Реклама на портале Войти в систему

Испания. Квартирный вопрос.

Испания. Квартирный вопрос.
Sep
15
Fri
«Люди, как люди... Квартирный вопрос только испортил их».
(«Мастер и Маргарита» М.Булгаков)
 
 
Переезжая на новое место жительства в другую страну, каждый человек заблаговременно пытается это место под солнцем для себя найти. В этой статье я расскажу о том, к чему нужно быть готовым, если вы решились поселиться на родине Антонио Гауди и футбольного клуба «Барса». Итак, как найти крышу над головой в Барселоне и не сойти с ума.
 
Прежде всего, смиритесь с тем, что в Испании все происходит очень нудно и долго. Если вы рассчитываете найти квартиру или дом «по быстрому», сняв для себя отель на пару дней — неделю, чтобы перекантоваться, вынуждена вас разочаровать — поиски могут затянуться на пару месяцев. Во-первых и в главных, в Испании существует магическое слово «сиеста», когда с часу дня и до пяти часов вечера (час плюс-минус) офисный планктон и еже с ними отдыхают от палящего солнца Средиземноморья. Во время сиесты жизнь в городе, если не останавливается совсем, то очень замедляется и напоминает сонное царство из сказки про спящую красавицу. Просмотр квартиры в три часа дня? Вы что, с ума сошли?! Сиеста!
 
Во-вторых, если вы не являетесь гражданином евросоюза и приехали из Русия (как говорят испанцы, в сознании которых все страны нынешнего СНГ — это Россия), будьте готовы к тому, что рассматривать вашу кандидатуру в качестве квартиросъемщика и агент недвижимости, и ее хозяин будут под микроскопом. Со стороны может показаться, что испанцы не заинтересованы в сдаче жилья в аренду. Иначе как можно объяснить, что вас попросят, к примеру, внести задаток за восемь месяцев вперед, предоставить справку с места работы с указанием оклада и (или) выписку вашего счета из местного банка с указанием актуальной суммы? Все дело в том, что местные законы защищают прежде всего квартиросъемщика, а не собственника. Поэтому, последний старается изо всех обезопасить себя от неприятностей, связанных с задержкой платежей или вовсе с их отсутствием.
 
Если вы заключили долгожданный договор аренды жилья (минимальный срок — 1 год), фактически вы теперь являетесь ее временным владельцем, а собственник не имеет права переступать ваш порог без вашего ведома, даже если вы за квартиру ему ничего не платите. Ни полиция, ни сам хозяин квартиры не имеют права вас выселить до окончания срока договора, а в большинстве случаев и после. Так, в Испании появился социальный слой, который местное население называет «ocupas». (“Ocupas” - оккупант, захватчик)
Окупасы — это люди, не имеющие собственного жилья. Они вскрывают чужие квартиры, в которых долго никто не живет, поселяются там и живут, как говорится «на халяву». По закону, который был написан, вероятно, из гуманных соображений, выселить окупапаса можно только по решению суда. А подобный судебный процесс в Испании может затянуться лет на пять.
 
Где искать жилье? Самые популярные сайты недвижимости — это idealista.es и fotocasa.es
Но и на этих ресурсах попадаются недобросовестные риэлторы. Один из популярных
«разводов»: вам сообщают, что хозяин живет где-то в Аргентине, Лондоне, Париже….
«Просмотр невозможен, пришлите деньги, мы вам пришлем в ответ ключи». Забудьте об этом раз и навсегда!
 
В Барселоне огромное количество агентств недвижимости. Но предлагают они варианты, как правило, того района, в котором находятся. Какие распространенные условия аренды жилья? Кроме суммы, которую вы оплачиваете за первый месяц, хозяин квартиры возьмет с вас
 
fianza - депозит, который возвращается вам при окончании срока аренды. Фианса обычно составляет сумму равную двум месяцам аренды. Но иногда собственники квартир просят три, четыре или даже шесть сумм. Чем дороже мебель, ремонт, техника в квартире, тем выше будет фианса. За услуги агента по недвижимости тоже придется заплатить сумму равную месяцу аренды. Итого: чтобы снять квартиру, к примеру, за 700 евро в месяц, придется единовременно заплатить минимум 2800 евро.
 
Оплата коммунальных услуг практически никогда не входит в стоимость аренды. Чтобы облегчить себе жизнь, вы можете договориться с хозяином квартиры, об оплате через его лицевой счет. Т.е вместе с суммой аренды жилья, после получения квитанции, вы будете оплачивать коммунальные платежи хозяину. С одной стороны, это избавит вас от процедуры оформления лишних бумаг. С другой стороны, если вдруг компания по оказанию коммунальных услуг ошибется не в вашу пользу (редко, но бывает), бодаться с ней будет сложно. Решать вам.
Если собственник определяет, что вода, электричество и газ находятся в зоне вашей ответственности, обязательно поинтересуйтесь, нет ли на квартире долгов, которые могли оставить прежние жильцы и попросите показать последние квитанции об оплате, чтобы избежать неприятных сюрпризов, таких, как отключение электричества, газа или воды.
Проверьте исправность счетчиков, выключателей, розеток и водонагревателя.
 
