Реклама на портале Войти в систему

Русские иммигранты в Австралии

Русские иммигранты в Австралии
Sep
01
Fri

Австралия

 

Почему туда стекаются иммигранты.

На территории большинства стран постсоветского пространства до сих пор идет формирование систем экономики, образования, общего благоустройства жизни населения. Это перетекает в ощутимую нестабильность уровня жизни. Австралия – страна, которая стабильно занимает лидирующие места в списке благополучных стран мира. Благополучных значит не только развитых экономически. Большую роль играет развитие социума, чувство безопасности, наличие перспектив и реально работающая система гарантий и льгот для населения. В ежегодной статистике за 2015-2016 Австралия занимает 7 место. При этом учитывались возможности, которые страна предоставляет иммигрантам в целом: финансирование, возможные варианты легального трудоустройства и обучения, негласное отношения социума к не-аборигенам.


Как получить статус иммигранта в Австралии?


Австралия являлась открытой для иммигрантов страной на протяжении двух десятилетий. Сейчас правительство вводит ограничения на въезд, но стать иммигрантом по-прежнему реально. Если сравнивать с другими благополучным странами, там существует достаточно широкий выбор профессий, благодаря которым можно иммигрировать в страну, как по рабочей, так и студенческой визе.  Специалисты востребованы по профессиям из списка на сайте. Там же можно выбрать профессию для обучения в Австралии.
Если ваша профессия попадает в список, реальнее получить визу, заручившись поддержкой штата, который может взять на себя некоторую финансовую ответственность и обеспечение вас работой. Первые шаги по легальному трудоустройству в Австралии можно сделать с сайта.
Ни одна из развитых стран не хочет принимать к себе людей без финансовой базы. Австралия в этом отношении не исключение и для того, чтобы получить официальное одобрение своей кандидатуры от штата, нужно иметь на счету порядка 20-30 тысяч долларов. Сумма может меняться и варьироваться, так как Австралия периодически меняет законы, касающиеся въезда в страну.

 

Обучение в Австралии

Обучение в Австралии также дорогое, но и перспективное в плане легализации в Австралии. Австралийские дипломы очень высоко ценятся местными предприятиями, считается, что в Австралии есть своя специфика, которую можно получить только, пройдя обучение или поработав в австралийской компании. Если по окончании обучения возвращаться на родину или ехать в третью страну, диплом может не котироваться на том же уровне, как полученный, например, в Великобритании или США.

Вся информация о претенденте на профессиональную иммиграцию оценивается в баллах. Помимо соответствующей профессии, наличия особых заслуг и уже ожидающего вас работодателя, обязательно нужно знать английский. Его оценивают по системе IELTS, и минимальный порог прохождения теста на соответствие – 7 уровень.
Минимум для прохождения всего теста – 65 баллов. После того, как они у вас есть, ваша заявка попадает в список, из которого выбирают уже непосредственно тех людей, кому разрешать заехать на территорию Австралии. Сбор документов плюс ожидание ответа может занять до 3-4 лет.
Существует вариант брака с гражданином. В этом случае вы обязаны прожить с супругом в течении двух лет. Иначе брак признают фиктивным и вас депортируют на родину.
Подсчитать сколько баллов вы наберете как наиболее или менее желательный кандидат на получение статуса иммигранта в Австралии, вы можете сейчас, учитывая, что максимальный балл дается за знание языка (до 20) и возрастной ценз наиболее предпочтительны кандидаты в возрасте 25-32 годов. Также можно получить баллы за работу по специальности, за стаж именно в Австралии, за получение квалификации и ее подтверждение по специальности и языку, небольшой бонус дает спонсорство штата и наличие родственников. Учитывают также образование, полученное за пределами Австралии, при условии, что страна его признает.

