Реклама на портале Войти в систему

Как аннулировать дарственную на недвижимость дарителем без вмешательства суда?

May 25, 2020

Недвижимое имущество – это то, на что не должен претендовать ни один посторонний человек.  А что же делать, если квартира подарена, пусть даже самому близкому родственнику. В случае если вы решили отменить договор дарения, необходимо владеть информацией, которая вам пригодится. Можно ли это сделать без вмешательства суда и что для этого необходимо сделать.

УСЛОВИЯ ОТМЕНЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 
Отмена документа дарения зафиксирована в Гражданском Кодексе. Для того чтобы понимать о чем говориться в данном пункте необходимо точно уяснить, в каких случаях можно претендовать на отмену данного документа. Если есть доказательства того, что недвижимость была подарена при недоброжелательных обстоятельствах к одаряемому, то документ можно отменить. Здесь идет речь о покушении на жизнь и здоровье дарителя, подписавшего договор при данных обстоятельствах. В случае если даритель был убит при непонятных обстоятельствах, но при этом недвижимость была подарена, то право на возврат имущества переходит к ближайшим родственникам. Если же тот, кто получил квартиру не должным образом подходит к имуществу: не оплачивает коммунальные услуги, не смотрит за состоянием жилья, то в этом случае можно отменить документ  дарения, так как одаряемый не должным образом подошел к своим обязанностям по содержанию жилья. Одним из условий возврата имущества является смерть того, кто получил в дар жилье. Но здесь есть ограничение, одаряемый умирает раньше, чем даритель. Если даритель является индивидуальным предпринимателем, то в этом случае можно отменить договор дарения не позднее времени, когда ИП объявил себя банкротом. Кто имеет право оспаривать.

Отмена дарения 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 
2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 
3.По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 
4.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 
5.В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмена документа дарения может быть произведена, как самим дарителем, так и его родственниками. Кроме того, если у дарителя есть наследники, они также имеют право голоса и в судебном порядке могут оспорить договор, который они посчитали незаконным. Главное чтобы при этом у них были обоснования их правомерности действий.
 
Также договор дарения может оспорить заинтересованное лицо. Например:  если , человек, подаривший квартиру, подписывает документ о дарении  в разрезе с законодательством и не  обращает внимания на свое банкротство, то договор может быть расторгнут в судебном порядке. 
В случае если даритель умер, то оспорить его договор дарения могут лишь ближайшие родственники, у которых есть основания и  доказательства для отмены. 
Если же на момент отмены дарственной даритель жив, то в этом случае все усложняется. 
Дарителю придется оспаривать подписанный документ самостоятельно, и доказательства для отмены документа дарения предъявляет только он. В случае если даритель признан недееспособным, то оспорить подписанную дарственную может его опекун. 
Для того чтобы понимать каким образом можно вернуть свою недвижимость, рассмотрим каждый пункт по отдельности. 
Как вернуть недвижимость по инициативе дарителя. Даритель вправе вернуть свое жилье, в случае, когда будет доказано, что на подписание договора его вынудила угроза смерти ему или членам его семьи. 
В случае, если подаренная квартира уже прошла государственную регистрацию, то возврат может быть только следующим образом: 
если одаряемый согласен, то процедуру дарения можно повторить, только теперь одариваемый возвращает дарителю квартиру; 
можно составить соглашение за подписью двух сторон, где указать информацию о возврате недвижимости; 
в случае, когда не может быть вопрос решен обоюдно, то даритель имеет право обратиться в суд. 
При намерении расторжения договора необходимо обратиться к тому же нотариусу, который составлял дарственную на недвижимость. Он может составить договор расторжения. Ниже мы расскажем, как аннулировать дарственную на квартиру в зависимости от того, кто является инициатором отмены действия договора. 

ПО ИНИЦИАТИВЕ ОДАРЯЕМОГО 
Одаряемый имеет право отказаться от подарка в качестве недвижимости в любом случае и одаряемый согласно Гражданскому Кодексу не должен объяснять причины своего отказа. Единственный нюанс, что если договор дарения был заключен в письменном виде, то и отказ от него должен быть произведен в письменном виде. 
Обратите внимание: в том случае, когда одариваемый отказывается принять в дар недвижимость, даритель имеет законное право потребовать с него все затраты, которые он оплатил при передаче имущества.