При просмотре квартиры нужно обратить внимание на те места, куда не поступает солнечный свет и нет циркуляции воздуха. Плесень — беда, с которой очень трудно справиться. Как правило, все квартиры сдаются в наем после косметического ремонта, который лишь маскирует имеющиеся проблемы.
Повышенная влажность воздуха и отсутствие отопления, как такового, (в Барселоне нет центрального отопления квартир) вынуждают владельцев квартир покупать осушители воздуха (цена от 550 евро) и обогреватели, работа которых увеличивает стоимость аренды квартиры за счет оплаты электроэнергии в зимний период до 50 %.
После подписания договора об аренде все ваши жалобы не будут иметь никакого смысла. Так, я однажды сняла квартиру и не обратила внимания на тонкие царапины, которые были едва заметны на поверхности керамического поддона в душе. Через пару-тройку месяцев эти царапины превратились в огромные трещины, - мне пришлось делать ремонт за свой счет.
Почти всегда, по условиям договора о найме все неисправности устраняет квартиросъемщик. Таким образом, я «попала» на 200 евро.
 
Не стесняйтесь при просмотре квартиры задавать вопросы о предыдущих жильцах: «Кто такие?», «Как долго жили?», «Чем занимались?», «Почему съехали?» В моей практике, например, был случай, когда у меня на руках был контракт на аренду квартиры сроком на 5 лет, а прописаться я в нее не могла полгода. Потому, что, оказалось, что на этой квартире есть действующий (другой) контракт. Т.е я прихожу в организвцию, говорю, мол, пропишите меня. А мне отвечают, что в этой квартире прописаны другие люди. И в последствие выясняется, что люди эти просто напросто смылись, оставив долг по аренде и электричеству на сумму более 6 тыс евро. Ко мне еще и полиция периодически приезжала среди ночи, искала этих людей.
 
Одним из сюрпризов может оказаться дежурство по подъезду. В некоторых домах заведено правило уборки подъезда и крыльца по очереди. Вне зависимости от статуса и ранга, семейного положения, возраста и занятости жильцы дома выходят в подъезд и моют свой этаж, лестничные пролеты, холл, крыльцо и даже асфальт перед домом. Перед шваброй (которая у каждого своя) все равны!
 
Итак, вы произвели положительное впечатление на агента недвижимости и подтвердили свою платежеспособность. Вы заключили договор аренды. Что дальше? Дальше идем с этим договором в Ayuntamiento, который есть в каждом районе, и оформляем volante de empadronamiento (прописку). После прописки идем «подключать» свет, газ и воду. В Испании существуют несколько компаний, которые занимаются поставкой газа и электричества. Основные: Gas Natural Fenosa, Endesa, Iberdrola. В зависимости от того, к какой компании подключен ваш дом, регистрируем в ней соответстевнно на свое имя взаимоотношения по обеспечиванию вашего жилья электричеством. Для этого, кроме договора аренды, прописки и документа, удостоверяющего вашу личность, необходимо иметь на руках бумажку, которая называется «балетин». Балетин — это справка о техническом состоянии квартиры. Обычно такую справку оформляет хозяин и передает вам вместе с договором об аренде. Но бывает, что и этот момент находится в зоне вашей ответственности. Чтобы оформить балетин, нужно пригласить на дом электрика, который, убедившись, что электронапряжение распределено грамотно, проводка исправна, нарисует вам эту справку за 100-140 евро.
Ситуация с подключением воды обстоит проще. В водоканал можно просто позвонить, и они пришлют договор на дом.
 
При заключении договоров на оказание коммунальных услуг, в соглашение вносится номер вашего банковского счета, с которого определенного числа будут списываться средства. Если в назначенный день на вашем счете недостаточное количество денежных средств,
«платежку» пришлют вам на дом, которую вы можете оплатить самостоятельно через банкомат или кассу в любом банке.
 
Список документов, которые вам потребуются, если вы захотите снять квартиру в Барселоне на долгий срок (от 1 года):
- DNI или NIE (документ, подтверждающий вашу резиденцию)
- номер банковского счета местного отделения банка
- справка о наличии денежных средств
- контракт на работу или поручитель
 
Теперь у вас есть шпаргалка на прохождение квеста «Сними квартиру в Барселоне». Искренне надеюсь, что данная информация поможет вам как можно быстрее найти квартиру своей мечты.
Желаю удачи!
 
автор статьи Каролина Фатьянова для Russian Global.
 
Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 112 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 30 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.