Реклама на портале Войти в систему

Беседы об эзотерике (3)

Беседы об эзотерике (3)
Mar
27
Mon

 

БЕСЕДА ТРЕТЬЯ

Итак, духовное сознание личности проявляется как милосердие и мудрость, способность к состраданию. Как достигнуть этого сознания для большинства?

Прежде всего, изменить точку зрения о мире, в котором мы живем.

Сейчас мир подавляющему большинству людей представляется полем битвы, где нужно отвоевать место для себя. В реальности, это поле ежедневного опыта, дающего возможность развиваться и совершенствоваться личности. Мир представляется хаотичным устройством, в реальности он очень гармоничен, упорядочен, развивается в соответствии с Принципами и Универсальными Законами. Придерживаясь старых научных или религиозных представлений, невозможно изменить точку зрения на жизнь, а значит невозможно изменить сознание большинства людей. Нужны новые знания и новая культура.

Но жизненно необходимые для страны новые знания пока принимаются с трудом. Наше интеллектуальное общество критически относится ко всему, что нельзя проверить приборами и подтвердить привычными знаниями. Пока еще существует сильное предубеждение против непривычных знаний, пока еще отрицается все то, что недоступно заурядному уму. С наивным высокомерием многие ученые выступают судьями в той области знаний, о которых они не имеют ни малейшего представления. Правда, частично их можно оправдать. Эзотерические знания отождествляются в основном с какой-то жуткой средневековой смесью невежества, искажений, нагромождений об НЛО, колдунах, магах и так далее. Многие сейчас полагают, что достаточно сумбурного чтения книг на эзотерические темы, что бы иметь право говорить о своей духовности и эзотерической образованности. Многие другие считают себя истинными христианами вследствие того, что посещают церкви по праздникам, участвуют в малопонятных для них ритуалах, носят кресты и говорят о своей вере в Бога. Это не так, духовная практика — это трансформация себя, это — процесс развитие личности, а не интеллектуальная болтовня по поводу эзотерики или пустая болтовня по поводу своей веры. Это — возникновение новых духовных и душевных качеств человека.

Сейчас наука устремилась к исследованию ближайшего космического пространства, предполагая, что это и есть главная задача человечества.

Но, даже если мы все узнаем о жизни на всех планетах солнечной системы, других созвездий, разве получим мы ответ на вопрос о цели мироздания, о смысле жизни? Разве улучшится сама жизнь на Земле?

Живя без ясного понимания причин и целей существования, люди находят три выхода:

1. Выход неведения. Он состоит в том, чтобы не знать, не понимать, зачем ты живешь и почему, и не задумываться над этими вопросами.

2. Выход эпикурейства: сознавая безнадежность жизни, пользоваться, пока есть возможность, теми благами, которые она дает. Так поддерживает в себе возможность жизни большинство более или менее образованных людей.

3. Стремление познать смысл и цель жизни.

Это стремление, правда, часто выливается в невежественную болтовню о контактах с Космосом, НЛО, Всепланетным информационным центром и т. д. Или это стремление выливается в интенсивный поиск Бога, которого ищут в книгах, церквях, мечетях, синагогах. Сейчас в нашем обществе активно пропагандируется приверженность православию, вера в Бога, в такого Бога и такая вера, как оно понималось обществом людей, живших несколько тысяч лет тому назад. Это наивное убеждение, что следование древним догмам во многом уже умершим, это есть путь духовного поиска и метод нравственного изменения современного общества. Следует понять, что человечество непрерывно развивается. Догмы неизбежно умирают, так как уже не отвечают интересам развивающейся жизни, не могут влиять на сознание современного человечества.

Религиозная традиция может существовать долго, если только она не превратиться в мертвую догму. Но, таких религий на планете нет. Все современные религии являются умершими церковными догмами. Православие так себя называет «Ортодоксальная православная вера».

Тот, кто внимательно читал Евангелие, помнит, что Иисус обещал своим ученикам другого Учителя, который принесет более полные знания.

Так как человечество изменилось за прошедшие две тысячи лет, так как оно достигло нового уровня сознания, неизбежно должен возникнуть новый духовный импульс, новое Учение, способное изменить сознание масс.

В пятикнижии Моисея, в первых библейских текстах сказано о том, что Бог, слепив тело человека из земных элементов, вдул в него частицу своего духа. В этом мифе в символической форме отражена истина. В каждом человеке есть частица божественного сознания. В христианстве это называется «искра божья».

На востоке многие тысячи лет осуществлялись поиски путей соединения личного сознания человека с божественным началом в нем. Это и есть подлинный духовный поиск, поиск Бога в себе. Помните, как об этом говорил Иисус? «Царствие божье есть внутри вас».

Необходимо по-новому осмыслить учения, данные человечеству, несколько тысяч лет тому назад. Они, в силу низкого уровня сознания масс, культуры были очень мало поняты людьми, жившими в те далекие времена, были почти полностью искажены современниками и более поздними последователями. И, тем не менее, даже очень сильно искаженные, они имели духовную привлекательность на протяжении 2,5 тыс. лет.

