Реклама на портале Войти в систему

Профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание
Sep
11
Mon
К основным признакам профессионального выгорания относятся:
 
• Чувство безразличия, эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде);
• Прежние ориентиры и цели обесцениваются;
• Развитие негативного отношения к партнерам, клиентам, коллегам;
• Общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы;
• Чувство бесполезности, снижение энтузиазма по отношению к работе и безразличие к ее результатам;
• Ощущение собственной некомпетентности, недостатка профессионального мастерства. 
 
 
В чем причина выгорания?
 
Ежедневная работа, иногда без перерывов и выходных, с постоянной физической и психологической нагрузкой, осложненная напряженными эмоциональными контактами, ведет к жизни в состоянии постоянного стресса, накоплению его последствий, истощению запаса жизненной энергии человека, и, как результат, к серьезным физическим заболеваниям. Поэтому работники (именуемые трудоголиками), готовые трудиться по 24 часа в сутки, отдаваться работе без остатка, без перерывов, выходных и отпусков, - первые кандидаты на полное выгорание, в том числе и профессиональное.
 
Существуют четыре стадии развития профессионального выгорания (от англ. Burn-out – прекращение горения):
 
1. Стадия медового месяца. В начале своей трудовой деятельности работник, как правило, удовлетворен своей работой. Новые задачи, ответственность, высокие ожидания, а иногда творческая и предпринимательская свобода на рабочем месте приводят к тому, что у работника формируются большие надежды. Однако по мере возникновения рабочих стрессов, профессиональная деятельность начинает приносить меньше удовольствия и работник становится менее энергичным.
 
2. Стадия пробуждения или отрезвления. Работник начинает понимать, что его ожидания и надежды, связанные с профессией, работодателем и коллегами, были несколько поспешными и не соответствуют его представлениям и возможностям. Обычно работник реагирует на это тем, что начинает интенсивнее и продолжительнее работать, подвергая себя дополнительному стрессу в надежде реализовать свои мечты. В результате он становится вялым, быстро утомляется, теряет уверенность в своих силах и профессиональных возможностях.
 
3. Стадия потери рабочего тонуса. Повышенный интерес к работе заменятся раздражительностью и чувством усталости. Часто изменяются привычки и ритм сна. Работник, чтобы компенсировать стрессовое состояние, начинает отвлекаться на другие темы, нередко теряется интерес к работе и снижается продуктивность труда при одновременном повышении критичности в адрес коллег и работодателя.
 
4. Конечная стадия – полное выгорание. Основным симптомом последней стадии выгорания является чувство отчаяния. Работник видит единственное решение проблемы в уходе с работы. Между первой и последней стадиями может быть интервал, исчисляемый годами (в среднем 3-4 года). Но иногда достаточно и нескольких месяцев.
 
Группы риска.
 
Важно вовремя выявить появление и развития синдрома профессионального выгорания, поскольку его последствия губительно влияют не только на карьеру отдельных сотрудников, но и на успешность бизнеса в целом. Итак, кто же из работников наиболее подвержен этому синдрому?
 
Во-первых, в большей степени – это представители коммуникативных профессий, а также специалисты творческих профессий, то есть те сотрудники, чья работа связана с постоянным общением (руководители компаний, менеджеры по продажам, тренинг-менеджеры, менеджеры по персоналу, рекрутеры, врачи, журналисты, сотрудники саН-центров и т.д.). Их работа связана с большими психологическими нагрузками, так как приходится контактиро¬вать с самыми разными по характеру людьми.
 
Во-вторых, к группе риска относятся сотрудники, подверженные возрастным кризисам. В трудоспособный период жизни люди могут быть подвержены кризису профессионального самоопределения, кризису смысла жизни и кризису среднего возраста.
 
Кризис профессионального самоопределения, как правило, вызван тем, что человек пере¬ходит в новый для себя статус - работника организации. Распорядок жизни молодого сотруд¬ника резко меняется, ему необходимо быстро адаптироваться к требованиям работодателя и новому коллективу, приобрести практические навыки.
 
У вчерашних студентов первая серьезная работа может сопровождаться хроническими страхами: «Вдруг не получится?», «А если не справлюсь?». Эти страхи и высокое внутреннее напряжение являются признаками синдрома профессионального выгорания и могут привести к сомнениям в правильности выбранной профессии.
 
В этом случае начинающему специалисту требуется дополнительное обучение, инструктаж или наставник, который смог бы не только обучать молодого коллегу навыкам работы, но и поддерживать его морально.
 
Если же профессиональное выгорание связано с разочарованием в профессии, менеджер по персоналу может провести с молодым сотрудником ряд профориентационных тестов и собеседование, чтобы определиться с планами на будущее, и, если возникнет необходимость, освоить новый вид деятельности и получить другую профессию.
 