ПО ИНИЦИАТИВЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 
Если инициатива отмен недвижимости исходит от государственных органов, то для этого должно быть обязательно постановление суда. Это может случиться по причине: заключение договора дарения произошло в случае необходимости скрыть факт покупки или продажи недвижимости; 
если в договоре дарения обнаружены ошибки; 
происходит нарушение безвозмездного права передачи жилья; 
порядок оформления нарушен; 
при заключении договора от имени несовершеннолетних детей; 
если квартира в долях и второй владелец не извещен о договоре дарения; 
договор дарения был подписан дарителем на условиях не выгодных для него; 
если даритель болен и находится на лечении в медицинских учреждениях и подписывает договор дарения, то его можно оспорить, так как можно доказать, что договор был подписан с целью заполучить невижимость.

ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ 
Как правило, с дарственной не согласен именно даритель, поэтому у него в любой момент может возникнуть желание ее расторгнуть. Но сделать это можно  практически всегда при обращении в суд и то только в случае, когда есть на то весомые обстоятельства. 
Среди них могут быть: гражданин, который получил недвижимость, угрожал жизни дарителя; 
если одаряемый умер раньше, чем даритель. Но обратите внимание, это может быть только в том случае, если прописано в договоре дарения; 
в случае если даритель понес серьезные финансовые потери и может это доказать; 
изменение финансового или семейного положения дарителя. Например, если даритель развелся и остался без жилья, он имеет право оспорить дарственную. 
В зависимости от того, какая ситуация произошла, собираются документы подтверждающие данную ситуацию. Обязательно наличие дарственной, в которой прописана информация о подаренном объекте.


ПРИ СМЕРТИ ДАРИТЕЛЯ 
Как правило, ситуация с возвратом имущества возникает только после тог как умирает даритель и его родственники узнают о том, что недвижимость он подарить. Вернуть квартиру можно, но сделать это можно только посредством обращения в суд. Но и в этом случае не стоит рассчитывать на то, что вопрос будет решен мгновенно. Необходимо запастись временем и терпением.


КУДА ОБРАТИТЬСЯ? 
Для отмены договора дарения можно обратиться в два государственных органа: 
Росреестр; 
МФЦ. 
Обратите внимание: личный визит не обязателен, документы могут быть отправлены по электронной почте. Лучше если они будут составлены, подписаны и отсканированы. Если отмена договора дарения происходит в срочном порядке, то лучше если оба, и даритель, и одариваемый обратятся в государственные органы с полным пакетом документов. 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ? 
В случае расторжения договора пакет документов и со стороны дарителя и со стороны одаряемого одинаковый. 
Перечень их следующий: 
заявление пишет инициатор расторжения; 
предъявляется оригинал самой дарственной; 
документы, удостоверяющие личность (паспорта обеих сторон); 
выписка из ЕГРП, а также справку о количестве проживающих людей в квартире; 
согласие от всех членов семьи о возврате квартиры дарителю; 
если одна из сторон представляется доверенным лицом, потребуется доверенность нотариально заверенная. 

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗВРАТА НЕДВИЖИМОСТИ 
Если жилье подарено и появилась необходимость возврата ее обратно владельцу, необходимо представить доказательства того, что есть необходимость в ее возврате. Доказательства должны быть прямыми и обоснованными. Голословным обвинениям суд не поверит, поэтому подготовиться придется заранее. Обратите внимание на то, что договор дарения и завещание отличаются. И если по завещанию имущество переходит сразу к новому владельцу только после смерти завещающего, то по дарственной имущество переходит сразу к новому владельцу, и он может им распоряжаться, так как посчитает нужным. Практически все время пожилые люди путают данные понятия, поэтому во избежание непредвиденной ситуации, необходимо объяснить им различия в документах. Даже если дарственная была подписана, то возврат имущества можно произвести, но, как правило, это происходит в судебном порядке. Если все – таки решено произвести дарственную, то лучше предусмотреть непредвиденные ситуации, согласно которым можно расторгнуть договор. Поэтому все должно быть указано в договоре в письменном виде.

Инициатором отмены договора дарения может выступать любая сторона. Чаще всего отмена дарственной происходит по инициативе дарителя. В случае необходимости, на стороне дарителя или одаряемого может выступить прокуратура, органы опеки и другие государственные органы. Для того чтобы самостоятельно не собирать документы, не готовить необходимую документацию, можно обратиться к профессиональным юристам, которые окажут вам профессиональную помощь. Период, в который можно обжаловать дарственную составляет три года, поэтому время на решение вопроса о том, дарить или нет, остается.

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.