Реклама на портале Войти в систему

Карнавал на Сицилии

Карнавал на Сицилии
Mar
10
Sun

В эти дни на улицах этого небольшого городка, всего в 20 км от Катании, проходит самый известный и самый красивый карнавал Сицилии!

В город съехались сотни тысяч туристов со всей Италии и со всего мира, по улицам устраивают шествие такие огромные фигуры-повозки, что к ним представлены специальные люди, следящие за тем, чтобы повозки не задевали балконы! Эти фигуры (carri) - очень сложные механизмы с моргающими глазами, смеющиеся, с двигающимися руками-ногами! Их умельцы мастерят целый год и затем соревнуются между собой в зрелищности. Каждый год каждая команда (cantiere) выбирается определенную тему для этих фигур. Чаще всего она связана с политикой, проблемами экологии, эмигрантами, правительством, общественными проблемами и все это, конечно же, приправляется "перчиком". Улицы утопают в красочных декорациях, разодетых людях, карнавальных масках, конфетти и сладостях, продающихся на каждом углу. Конкурсы, игры, танцы, народные гулянья, театральные представления - все это ждёт вас, если вы приедете в Acireale!

 

 

Ritornando al carnevale di Acireale - один из самых старейших карнавалов в Италии. Своими корнями он уходит в далекий 1594 год! Тогда, в 16 веке, он носил стихийный характер, и мог начаться в любой момент. В одном из документов 1612 года есть данные даже о том, что людям было разрешено провести бои апельсинами и лимонами. В последующих годах тоже состоялись эти "бои", которые со временем в Ачиреалe прекратились, но в других городах Италии, например в Ivrea, их совершат по сей день! Battaglia degli arance è conosciutissima! 
С начала 17 века (и по сей день!) карнавал стали проводить ежегодно в конце января. В те времена стали появляться народные гулянья и веселья в честь карнавала, а также люди в масках, так называемые, "аббатаццу", которые выступали перед публикой с огромной книгой в руках, "читая" саркастические стихи и смешными сценки, пародируя nobili 
После землятресения 1693 года, самого разрушительного для Сицилии, в книге "Le tre corone" была найдена нотариально заверенная запись о том, что больше нельзя одевать маски на Карнавал. Это подтверждает тот факт, что в '600 годах эта традиция была также распространена, как и в наши дни.

 


С начала 18 века традицию переодеваться в маскарадные костюмы вернули народу. Кроме "аббатаццу" стали появляться и другие герои, которые все также продолжали высмеивать знать.
В середине '800 годов вступил в силу закон о наказании тех, кто будет выбрасывать в толпу пепел, муку и отруби. Разрешалось бросать только конфеты самого маленького размера. 
В 1876 году на главной площади Ачиреале при собрании городской власти и боргезии стали ежегодно проводить народные танцы под мазурки и вальсы, а также сжигание главной маски Карнавала. Эти традиции живы и по сей день! 
19 век - век "cassariata" - парад карет дворян, которые, сидя в них, бросали разноцветные конфеты простому народу. Впоследствии эти кареты были заменены каретами из папье-маше. В 1880 году это сделали впервые и до сих пор мастера папье-маше со всей Италии соревнуются в мастерстве изготовления огромных композиций!...
В феврале 1948 года, после трагической войны, карнавал "вернулся в Ачиреале и его организация легла на плечи Azienda di Cura, еженедельника «Libera Parola», с сотрудничеством «Университетского клуба». Программа состояла из «Palio», проводимого на спортивной площадке, который заключался в гонке тринадцати ослов, оседланные молодыми студентами университета; парада одной повозки и обязательного танца у Муниципалитета.

 


В послевоенные годы, особенно после 50-х, когда экономика Италии стала процветать на глазах, повозок в разноцветными фигурами стало больше, и проезжали они по городу, размещаясь на машинах тех времен. 
В 1996 году впервые была проведена национальная лотерея на карнавале в Ачиреале. Наравне с карнавалами в Виареджио и Путиньяно (Viareggio e Putignano). С того момента этот праздник вышел за пределы Сицилии и приобрел национальный харатер!
Посмотрите, какие красивые carri были в этом году!

Второй по величине это, конечно же, карнавал в городе Sciacca. Его историю я расскажу как-нибудь в следующий раз, зато сегодня покажу картинки из карнавала 2009 года! Посмотрите, какие большие carri участвуют в параде! Специальные люди двигают веревками фигуры, чтобы те не задевали балконы!

Sciacca2009 (4)


 

Sciacca2009 (2)



 

Sciacca2009 (3)



 

Sciacca2009 (1)



Ну и третий карнавал, про который я хотела бы упомянуть в этом посте - это карнавал в Misterbianco. Такого количества переодетых людей всех возрастов и профессий, двигающихся по центральным улицам под зажигательные карнавальные мотивы я не видела нигде. Мне показалось, что все население маленького городка у подножия Этны переоделось и вышло на улицы города, чтобы пуститься в пляс! Впечатлило очень! И не упустите возможность зайти в музей костюмов, прогуляться до центральной площади, выпить в баре на площади вкусный коктейль на любой вкус, зайти в Duomo и найти даже Bernadette и Мадонну di Lourdes!

 

Misterbianco (4)



 

Misterbianco (3)



 

Misterbianco (6)



 

Misterbianco (5)




Приезжайте на Сицилию! ​​​​​​

Фотографии Тамары Смеховой

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.