Реклама на портале Войти в систему

Великобритания. Что нужно знать перед посещением страны

Великобритания. Что нужно знать перед посещением страны
Sep
18
Mon

Состав Соединённого Королевства

Полное название страны– Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (англ. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), однако, обычно ее называют Великобританией, Британией или даже Англией.

Соединённое Королевство состоит из Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, которые расположены на 2-х островах. Самый большой остров делится на три части– Англию, Уэльс и Шотландию. Его длина около 1100км и ширина около 480км в самом широком месте. И всего лишь 35км Английского канала отделяет Великобританию от побережья Франции.

Столица Англии, Лондон, также является столицей Великобритании. Большая часть Англии– низменность, хотя есть районы нагорья, в основном на северо-западе страны.


Уэльс расположен на западе острова, омываемый Ирландским морем. Его столица, Кардифф, находится на южном побережье королевства. Уэльс имеет более гористую поверхность чем Англия, особенно на севере и в средней части территории.

Шотландия находится на севере страны. Она состоит из двух очень разных регионов: нагорье Хайленд (высокогорье), на севере Шотландии и низменность на юге, на границе с Англией. Как следует из названия, регион Хайленд– горный и малонаселенный. В низине проживает большая часть населения Шотландии (всего более 5млн человек). Столица– Эдинбург, а самый большой город королевства– Глазго.

Ирландское море отделяет Ирландию от Великобритании. Только северо-восточная часть острова(Северная Ирландия) входит в состав Объединенного королевства. Остальная часть острова– отдельная страна, Республика Ирландия. Северная Ирландия (население 1,8млн человек) является холмистой страной, которая может похвастаться самым большим внутренним водоемом в Великобритании, это– знаменитое озеро Лох-Неcc.

 

Королевства Шотландия и Англия были объединены в 1707 году. В сентябре 2014 года жители Шотландии проголосовали на референдуме, чтобы решить, останется ли Шотландия в составе Соединенного Королевства. 55% шотландцев против 45% проголосовали «за».

Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия имеют сильные чувства национальной идентичности. В Великобритании мало кто считает себя именно британцем– в зависимости от провинции ее население именуется англичанами, шотландцами или ирландцами. И в беседе с шотландцем лучше не называть его англичанином, чтобы не обидеть вашего собеседника.

Виза

Получение визы в Великобританию– краткосрочные туристические, гостевые и деловые визы рассматриваются от семи до двенадцати рабочих дней и Посольство достаточно тщательно изучает все предоставляемые документы. Поэтому, лучше иметь достаточно времени для ожидания ответа и подать документы заранее.

Мобильный Интернет 

Для самостоятельных путешественников наличие смартфона с мобильным Интернетом– важнейший вопрос. Перед поездкой необходимо детально изучить вопрос мобильного интернета или попросить в Посольстве при получении визы информацию об операторах связи Соединенного королевства. Например, вы можете получить брошюру с информацией на русском об операторе Lebara и прибыв, например, в Лондон, сразу же приобрести карточку данного оператора (включается: бесплатная сим-карта, 2 ГБ интернета и 100 минут международных разговоров) стоимостью £10.

Транспорт

В Лондоне и других городах возможно пользоваться картами Google (для этого нужен смартфон с мобильным интернетом), они прокладывают маршрут, предлагая варианты метро / автобусов / поездов. Также, можно купить проездной на день, что достаточно удобно и более дешево. Важно учитывать, что на автобусах интереснее ехать, чем на метро, т.к. со второго этажа можно отлично осмотреть город, передвигаясь от одной достопримечательности к другой.

В других городах, интернет-карты предлагают для передвижения в основном поезда. В Оксфорде, Бате, Йорке, Манчестере есть автобусы, которые ездят по центру, но вполне реально обойти пешком все интересное. Для передвижения между городами, информацию лучше найти в Интернете заранее и уточнять на вокзале.

 

Достопримечательноcти

Многие музеи страны бесплатны для посетителей. Считается, что посетитель сам пожертвует музею столько, сколько сможет.

Если Вы любите посещать такие места, то лучше иметь в виду, что большинство из них работает до 17-00, а последние посетители заходят в музей за 30-40 минут до закрытия. Поэтому, приходите сюда пораньше, чтобы успеть побольше увидеть !