Кризис смысла жизни, или кризис 30 лет, может вызвать неожиданный спад профессио-нальной активности. Как правило, к этому возрасту человек уже определился в выборе своего жизненного пути, добился первых успехов, решил задачи, которые ставил перед собой 10-15 лет назад. И вот на волне успеха вдруг возникает вопрос: «А к тем ли целям я стремился?».
 
Этот кризис болезненно переживают и те, кто не до конца реализовал задуманное или испытал разочарование - в профессии, в бизнесе или в личной жизни. Синдром профессио-нального выгорания, развивающийся на фоне «кризиса смысла жизни», характеризуется сни¬жением деловой активности, пренебрежением к выполнению своих прямых обязанностей.
Людям этого возраста самым удачным средством выхода из профессионального кризиса кажется смена работы. Стресс, связанный с переходом в другую компанию, помогает человеку встряхнуться, новый коллектив вызывает интерес, желание добиться успеха в другой команде. Но бывает и так, что через какое-то время эффект новизны проходит - и сотрудник снова воз¬вращается в исходное состояние.
 
В период кризиса среднего возраста синдром может развиться из-за опасения стать про-фессионально невостребованным человеком. Психологи отмечают, что этот период особенно тяжело переживают мужчины, занимающие управленческие позиции. Они считают, что уже достигли своего профессионального предела, получили все, к чему стремились. Подобная ситуация стабильности в компании вызывает у человека чувство неудовлетворенности и под¬сознательно он стремится поставить перед собой новые, более трудные задачи, чтобы вновь себя проявить. Однако, если энергии для этого уже недостаточно, руководитель превраща¬ется из яркого лидера в молчаливого, замкнутого консерватора.
 
Стрессы и отрицательные эмоции не всегда являются обязательными условиями возник-новения синдрома профессионального выгорания. Есть еще два важных фактора, наличие которых приводит к выгоранию:
 
1. Узкая специализация. По мере того, как работник углубляется в специфику своей про¬фессиональной деятельности, он вынужден сужать круг своего внимания, чтобы лучше воспринимать конкретные и необходимые ему детали. Специалист повышает свое мастерство, но одновременно сужается его кругозор, а действия выполняются автомати¬чески. Чем больше у человека автоматизма в поведении, тем меньше внутренней вов¬леченности и активного участия. Таким образом, у работника меньше шансов проявить себя в нестандартной рабочей ситуации из-за утомления и внутренней пассивности.
 
2. Обессмысливание деятельности. Длительное переживание однообразия и отсутст¬вие особых результатов от своих действий ведет к потере смысла действий, равно как и прекращение развития в других областях помимо работы.
 
Рядом исследователей предложена идея, что выгорание - результат несоответствия между личностью и работой, увеличение которого повышает вероятность возникновения выгорания. Выявлено шесть сфер несоответствия’:
 
1. Несоответствие между требованиями, предъявляемыми к работнику, и его ресурсами, то есть предъявляются повышенные требования к личности и ее возможностям;
 
2. Несоответствие между стремлением работников иметь большую степень самостоя¬тельности в работе, определять способы достижения тех результатов, за которые они несут ответственность, и консервативной, зачастую нерациональной политикой адми¬нистрации в организации рабочей активности и контроля. Результат подобного несоот¬ветствия - возникновение чувства бесполезности и отсутствие ответственности за свою деятельность и, как следствие, - профессиональное выгорание;
 
3. Несоответствие работы и личности ввиду отсутствия адекватного его профессиона¬лизму вознаграждения, что переживается работником как непризнание его труда;
 
4. Несоответствие личности и работы по причине отсутствия положительного взаимо¬действия с другими людьми в рабочей среде. Люди процветают в сообществе и лучше функционируют, когда они получают одобрение, утешение, поддержку, радость, хоро¬шее настроение от тех людей, которых они любят и уважают;
 
5. Несоответствие между личностью и работой может возникнуть при отсутствии пред¬ставления о справедливости на работе;
 
6. Несоответствие между этическими принципами, принципами личности и требовани¬ями работы. Примером может служить ситуация, когда менеджеры по продажам обязы¬вают вводить в заблуждение, предлагая товар, говорить что-либо, не соответствующее действительности и т.п.
 
 
СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
 
Итак, профессиональное выгорание включает в себя три взаимосвязанных элемента:
• пассивное психофизическое состояние;
• суженный фокус внимания/интереса;
• отсутствие мотивации, вовлечения и смысла.
Исходя из этого, решение проблемы выгорания заключается в необходимости уметь ввести себя в активное высокопродуктивное состояние (например, «состояние потока»), расширяя фокус своего внимания/интереса и обретая новый мотивационный смысл в профес¬сиональной деятельности.
 