 

Реалии для иммигрантов

По данным статистики, оплата труда иммигрантов в среднем ниже дохода аборигенов на 25% в год. Чтобы как-то уравнять этот показатель в конкретно взятом своем случае, воспользуйтесь некоторыми советами соотечественников, которые уже некоторое время живут в Австралии и могут сказать обо всем по собственному опыту:
• постоянно совершенствуйте уровень владения именно австралийским английским;
• ищите подходящую работу. Отказать могут как по причине недостатка образования, так и его переизбытка, сказав, что вы слишком образованы для данной должности;
• по возможности, проходите все курсы и обучающие программы, которые сможете. Для австралийцев это весомый аргумент при устройстве на работу;
• берегите свое здоровье. Австралийская система здравоохранения сильно отличается от российской. В том числе отсутствием привычных лекарств, невозможностью просто пойти и купить их в аптеке без рецепта, и внушительными ценами.
В целом отзывы иммигрантов положительные. Особенно это касается отношения людей к приезжим. Но в Австралии очень дорого жилье. Если вы хотите поселиться в крупном городе, вам может пригодиться небольшая справка по городам и ценам. Мы выбрали два самых крупных города, в которых наибольшее количество русских иммигрантов: Мельбурн и Сидней.


Сидней

 


Самый крупный город Австралии. Здесь в изобилии всего: начиная от представителей самых разных национальностей, до услуг и товаров массового потребления. А работа в Сиднее – огромный успех по закреплению своего статуса и положения иммигранта.
Сидней считается городом для бизнеса, большого и малого. Большой здесь процветает в виде филиалов и франшиз самых крупных мировых компаний и непосредственно австралийских бизнес гигантов. Малый бизнес в Сиднее – доступная ниша, чтобы вкладывать средства, и получать прибыль. Конкуренция очень большая, условия создания бизнеса и система налогообложения одни из самых удобных и понятных в мире.
Проживание дорогое. Многоэтажные и многоквартирные дома в Сиднее расположены в основном в деловом центре, более доступное жилье представляет собой 2-3 этажные дома. Проще и доступнее на первых порах воспользоваться предложениями частных арендодателей, нежели искать съемный дом через агентства. Если у вас нет официальной работы, фирма может отказать вам в сотрудничестве.

 

Мельбурн

 


Мельбурн тоже очень крупный город, также наполнен в основном частными домами и характеризуется наличием многоэтажек исключительно в центре. Стоимость жилья здесь ниже, чем в Сиднее. Разница получается примерно 100 тысяч AUD и больше, если покупать. Снимать жилье также дешевле.
Работа и бизнес в Мельбурне также доступны, но меньше конкуренции и возможностей. Если не вникать в анализ рынка очень глубоко, это не очень ощущается.
В Мельбурне больше небольших продовольственных магазинов, нежели торговых центров. Немного спокойнее на дорогах, меньше суеты в принципе. Бытует мнение, что в Мельбурне люди менее приветливы в отношении приезжих, но мнение состоявшихся иммигрантов не всегда с этим совпадает. Здесь небольшой сравнительный очерк от иммигранта, его видение Сиднея и Мельбурна.
Климат в Мельбурне холоднее, если в отношении Австралии в принципе можно применить такое понятие. И есть в Австралии категория людей, которая переезжает из Мельбурна в Сидней из-за более мягкой погода последнего.

Чтобы получить наиболее точную информацию по сбору документов или организации своего бизнеса в Австралии, рекомендуем связываться с посольством Австралии . Также полезно обращаться с вопросами непосредственно к соотечественникам, проживающим на территории Австралии. Хотя большая часть вопросов освещается на форумах и в видеоблогах.


Статистика Австралии говорит о том, что из потенциальных иммигрантов, прибывающих ежегодно, остаются жить примерно каждый 6-ой, остальные уезжают на родину. Конкуренция очень большая, в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы. Но пусть именно у вас все получится! Наша база полезной информации к вашим услугам.

 

автор статьи Юлия Трофимова для Russian Global.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.