Реклама на портале Войти в систему

Чем подкармливать овощи

Чем подкармливать овощи
Jun
07
Fri

В битве за урожай не все средства одинаково хороши. Если сельхозпредприятия используют «мощные» удобрения, то огородники-любители — «безопасное» земледелие и дедовские методы. И тем не менее получают из года в год впечатляющие урожаи. 

Может, кому-то и покажутся смешными различные подкормки, смеси, которые используют дачники-кулибины, но в них залог хорошего урожая. В этом убедилась на собственном опыте, когда начала использовать для подкорм­ки перцев воду после отварной рыбы. Она пришлась им по вкусу.

Рыба — это фосфор. А томаты, перцы, баклажаны, прежде всего пасленовые культуры, нуждаются именно в фосфоре. Помимо своевременного полива овощным культурам нужны удобрения, питающие корневую систему, стимулирующие рост ботвы и созревание плодов. Наиболее удобными в применении считаются комплексные удобрения. Определить нехватку тех или иных микроэлементов можно по внешнему виду растений. Например, бледновато-зеленый цвет ботвы говорит о нехватке азота, а насыщенный, наоборот, о его переизбытке. Для восполнения недостатка применяются азотные подкормки, при переизбытке (что приводит к увеличению нитратов в растениях) — калийно-фосфорные. Огородники убеждены (небезосновательно), что все минеральные удобрения — это чистой воды химия, вот и стараются использовать традиционные народные подкормки: куриный помет, навоз, настой трав.

Помет птиц (кур, уток, гусей, голубей) содержит азот, но очень концентрированный. Поэтому раствор делают из расчета четыре ведра воды на ведро помета, настаивают неделю, затем жидкость разбавляют водой один к десяти. Навоз или компост — тоже естественная органика, но и здесь следует знать нормы: навоз крупного рогатого скота — три кило на квадратный метр, компост — до пяти; птичий помет — до одного килограмма. Но сегодня пойдет речь не столько о привычной органике, а о том, какими подкормками можно порадовать овощные культуры.

 

ФАСОЛЬ Любит. Фасоли требуется много воды, особенно во время цветения и формирования стручков. Поэтому нужно следить, чтобы почва не пересыхала, была в меру влажной. Для плодов наиболее важны фосфор, магний и калий — всё это содержится в обычной золе. Припудривайте один раз в неделю, и фасоль скажет вам спасибо.

Не любит. От переизбытка азотных удобрений развивается мощная вегетативная масса в ущерб плодам. Не переусердствуйте с куриным пометом.

ЛУК Любит. Когда формируется луковица, растению нужно больше кальция, так как все силы уходят на созревание самой головки. Лучший источник — это известь, которая позволяет не только вырасти большим луковицам, но и заодно снижает кислотность почвы.

Не любит. При недостатке питательных веществ и влаги в почве лук заканчивает рост и переходит к созреванию.

ЧЕСНОК Любит. Культура отзывчива на поливы. От пожелтения листьев чеснока поможет подкормка: ложка медного купороса на большое ведро холодной воды. Не любит. Если почва сильно кислая, чеснок сразу реагирует и начинает желтеть. Посыпьте (на глаз) весь чеснок древесной золой и обильно полейте.

МОРКОВЬ Любит. Хороший результат дает внекорневая подкормка борной кислотой (2 г на 10 л воды).

Не любит. Позднего прореживания. Морковь не терпит внесения удобрений во время своего роста, особенно не любит навоз.

СВЕКЛА Любит. Дождевание и рыхление. Когда корнеплод достигнет размера грецкого ореха, сделайте подкормку: на 10 литров воды добавьте 2 стакана золы и 1 чайную ложку поваренной соли. Для профилактики сердцевинной гнили — внекорневую подкормку борной кислотой: 2 грамма на 10 литров воды. Повысить сахаристость поможет раствор поваренной соли (поливать свеклу 2 — 3 раза за сезон) — 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Не любит. Внесение свежего навоза, кислых и переувлажненных почв, сильного похолодания в начальный период роста, плотных глин или суглинков.

