Реклама на портале Войти в систему

Самый старый ресторан в мире по непрерывности работы находится в Мадриде

Самый старый ресторан в мире по непрерывности работы находится в Мадриде
Feb
05
Mon

Уже с самого утра в начале улицы Cuchilleros дом 17 в Мадриде можно увидеть группы туристов во главе с гидами, которые рассказывают им интересные истории об этом месте. Что же привлекает сюда туристов? Самый старый ресторан в мире по беспрерывности работы находится в Мадриде улице Кучиллерос. Об этом интересном месте вы узнаете из нашей статьи.

 

Книга рекордов Гиннесса

Ресторан Sobrino de Botín, расположенный в центре Мадрида, открыт для публики с 1725 года и является самым старым в мире по версии Guinness Record (Книга рекордов Гиннесса), как ресторан, который работал без перерывов в работе со времени его открытия.

В Европе есть множество ресторанов с вековой историей, но старейшим среди них считается этот испанский ресторан, находящийся в самом сердце испанской столицы и на протяжении вот уже почти 300 лет предлагающий типично кастильскую еду. За это время метод приготовления и основные предлагаемые блюда остались такими же, как и на момент начала работы ресторана.

 

Menu

История ресторана

История ресторана началась еще в середине далекого 18 века, когда в Мадрид из далекой провинции Астурия, что на севере Испании, в поисках лучшей жизни приехали супруги Ботин, но, прожив здесь два года, так и не смогли нормально устроиться и получить хорошую работу. Тогда Жан Ботин, француз по происхождению, по профессии повар, решил открыть собственное дело. Вдвоем с супругой они арендовали здание, раньше использовавшееся в качестве постоялого двора, и, перестроив в нем первый этаж, открыли там в 1725 году небольшую таверну, которую назвали «Casa Botin» («Заведение Ботинов»). Появилась у них тогда и большая каменная печь, которая работает до сих пор.

Дела у супругов Ботин пошли неплохо, народ с удовольствием сюда ходил, и вскоре на месте таверны появилась харчевня. После смерти хозяев название заведения изменилось с Casa Botín на Sobrino de Botín («племянник Ботин»), поскольку она перешла в собственность к их племяннику Кандидо Ремису. Кандидо переделал для этого подвал 16-го века, где в то время размещалась винодельня.

В 30х годах 20 века владельцами ресторана стала семья Гонсалес, которая владеем им и сейчас. Фактически, открывшись в 1725 году, это заведение не закрывалось ни разу, даже во время войны здесь кормили солдат.

Звезды, посетившие ресторан

Тот факт, что ресторан работал «без перерыва» в одном и том же месте и с тем же названием с 1725 года, сделал это достойным почетного звания быть первым и такой ресторан есть только один в мире: это- Casa Botín.

Кто только не побывал в этом ресторане? Звезды Голливуда от Эвы Гарднер до Вуди Аллена, президенты, писатели не единожды сижывали за столиками ресторана. Говорят, здесь какое-то время работал мойщиком посуды и официантом начинающий художник Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес, когда он был беден и нуждался в деньгах.

Очень любил бывать в Мадриде и проводил здесь немало времени Эрнесто (именно так он называл себя, когда бывал в Испании) Хемингуэй. И, конечно, было у него здесь немало любимых местечек– улочек, музеев, баров, ресторанов, которые он потом упоминал в своих произведениях.

 

"...В Мадриде хорошо пройтись пешком по городу, посидеть в кафе, где можно почерпнуть много полезных сведений о том, кто кому должен и кто кого и как надул, и почему он сказал ему “поцелуй меня в одно место”, и у кого от кого дети, и кто женился на ком до всего, а кто после, и сколько на что нужно времени, и что говорит доктор".

 

Хэмингуэй обожал ресторан «Botín» и частенько захаживал сюда, обессмертив это славное заведение в своем романе «И восходит солнце»: «Мы пообедали в ресторане «Ботин», на втором этаже. Это один из лучших ресторанов в мире.

Мы ели жареного поросенка и пили вино «риоха альта». (La Rioja Alta– одна из самых известных и старейших бодег-виноделен самого знаменитого винодельческого региона Рьоха). Именно здесь разворачиваются завершающие роман события.

Сидя за своим любимым столиком в этом ресторане, Эрнесто мог даже что-то писать.

А однажды, надумав блеснуть своими кулинарными способностями, попросил разрешения у хозяев самому приготовить паэлью. Но, после нескольких часов, проведенных на кухне, он сказал: «Лучше я и дальше буду посвящать себя литературе».

Сегодняшние дни Sobrino de Botín

«Непрерывность работы по времени было одним из условий, по которому ресторан попал в книгу рекордов Гиннесса». Идея подачи заявки на премию родилась не у владельцев ресторана, а у посетителя ресторана-англичанина. «Члены Гиннесс-комитета самостоятельно расследовали историю ресторана, и в 1986 году испанский ресторан, победивший ресторан в Париже, попал во «Всемирную книгу рекордов», как самый старый ресторан в мире с беспрерывной работой»– рассказывает менеджер заведения толпам зевак, которым в утреннее время разрешается зайти в ресторан просто посмотреть. Делать фото запрещено.

Сегодня Sobrino de Botín занимает все четыре этажа здания. Здесь работает отель на 230 мест. Считается самым процветающим и раскрученным рестораном Мадрида. Реконструируя его, хозяева постарались по возможности сохранить как внешний вид заведения, так и атмосферу, всегда царящую в нем.

Но, все же, если вы хотите в полной мере насладиться атмосферой 18 века, вам стоит занять места в подвальном помещении. Здесь все пропитано духом старины, разве что электричество может напомнить посетителям, что они находятся не в 18, а в 21 веке.

Со слов шеф-повара ресторана, одна из печей сохранилась без изменений на протяжении почти трех веков, и огонь в ней никогда не гаснет. Это необходимо для поддержания определенной температуры, именно поэтому клиенты могут отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам 300-летней давности.

Кастильская кухня- специализация ресторана

Специализацией ресторана является кастильская кухня. Фирменными и самыми любимыми блюдами у посетителей» являются жареные молочные поросята и молодые барашки.

Сейчас в ресторане представлены все самые знаментые блюда испанской кухни– от паэльи до морепродуктов.

Что касается винной карты, то она здесь огромна и разнообразна, и каждый посетитель непременно сможет, исходя из своих финансовых возможностей, выбрать напиток по своему вкусу.

В ресторане работает 70 человек. Есть страницы в социальных сетях, но владелец ресторана Хосе Гонсалес по-прежнему считает, что лучшей технологии, как «как из уст в уста нет ничего».

Заключение

Сейчас ресторан находится в руках уже третьего поколения владельцев, и на данный момент уже есть по крайней мере один потомок, сын, одного из совладельцев, который готов взять его в четвертом поколении. Кроме того, как гласит вывеска на стене ресторана, посещение его приносит удачу и если перед важным делом вы зайдете сюда- успех гарантирован! Итак, надеемся, что лет так через 100, наши внуки смогут увидеть этот ресторан именно таким, каким мы видим его сейчас.

 

Читайте нас и узнавайте больше о разных городах и странах!

По вопросам поездок в Испанию обращайтесь в Бесплатные экскурсии Сантандер.

Материал подготовила Лана Пархоменко для Russian Global 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.