1. Быть в состоянии потока.
Чтобы избежать профессионального выгорания необходимо быть активным и чувствовать душевный подъем, что в реальной жизни не всегда возможно. Для улучшения эмоционального состояния необходимо найти интересное увлечение при выполнении своих обязанностей. Когда работник находит способ относиться к трудным (или рутинным, стандартным) рабочим действиям как к игре, тогда чувства и воля «включаются» в игру естественно и легко.
Поток, или потоковое состояние (от англ. flow) - психическое состояние, которое харак-теризуется полным вовлечением и нацеленностью человека на успех в процессе своей деятельности. Это состояние часто описывается как ощущение получения удовольствия от самореализации, повышенной и обоснованной уверенностью в себе, ярко выраженным повы¬шением коммуникативных способностей, умением четко и ясно выражать свои мысли, убеж¬дать собеседника, эффективно решать проблемы любой сложности или находить неординар¬ные способы их решения2. При этом лучше усваивается информация, активизируется память, способности к анализу.
 
2. Целостное восприятие профессиональной деятельности.
Для расширения и глубокого понимания своей профессии, специалисту необходимо раз-вивать целостное восприятие, когда ситуация видится целиком и ее можно сравнить с чем-то другим, более знакомым.
Специалист, сопоставляя работу, которая у него хорошо получается, с непривычным для него другим делом (например, игра в шахматы), может обнаружить не только внешнюю, но и схожую глубинную структуру. Такое понимание позволяет замечать схожие структуры и в дру¬гих областях (например, охота, боевые искусства, рисование и т.д.). Работник, таким образом, не только расширяет свой кругозор, но и находит «свежие» решения для своей предметной области.
 
3. От специалиста к универсальному специалисту.
Зачастую определенный вид профессиональной деятельности направлен на решение узкой задачи, что провоцирует нарастание однообразия, рутинности. Актуальнее в таком случае совмещать узкую специализацию с расширением кругозора. В этом случае идеальный результат - это универсальный специалист.
 
Успешность в любой профессиональной сфере зависит от многих факторов и специальные професси¬ональные знания среди них занимают менее 20%. Все остальное - это генерация и анализ идей, организаци¬онное планирование, навыки менеджмента, огромный объем коммуникаций и т.д. Владея 80% остальных фак¬торов и понимая принципы работы, универсальный специалист спокойно может перемещаться от рынка к рынку, повышая качество своих работ за счет разнооб¬разного опыта и развития навыка креативного мыш¬ления.
 
Сопоставление различных видов деятельности активизирует интерес и к исходной профессиональ¬ной деятельности, а также расширяет кругозор, развивает мотивацию внутреннего развития. В результате профессиональная деятельность становится многогранной и работа превраща¬ется в творческое дело, снижается риск «уставания» от привычной деятельности.
Итак, основная идея предлагаемого подхода к решению проблемы профессиональ¬ного выгорания заключается в том, чтобы работник находился в активном состоянии потока, когда естественным образом происходит расширение внимания и интересов, а профессиональная деятельность осмысливается по-новому.
 
При подборе персонала на коммуникативные должности следует иметь в виду, что более других предрасположены к профессиональному выгоранию интроверты, чье внимание направлено на собственный внутренний мир. Их может тяготить интенсивное и постоянное общение с людьми. Дольше сохранять работоспособность могут экстраверты, которые изна¬чально настроены на контакт с окружающими. Поэтому, например, на должность менеджера по обслуживанию клиентов не стоит нанимать человека с ярко выраженными качествами инт¬роверта.
 
Эффективным средством как от возрастного, так и от профессионального кризиса является анализ деловой активности сотрудников, степень их интереса к работе, моти¬вации. С этой целью следует подготовить для сотрудников небольшой тест на тему «Подвер¬жены ли вы синдрому профессионального выгорания?», дать краткие рекомендации по пре¬одолению состояния усталости и апатии.
 
Еще один метод профилактики синдрома выгорания - соблюдение графика отпусков. Необходимо давать работникам возможность полноценного отдыха. С этой целью работнику рекомендуется сменить обстановку. Смена ритма жизни и окружающей среды положительно воздействует на эмоциональную сферу человека. Отметим также, что люди, занимающиеся спортом и придерживающиеся здорового образа жизни, значительно меньше подвержены синдрому профессионального выгорания.
 
И, наконец, еще одним способом профилактики синдрома профессионального выгора¬ния может послужить гибкий график работы. Если технология работы компании, ее бизнес- процессы позволяют использовать такую возможность, то в этом случае у сотрудника также появляется вероятность восстановиться и в полной мере соответствовать требованиям компании, в которой он работает. Именно поэтому этот способ используют в компаниях, где работают представители творческих специальностей - дизайнеры, журналисты, бизнес-тре¬неры.
 
Несмотря на то, что работоспособность сотрудника в период кризиса снижается, он не лишается своих профессиональных качеств и продолжает оставаться хорошим специалистом. Понимание и помощь со стороны коллег и руководства - лучшее средство борьбы с синдро¬мом профессионального выгорания и личностным кризисом.
 
автор статьи Юлия Трофимова для Russian Global. 
 
Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.