, выявление новых целей во всем — в экономике, науке, культуре, философии. Нашу общественную жизнь можно охарактеризовать двумя словами — ломка и поиск. Мы живем в период, когда вновь наступает ломка старого научного представления. Новые знания, новые представления о жизни, о Космосе, о законах Вселенной, будут способствовать возникновению новых отраслей науки, неизбежно изменятся многие существующие сейчас научные направления.

Новые, истинные представления изменят жизнь на планете, так же как это было в результате новых знаний, переданных человечеству Иисусом. Знание о том, что человек путем милосердия, прощения, альтруизма может заслужить право после смерти находиться в Раю, изменило сознание миллионов людей на планете. Способность к христианскому прощению стала признаком духовности и нравственности человека. Аналогично новое знание изменит сознание масс, и это повлечет изменение жизни на планете.

Современная наука ощупью, вслепую движется к целостным знаниям, известным древним, о взаимодействии материи, энергии и духа. Но, тем не менее, современная физика пришла незаметно к тому, что отождествила материю с энергией. Это уже близко подходит к постулатам древних посвятительных школ.

Современная медицина вплотную подошла к исследованию биополей, вибраций. К сожалению, знания эти отрывочные, не связанные, не исходят из целостного мировоззрения. Пока еще доказательство существования эволюции человеческой души так же задевают научное атеистическое правоверие, как церковников задевает отрицание их личностного бога.

Различие современной науки от науки древней в том, что древние изучали мир с точки зрения эволюционирующей жизни, современная наука изучает разнообразные формы жизни без связи с единой сутью жизни, т. е. с развитием. Древние изучали жизнь и видели в формах проявления жизни. Современная наука пытается найти принцип, объясняющий многообразие форм. Мыслитель древности должен был стать святым, прежде чем стать мудрецом. Человек не мог быть мудрым, не став чистым.

Но, как бы то ни было, дверь в неведомый мир раскрылась.

Эволюционные процессы можно задержать, но невозможно предотвратить. Постепенно человечество узнает, что мы живем в удивительно разумном и гармоничном мире. Что гармония достигается благодаря существованию единых, обязательных для всего мироздания законов.

Законы Космические отражены полностью в жизни природы, в жизни человеческого общества и отдельного человека. В законах Космоса мы видим последовательность неизменную, непоколебимую, неизбежную. Закон не есть приказание — делай это, не делай то, но утверждение, что при известных условиях произойдут известные результаты.

Законы космоса непреложны, нарушение их наказуемо. Грех — это нарушение всеобщей гармонии с природой, с себе подобными и с Вселенной. Достижение гармонии — цель существования человека. Любовь — способ ее достижения.

Сейчас уже очевидно, что идеи, на которых основана современная цивилизация, совершенно устарели. Материалистическая идеология — основа науки, идея святости частной собственности — основа экономики, идея одной единственной жизни — основа культуры.

В начале каждой новой эпохи возникает необходимость остановиться, осуществить синтез прошедшего опыта, по-новому осознать великую вселенскую мистерию, которую мы называем Жизнь. Перед каждой новой эпохой возникает потребность импульса, который ускорит духовное развитие масс. Стоит эта задача перед человечеством и сейчас. Мир подошел к той черте, когда древнее посвятительное знание должно стать достоянием всего человечества.

Вот как говорит о нашем периоде Анни Безант «Когда великому колесу эволюции должен быть придан импульс для нового оборота, когда приходит новая форма, новый тип жизни, тогда Высшее также открывает себя».

 

«Эзотерическая доктрина не только научна, не только философски обоснована, моральна и религиозна, но она сама наука, сама философия, сама мораль и религия, по отношению к которой все остальные лишь подготовления, выражения частичные или ошибочные, смотря по тому, приближаются они к ней или удаляются от нее».

Спиноза.

 

Эзотерическое знание о строение Вселенной, о ее Законах, о взаимодействии миров, об истинном устройстве человека, о духовной эволюции человека и человечества всегда существовало на Земле. До последнего времени оно было тайным, скрываемым. Было доступно малому числу людей на Земле. Основы его были привнесены на заре возникновения нашей пятой расы. В течение последующих тысячелетий оно постепенно расширялось, ценою бесчисленных опытов в течение медленной эволюции человечества.

По разному называлось оно: в Атлантиде и Египте его называли “Мистериями”, в Индии оно до сих пор называется “тайной мудростью”, тайно ведением. Мистерии существовали в Древней Греции. Христос тоже называл его “мистериями”. Философы первых веков нашей эры называли его “гнозис”,- то есть познание. Неоплатоники называли его “теософией”, что означает “божественная мудрость”. В конце прошлого столетия это название было возобновлено Е.П.Блаватской. Она так назвала часть знания, которое передала западной культуре.

