Реклама на портале Войти в систему

Испания. Медицинское обслуживание в Каталонии.

Испания. Медицинское обслуживание в Каталонии.
Nov
11
Sat
Как и во всех цивилизованных странах, медицина в Испании существует двух видов: платная и бесплатная.
 
С недвних пор право на получение бесплатной медицинской помощи получили все жители Каталонии: и резиденты, и нелегалы. Такое решение правительство региона приняло в связи с обстановкой вокруг нелегальных иммигрантов из стран «третьего мира», которые часто являются носителями инфекционных заболеваний, но не имеют финансовой возможности оформить медицинскую страховку для прохождения необходимого обследования. Таким образом, любой житель региона может рассчитывать на бесплатный прием у семейного доктора в поликлинике или консультацию врача-специалиста, проведение диагностики, сдачу анализов и льготный рецепт на лекарственные препараты.  Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, где вам оформят медицинский полис. Что, кстати сказать, не распространяется на студентов-иммигрантов. По условиям получения студенческой резиденции, у вас обязательно должна быть полная частная медицинская страховка, обеспечивающая не только амбулаторное, но при необходимости и стационарное лечение. Стоимость такой страховки – около 65 евро в месяц.
 
 
 
Но, как всем известно – бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому и здесь есть свои нюансы. Во-первых, по бесплатной страховке вы не можете вызвать врача на дом. «Скорая» на дом приедет только в том случае, если у вас сердечный приступ или вашей жизни угрожает реальная опасность.
 
Во всех остальных случаях вам придется самостоятельно добираться в больницу, где в отделении urgencia врачи принимают тех, кому срочно. Понятие «срочно» у испанцев не имеет временных ограничений, поэтому, например, с аппендицитом или  переломом можно просидеть в очереди, ожидая вызова, до четырех часов. Кстати, если у вас нет никакого полиса – ни платного, ни бесплатного, - прием у врача обойдется вам в 70 евро. Если госпиталь не сотрудничает с вашей страховой компанией, то вам могут вежливо предложить переместиться в другой, где обслуживается ваш медицинский полис.
 
В поликлинике (ambulancia), как правило, день в день никого не принимают. И все вопросы решаются через семейного доктора для взрослых и педиатра для детей соответственно. К слову сказать, и дети, и взрослые обслуживаются в одной поликлинике. 
 
Обратившись в ambulancia, пациент берет талончик к своему врачу, который выдают, как правило, за несколько дней до приема. Обычно за неделю. Никаких «живых очередей». Каждого пациента врач вызывает лично и в назначенное время, выходя в зал ожидания.
На прием одного пациента по регламенту семейному доктору дается 8 минут.
Если вам требуется консультация врача-специалиста или какая-то диагностика, будьте готовы к тому, что запись на прием придется ждать от месяца до года. И это не шутка! Так, мне однажды в июне дали талончик к оккулисту на февраль следующего года. МРТ обычно ждут от 6 месяцев. Чтобы попасть к гинекологу, записаться нужно за 1,5-2 месяца. Такой же срок для консультации у кардиолога.
 
У испанцев не принято обращаться к врачу «на всякий случай». Но тем не менее, возрастные и гендерные профилактики существуют. Так, полное плановое обследование проходят дети в возрасте 6, 12, 16 лет. Но родители не носятся по всем врачам и кабинетам. Все происходит на приеме у педиатра: общий осмотр, взвешивание, измерение роста, проверка зрения, оторинолоринготический осмотр, привики – все в одном кабинете. Каждые 3 года женщинам предлагают пройти обследование на предупреждение онкологии. Испания вообще является одной из передовых стран в области выявления онкологии на ранней стадии и успешного лечения различных видов рака у взрослых и детей. Благодаря непрерывным научным исследованиям и совершенствованию методов лечения за последние годы количество выздоровевших детей достигло 70%. Этому уделяется большое общественное внимание – проводятся массовые акции, культурные мероприятия и марафоны, основная цель которых – не только собрать средства в пользу нуждающихся в них пациентах, но донести информацию о необходимости профилактических мер. 
 
Меня очень удивил тот факт, что в роддоме новорожденным не делают прививок, а свой первый анализ крови после рождения житель Испании сдает в возрасте 14 лет! Т.е, если нет показаний, педиатр не даст направление на кровь мамочке, которая вдруг решит, что неплохо бы было сдать общий анализ ее ребенку. Патронажных медсестер тоже не существует – на дому младенцев никто не набдюдает. Родители сами ходят на прием к педиатру в поликлинику с первых дней жизни. С картой прививок, в отличае от российских поликлиник, тоже никто за вами бегать не будет. И тем более звонить на дом, чтобы сообщить, сколько прививок пропустил ваш ребенок, пока вы не появлялись в поликлинике. Но в любом случае, по государственной медицинской страховке все прививки делают бесплатно. А, имея полис коммерческой клиники, иногда за прививку приходится платить.
 
Хорошо в Испании налажена внутренняя коммуникация. Так, благодаря общей базе данных пациентов, любой врач за минуту найдет вашу историю болезни. Никаких толстых медицинских карт и выписок – все внесено в систему. После прохождения флюрографии, УЗИ, любой другой диагностики и анализов, вам не нужно возвращаться за результатом – через несколько дней все описания будут у вашего лечащего врача, даже если вы проходили обследование в госпитале на другом конце города. Исключение: гинеколог. Результаты гинекологического обследования обычно присылают на личную почту пациентки через месяц-полтора, если все в порядке. И врач звонит лично, если не в порядке.
 
Идете вы на прием в государственную поликлинику или частную – условия оказания помощи ничем не отличаются. Одинаково хорошо и комфортно оборудованы кабинеты, то же время ожидания приема. Разница лишь в том, что талончик к лечащему врачу и специалистам вы получаете в разы быстрее, а значит, быстрее проходите обследование.
 
Интересным образом отличаются от российских испанские больницы. Если вдруг случилось непредвиденное, и вам потребовалась срочная госпитализация, то первые 12 часов вы проведете в отделении урхенсии (скорой), где вас будут наблюдать до того, как переведут в палату. Urgencia в государственных и частных госпиталях отличается тем, что в первых, в большом зале каждого пациента разделяют занавески, а в коммерческих у каждого свой отдельный бокс. По полису государственной медстраховки пациентов размещают в двухместной палате, где есть душ, санузел, телевизор, шкаф, кондиционер. Платная страховка предполагает одноместное размещение с тем же набором бытовых условий, плюс рабочий стол с выходом в интернет, диван для посетителей (вдруг кто-то из родственников захочет остаться на ночь), дополнительный комплект постельных принадлежностей (подушка, плед) и  набор средств для личной гигиены. Питание в госпиталях индивидуальное, четырехразовое. Каждому пациенту еду приносят в постель.
 
Конечно, никто и никогда никому не даст в Каталонии умереть на улице. Вне зависимости, платная у вас страховка, государственная или вовсе ее нет. Но «Береги здоровье с молоду» - гласит народная мудрость. И с этим трудно поспорить.
Берегите себя и своих близких! И будьте здоровы!
 
автор статьи Каролина Фатьянова для Russian Global.
 
 
Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.