Реклама на портале Войти в систему

Искусство Японии

Искусство Японии
May
31
Sun

К традиционным видам японского искусства чаще всего относят литературу, живопись, архитектуру, театр, но наибольшее внимание привлекают такие виды искусства, как икебана, каллиграфия, обустройство декоративных садов и многое другое.

К японским традиционным видам искусства также относится изготовление керамических, лакированных, эмалированных изделий, мечей и кукол. Несмотря на то, что этим традиционным видам искусства можно отыскать аналогию и в Европе, они остаются весьма оригинальными.

 

 

Икебана

Интересными и оригинальными являются и японская живопись, и театр, и литература, и архитектура, и многое другое. Но в большей степени европейцев всегда интересовали те виды искусства, которые отсутствовали в Европе. К числу такого вида искусства относиться икебана. Дословно оно означает «живые цветы» и употребляется для обозначения оригинального японского вида искусства - искусства составления букетов, точнее композиций из живых цветов, установки их в вазоны или на специальные подставки. Этот вид искусства призван отобразить гармонию и красоту природы и хорошо передает основы японской жизни и дух японцев.

Самая первая школа икебаны была основана буддийским священником из храма Роккакудо, что в Киото, и называлась Икенобо, а самый первый учебник по икебане «Сэндэнсё» появился уже в первой половине XVI века. Для икебаны использовали исключительно живые цветы, и только с 50-х годов XX века возникли авангардные школы икебаны с широким использованием тканей, пластмассы и даже железа и стекла.

Икебана включает три основные составляющие: естественный (изначально только живой) материал (цветы, ветви, листья, трава и т. п.), ваза и кэндзан - приспособление для связывания композиции. Составление икебаны, по японским толкованиям, означает «помочь цветам проявить себя».

 

 

Каллиграфия

Немного странное слово, которое вызывает у европейцев смущение и недопонимание, но для японцев это является искусством. Японцы сберегли искусство каллиграфии, заимствованное еще в IX веке из Китая, но развившееся в самобытное искусство в Японии. «Каллиграфию (сёдо) называют еще искусством черного и белого, - говорит выдающийся каллиграф господин Моримото,- но это совсем не однообразный мир».

Каллиграфия иероглифов - это творчески переработанная китайская наука начертания знаков, каллиграфия же знаков каны - собственное японское достояние.

Пишут знаки кистью и тушью (или чернилами). Особенное внимание уделяют оттенкам туши, соединению разных по интенсивности, ширине, направлению и т. д. начертаний и мазков. В средневековой Японии искусство каллиграфии было едва ли не одним из главных и свидетельствовало о высокой степени учености. Сначала каллиграфов нанимали для переписывания книг, потом каллиграфические этюды стали появляться на свитках, обоях токонама, поперечных фрамугах, на фусма (раздвижных дверях) и других частях жилищах, на сикиси - разрисованном узорами квадратном листе плотной бумаги для написания стихотворений.

Набор инструментов каллиграфа состоит из ситадзики - мягкого коврика черного цвета, бунтин - металлической палочки для прижимания бумаги во время начертания иероглифов, ханси - специальной тонкой бумаги, фудэ - толстой и тонкой кисточек, судзури - тяжелой массивной чернильницы для туши, суми - самой туши.

И сейчас в Японии каллиграфов очень уважают не только за мастерство, но и за достижение ими высокого духовного уровня, необходимого для настоящего творчества.

Несмотря на то что сегодня в современном мире карандаши и шариковые ручки вытеснили кисти в обычном написании японского письма, в искусстве каллиграфии и поныне употребляются лишь кисти, а само искусство является достаточно популярным в современной Японии.

 

 

Обустройство декоративных садов

Среди достижений японской культуры особое место принадлежит японскому саду. Наверное, наиболее древние истоки японского сада лежат в синтоизме, в древних верованиях японцев, связанных с обожествлением окружающей природы. 

В Европе такие сады создавали издавна. Садовое искусство Японии также развивалось в течение многих столетий. Однако главным отличием японских садов является не красота геометрических форм, присущая европейским садам, а красота общего вида как ландшафта. Поэтому в японских садах нередко главной составляющей частью является не дерево, а кустарники, скалы и мох.

Существуют три основных стиля японского декоративного садоводства: цукияма («сад с холмом»), карэсансуй («сухой сад») и тинява («чайный сад»). Первый стиль призван в виде сада смоделировать всю Землю. Классическим образцом его является такое построение: посреди сада находится пруд, символизирующий море, берег его с насаждениями деревьев и кустов - это земные пространства, а скалы или каменные глыбы - горы. Второй стиль испытал большое влияние дзэн-буддизма, а потому расположением своих глыб, деревьев, кустарников и даже мха должен отображать некую философскую идею буддийского направления. Сады стиля карэсансуй могут обходиться вообще только каменными глыбами, частично покрытыми мхом, и белым песком.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.