Реклама на портале Войти в систему

Я вырос на окраине рабоче-городской.... Впечатления. Industry City NY

Я вырос на окраине рабоче-городской.... Впечатления. Industry City NY
Jul
13
Fri

 

”Я вырос на окраине рабоче-городской....”

Окраина города – это такое пространство, которое ещё в черте города но уже не город, а что-то другое. Тут начинается другая система измерения пространства, не вертикальная, а горизонтальная, вширь. Особенно хорошо этот феномен наблюдается в Чикаго, когда ты едешь в надземном метро в узком тёмном каньоне среди небоскрёбов. Дома вдруг резко заканчиваются и ты выезжаешь в свет, паря надо всем. Это особенно заметно с высоты 96 этажа в башне Хэнкок, оттуда чётко видно, где заканчивается вертикальное измерение города – Y, и начинаются прерии, место где Y = 0; только в Нью-Йорке и Венеции – это не прерии, а водная гладь, а в Киеве – леса и рощи. Именно поэтому, меня всегда тянет туда, в ту часть перелома графика города, где Y переходит в X, на окраину. В отличие от центра города, где тесно и мало места, окраины имеют свою романтику, и вот сегодня, поддавшись своему желанию, я отправился на разведку в Industry City, на границу неизвестного.

Я частенько проезжал мимо него по эстакаде, глядя на фасады этой полосы домов, с мыслью: “Вот бы когда-нибудь туда попасть”. Мысль, была абстрактна, без плана действия, так-как я на шоссе, а Сити внизу.

Разница в высоте казалась непреодолимой, как в параллельных мирах без мостика соединения, когда невозможно попасть из одного мира в другой. Совсем недавно, в моей жизни появился ленинградец Арсений, мы подружились. Мне нравится, как он рассуждает, мне приятно его слушать. Он человек искусства и хорошо рассказывает, особенно на тему интерьер-дизайна. В начале нашего знакомства мы ехали по той же эстакаде и он, как всегда, со свойственной ему манерой, заметил, что слева по курсу представительство “АВС carpets” – магазина ковров и мебели. “АВС carpets” – известный магазин в Нью-Йорке, и так как я имею отношение к дизайну интерьера, то решил при обстоятельствах туда наведаться.

В один из дней, когда мне что-то понадобилось в районе, из которого гордо была видна между двумя дымоходами на черной, как дёготь стене, яркая вывеска Industry City, а магазин “АВС carpets” был именно там, я решил туда наведаться. Меня ничего не обременяло, никаких планов на вечер, и я мог, как говорится: ”go with the flow”, пойти на поводу у своей любознательности. Припарковав машину поближе и последовав карте-указателю, нырнул под мост поддерживающий шоссе, с которого я впервые увидел Industry City. Я как будто попал в другой мир. Во мне проснулись давно заснувшие чувства из детства: исследователя, разведчика, первопроходца. Жажда открытий меня переполняла. Шесть гигантских параллелепипедов – складских помещений, возвышались передо мной. Видимо их, судя по карте, перестроили во что-то полезное интересное, оставив название Industry City. Чувство было такое, что я сейчас собираюсь заглянуть внутрь часиков, посмотреть, – как они там внутри устроены? С этим ощущением я нырнул в приключение, перешагнул черту Industry City.



К моему величайшему удивлению и радости, эти гигантские параллелепипеды были не такие уж и неприступные, как казалось на первый взгляд. То, что снаружи воспринималось стеной из пятиэтажных фасадов, на плане оказалось подковами с двориками внутри, разделёнными улицами. Дворики оказались обустроенны. Там были посажены деревья, стояли столики и скульптуры, чувствовалась забота о людях. Мне стало занятно, что ещё за сюрпризы прячет это место, и я ещё раз посмотрел на карту на стене одного из домов. Через гигантские параллелепипеды шёл сквозной проход, оформленный красными стальными воротами. Я вспомнил выставку “Оранжевые ворота” в Центральном парке. Не хватало только развевающихся оранжевых простыней. Каждый дворик был обустроен по-своему: один с маленьким искусственным травяным полем для игры в мяч; другой посыпан песком для игры в баччо (игра с железными мячиками); третий с разными скамеечками и разнообразной скульптурой; четвёртый с разными породами деревьев и подсветкой.


Могу себе только представить, как это всё оживлённо выглядит во время ланча или во время ярмарки, которую тут частенько устраивают. Представляю себе палатки с африканскими корзинами, тенты с зеркалами и всякой всячиной, часто встречающейся на блошиных рынках нашего города.

автор Александр Жорницкий

продолжение следует >>>

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.