ОГУРЕЦ Любит. Подкормку молоком. Оказывается, молочные продукты любят не только люди. Если регулярно — каждые 2 недели — поливать огурцы разбавленным молоком, это ускорит их рост. Молоко разбавляют водой в соотношении 1:2. Правильный полив: в жаркий период ежедневно (или через день) теплой водой, при понижении температуры воздуха его прекращают. Пасынкование. После того как на растениях появятся первые цветы, лучшей подкормкой считается куриный помет. Настаивать его 7 — 8 дней. На ведро воды достаточно одного стакана настоя. Можно добавить в раствор немного золы. Огурец в начале вегетации лучше всего усваивает азот, затем — калий (в это время быстро растут плети), затем вновь азот, что связано с ростом побегов и плодоношением. Оптимальное соотношение питательных элементов азота, фосфора и калия в растениях — 2:1:3. При недостатке азота листья у огурцов бледно-зеленые, фосфора — темно-зеленые с фиолетовым оттенком, калия — с каемочкой по краям. Замедленный, ослабленный рост говорит о недостатке кальция, пожелтение листьев — о недостатке магния.

Не любит. Холодную и кислую почву, полив непрогретой водой, сквозняки, резкие колебания температуры.

ТОМАТ Любит. Если кусты отстают в росте и имеют бледную окраску, растения томата подкормите раствором коровяка 1:10. Когда «жируют» и усиленно наращивают зеленую массу в ущерб плодообразованию, уберите из подкормок азотные удобрения. Листья с нижней стороны фиолетового цвета — недостает фосфора, его избыток вызывает пожелтение листьев. При появлении завязей полезно добавлять в воду марганцовку (2 г на 10 л воды). Это хорошо отразится на росте, а затем и на созревании плодов, помидоры получатся более сахаристыми и устойчивыми к фитофторозу. Чтобы плоды были сладкими, растворите в 10 литрах воды 1 столовую ложку поваренной соли и 1 столовую ложку сульфата калия. На растение — 0,5 литра. Осыпаются цветки: в ведро воды добавьте 1 чайную ложку борной кислоты и опрыскайте томаты. Скручиваются листья: этот же раствор вылейте под корень.

Не любит. Расти в тени — это его угнетает. Со второй декады июля надо прекращать подкармливать растения. Плоды быстрее созревают на тощей, а не на жирной земле.

ТЫКВА И КАБАЧОК Любят. В золе огромное количество полезных микроэлементов, она снижает кислотность почвы, что для растений семейства тыквенных очень актуально. Поэтому ее можно использовать для подкормок и как самостоятельное удобрение.

Не любят. Застоя воды, повышенной влажности и свежеизвесткованной почвы. 

ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАН Любят. В холодную погоду перец и баклажаны поливать нельзя, так как охлаждается почва и ухудшается работа корневой системы и листового аппарата. При цветении и завязывании плодов делайте освежающие поливы, чтобы повысить влажность воздуха, поскольку при низкой цветки опадают. Во время цветения сделайте такую подкормку: на 100 литров воды — 5 килограммов мелко нашинкованной крапивы, 1 ведро коровяка, 10 столовых ложек (с горкой) золы. На растение — 1 литр. Подкормка «квасится» в бочке неделю.

Не любят. Эти культуры не терпят сквозняков, холодной воды и опрыскивания раствором удобрений по листьям и стеблям. Не переносят сильной влажности и высокой температуры воздуха. При избытке азота долго не дают бутонов, не образуют завязи.

 

 

Вопросы и ответы

На кустах кабачков один пустоцвет, нет завязей. Что делать?

На капусте появились белые пятна. Что это за болезнь, как с ней бороться?

 — Если на кустах кабачков нет завязи, значит, у вас «левые» семена. Делать в этом случае ничего не надо, только ждать: отцветут «мужики», пойдут «девки», т. е. женские цветки, которые дадут завязь. Теперь о капусте. Белые пятна и скручивание листьев происходит при поражении культуры тлей. Если вы развернете лист, то убедитесь в этом. Обработайте растения препаратами от тли (актеллик, инта-вир, фитоверм), а в дальнейшем припудривайте золой или табачной пылью.

 

 

ДИСКОтека

В этом году мало мошек и комаров, поэтому птичкам почти нечем питаться. А в садах созрели вишни. Вот и лакомятся. Как помочь сохранить урожай ягод? Пугала, полиэтиленовые пакеты, чучела птиц — чего только не вешают на деревья при созревании ягод. Птиц этим не испугаешь. Интересный способ придумали дачники из Речицкого района — крепят к деревьям радиоприемники и включают их на полную мощность. Только не всем соседям хочется слушать хеви-метал, поэтому предлагаем более спокойный и надежный метод. Возьмите старые ненужные диски и развесьте их на деревьях. На солнце они будут переливаться всеми цветами радуги и отпугивать птиц. Вот такая дискотека! 



 

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.