Тайные знания Индии, Египта, Греции содержали целую энциклопедию знаний, разделявшуюся на четыре категории:

1) Теогония — или наука об абсолютных принципах Вселенной.

2) Космогония — осуществление вечных принципов в пространстве и во времени, мировые периоды.

3) Психология — наука об эволюции души человека на протяжении всей цепи существования.

4) Физика — наука о царствах земной природы и об их свойствах.

Каждой из этих наук соответствовало определенное искусство. Науки и искусства в древности соединялись и исходили из одних и тех же постулатов и понятий.

Способ передачи знания всегда оставался одним и тем же на протяжении веков — это устная передача от Учителя к ученику. Основные знания недоступны массам, они выдавались лишь тем, кто по образному выражению Иисуса, ”имеет уши”, то есть, готовы к восприятию. Ничьи глаза нельзя раскрыть насильно. На земле очи каждого раскрываются тогда, когда он долго жил и много трудился. Знание опасно для эгоистического сознания, так как тогда оно употребляется во вред окружающим и, прежде всего во вред самому человеку. Поэтому любой Учитель передает методы и практики только тогда, когда убежден, что знание не будет употреблено во вред. Знание должно приоткрываться так же медленно и постепенно, как и эволюция.

Лишь небольшая часть знания раскрывалась для масс. Тогда оно называлось экзотерическим. В той или иной степени частью экзотерических знаний обладает каждая современная религия. Но, так как основную свою деятельность церкви сводят к ритуалам и церемониям, то влияние их на последовательность остается незначительным. Бессмысленное соблюдение ритуалов и церемоний не влияет на сознание человека, не очищает его эмоций, не достигает своей цели.

Цель эзотерических знаний — ускорить человеческую эволюцию. Чтоб достигать этой цели, знания должны влиять на сознание людей. Но, не все люди стоят на одном и том же уровне развития. Поэтому нельзя всем давать одно и то же учение. То, которое может понять интеллектуально развитый человек, останется совершенно непонятным для человека низшего уровня развития. Религиозное экзотерическое учение, способное оказать положительное влияние на человека неинтеллигентного, покажется младенческим для философа. Современные религии были предназначены для того, чтоб в какой-то мере приподнять примитивного человека над животным уровнем. Но они совершенно не предназначены для человека думающего, интеллектуального.

Проходят века, человечество подрастает, изменяется и когда оно готово к восприятию следующей части знания, в мир приходит Реформатор, планетарный Учитель, который передает новое учение. Такими Учителями были: Будда, Иисус, Магомет и другие. В сознании масс остается малая часть той истины, что была передана Реформатором. Это становится центральной идеей религии. Самого Реформатора человечество обожествляет, создает в его честь храмы, молитвы, ритуалы и церемонии. Какой-то период времени, та часть знания, которая была воспринята, является стимулом развития масс. Но проходят тысячелетия, человечество вырастает, прежнее знание уже не отвечает его запросам. Тогда человечество готово к принятию следующей части высшей истины. Оно преодолевает влияние предыдущего, уже маленького для него знания и принимает следующую часть высшей истины.

Довольно скоро прекратятся разрушительные процессы в России. В будущем в России начнется создание новой, более совершенной и гуманной формации, соответствующей новой эпохе. Для этого наука неизбежно должна будет подойти к пересмотру привычных представлений о мире, о Вселенной, о человеке, многим в нашей стране будет необходимо преодолеть старые научные и религиозные представления, отбросить навязанные догмы и верования. Материалистическая философия вынуждена будет уступить место новому мировоззрению. В конце концов, человечество не в первый раз меняет свои представления об окружающем мире. Совсем недавно, 300–400 лет назад возникли новые представления о том, что не Земля является центром Вселенной. Пройдя борьбу со старыми религиозными взглядами, научные знания о месте Земли во Вселенной стали обще планетарными.

Подобно этому, новейшие фундаментальные представления, пройдя борьбу c научными и религиозными взглядами, преодолев сопротивление устаревших идей, постепенно станут общепринятыми. Только тогда человечество сможет по-новому организовать жизнь на планете.

Что же должно быть изменено в современном представлении человечества о жизни? Все. В корне должно быть пересмотрено само понимание жизни.

Сейчас начался очередной период реформирования сознания планетарного человечества. Оно неизбежно откажется от научного и религиозного представления о жизни и примет новые идеи, новые знания. Пока же человечество принимает либо научное, либо религиозное представление о жизни.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.