Учения эти имели планетарное значение, потому что в каждом из них в той или иной степени утверждались законы Вселенской жизни.

Все, чему учили основатели религий, не сводилось лишь к тому, что они говорили, но было совокупностью их личности и жизни. Каждый из них своей жизнью утверждал те новые знания, которые они адресовали всему роду человеческому.

Возникшие впоследствии религии в очень небольшой степени сохранили учения, но создали класс жреческого сословия, систему ритуалов и церемоний против чего, в частности, выступал Христос. Учения, по сути, были погребены, забыты или искажены.

Все основатели религий давали методы формирования духовного сознания, т. е. милосердного, мудрого, свободного, любящего. Это ничего общего не имеет с призывом к духовному рабству, внешнему смирению и послушанию перед служителями культа, к механическому соблюдению ритуалов и церемоний.

Существует эзотерическая философия, которая объясняет истинную сущность жизни, дает метод духовного развития личности. При этом включает основы учений всех основателей религий.

Учения Иисуса и Магомета о необходимости доброты, милосердия, способности к прощению и приятию любого ближнего. Учение Будды о том, что пока мы не осознаем того, что причина наших страданий есть проявление нашего несовершенства и эгоизма, мы не сможем воспользоваться огромными потенциальными возможностями нашего ума и достичь состояния совершенного просветления, т. е. осознать божественность нашего внутреннего существа.

Я убеждена, что и материалистическая философия и семитические религии, являясь анахронизмом, не приспособлены к новой эпохе. Новая цивилизация, которая неизбежно возникнет в будущем, будет основана на новых представлениях о человеке, мире, Боге. В конце концов, не в первый раз в жизни человечества массовое сознание должно перестраиваться. Это всегда происходит болезненно, это всегда происходит в результате очевидного разрыва между изменившимися условиями жизни и отжившими взглядами на нее. Религиозные столкновения, которые уже несколько десятилетий заставляют страдать человечество, бессмысленность и бесполезность усилий жрецов всех религий, заставят искать новые ответы на вечные вопросы о жизни, смерти, добре, зле. Тогда станет очевидным тот факт, что мировоззренческие идеи, на которых основана современная цивилизация, устарели.

Итак, живя в этом мире довольно короткий срок, проходя школу обучения называемую “жизнь”, большинство людей не имеют ни малейшего истинного понятия о мире, в котором живут, ни малейшего понятия о законах, управляющих этим миром.

Незнание — главный враг человека и источник всех его страданий. Большинство людей живет в Космосе в полном неведении относительно Космических Законов, нарушая их на каждом шагу своей жизни, каждым поступком, словом, мыслью и эти люди удивляются тому, что жизнь их полна превратностей и ударов.

“Знание, знание, знание. Если бы люди больше задумывались над тем, что знание есть спасение, то не было бы и доли того страдания. Все человеческое горе происходит от невежества. Поэтому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией”. (“Беспредельность” Агни-йога).

Невежество — основная причина всех страданий: личных, общественных, планетарных. Страдания, вызванные невежеством, агрессивностью, национализмом, религиозным шовинизмом заставят искать новые объяснения этому негармоничному и трудному существованию на Земле. Тогда наука и философия вынуждены будут признать древние истинные знания о жизни. Очень скоро науке предстоит признать существование иных миров жизни.

Человек будущего будет обладать истинными знаниями о мироздании, о Законах управляющих жизнью, будет ощущать себя частью вселенского существования.

Наступает время, когда человечество перейдет от слепой веры в высшее, в Богов, к конкретным знаниям о мирах и об устройстве Вселенной. Можно с уверенностью сказать, что заканчивается период, когда религиозные догмы влияли на сознание человечества, когда оно тысячелетия молилось вымышленным богам. Так как процесс развития жизни в Мироздании бесконечен, непреложна та истина, что человечество будет далее прогрессировать. Впереди у него длительный путь совершенствования интеллекта, далее развитие сверхсознания.

Итак, в новую эпоху объективные условия развития жизни на планете, неизбежно приведут к тому, что человечество вынуждено будет искать ответы на вечные вопросы бытия, вынуждено будет по новому объяснять причины страданий и несовершенства земной жизни. Тогда утвердится новое мировоззрение, тогда признают существования Законов Космоса, миры сверхфизические, тонкие.

«Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знаем таких очевидных вещей»

Луций Сенека

Знания о законах жизни, об устройстве мироздания будут способствовать возникновению другого человечества более гуманного и гармоничного.

Но уже сейчас пора распространять древние, истинные знания о многих планах жизни во вселенной, о ее Законах, уже сейчас пора подготавливать интеллектуальную часть населения планеты и в частности, России к первому посвящению, посвящению в эзотерическое ЗНАНИЕ.

Книга "СОТВОРЕНИЕ МИРА. БОГ. ЧЕЛОВЕК." Автор - Алина Якунина Цикл "Беседы об эзотерике". 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.