В Англии много хороших музеев, при чем очень хороших. Они, конечно же, есть и в Лондоне, такие как Британский музей или музей Шерлока Холмса, но также много мест для посещений и в других городах Королевства.

Так, в  Манчестере– это Национальный музей футбола где в Зале славы можно проследить вехи карьеры легендарных футболистов и увидеть их личные вещи. Также очень интересно будет посетить художественный музей и попасть в ратушу.

В Йорке– Национальный железнодорожный музей, где экспонируются более 300 единиц подвижного состава, в том числе более 100 локомотивов. Все они либо ездили по дорогам Великобритании, либо были здесь построены.

В Оксфорде– Музей Ашмола, который является древнейшим музеем в Великобритании, одним из музеев, который действует при университете Оксфорда.

В Бате– визитной карточкой города является, несомненно, знаменитое аббатство Святых Петра и Павла, лежащее в центре обширного полуострова, образованного большой излучиной Эйвона.

Это только часть из того, что доступно для свободного посещения.

Также, если вы владеете английским, Вам будут доступны бесплатные walking tours, информацию о которых можно заранее найти в интернете.

Спорт и экономика

Важную роль в английской экономике играют сельское хозяйство, промышленное производство и индустрия высоких технологий. А сейчас спортивная индустрия догоняет и перегоняет некогда лидирующие отрасли экономики.

Спорт сейчас обеспечивает 1,9 % ВВП Англии, войдя в число 15 крупнейших отраслей английской экономики, опередив такие как услуги связи, юридические услуги, бухгалтерский учёт, издательское дело, реклама и коммунальные услуги. В 2010 году со спортом было связано более 400 000 рабочих мест, что составило около 2,3% от всех рабочих мест Соединенного Королевства. В 2012 году в Лондоне прошли Летние Олимпийские игры 2012. Экономические дивиденды от новых контрактов и развития туристической отрасли носят долгосрочный характер и к 2020 году принесут стране до £41 млрд инвестиций. По оценкам специалистов польза для здоровья людей регулярно занимающихся спортом приносит английской экономике £11,2 млрд. Проведение массовых спортивных соревнований, таких как марафоны, повышают узнаваемость мест их проведения и приносят доходы от туризма, которые увеличиваются с каждым годом.

Футбол

Футбол— национальный спорт Англии. Он играет большую роль в английской культуре. Современный футбол возник в Англии в 1863 году, когда были приняты правила игры в футбол. В Англии зарегистрировано более 40 000 футбольных клубов — больше, чем в любой другой стране мира.

Англия является родиной старейшего футбольного клуба в мире («Шеффилд»), старейшей футбольной ассоциации (Футбольная ассоциация Англии), старейшей национальной сборной , старейшего кубкового футбольного турнира (Кубок Англии) и старейшего национального чемпионата (Футбольная лига Англии). Высшая лига английского чемпионата, Премьер-лига, является одной из самых популярных и богатых спортивных лиг в мире.

Цены билетов на футбол достаточно разнообразные, от доступных до очень дорогих. В премьер-лиге самый дешёвый «взрослый» билет обойдётся в £15– столько стоит поход на стадион «Сент-Джеймс Парк», где принимает своих соперников «Ньюкасл». У «Арсенала» бюджетный билет обойдется болельщику в £26, а самый дорогой– в £126. Ещё большая сумма должна быть в кошельке у фанатов «Челси» и «Ливерпуля». Даже за не самые удобные места на «Стэмфорд Бридж» придётся заплатить £40, а на «Энфилде»–  £39.

Средняя температура воздуха днем в Лондоне

Погода

Многие думают, что в Великобритании постоянно идут дожди. Но это всего лишь преувеличение. Климат здесь достаточно теплый, но не жаркий. Летом, до 24-х тепла, зимой Гольфстрим согревает воздушные массы и держит температуру не менее 10-и градусов тепла. Англичане отличаются высокой холодостойкостью, здесь до самого ноября детям одевают юбочки и короткие шортики. Зимой снег выпадает достаточно редко, но если такое случается, то толщина покрова не более 10–20 см.

«Туманным Альбионом» Великобританию называют вовсе не за «туман», а за белоснежные меловые скалы и утёс Дувра, находящийся на южном берегу острова.

Итак ...

Берем билеты, бронируем отель и получаем визу в Великобританию. Если чего-то не успели и не узнали заранее– нет смысла переживать об этом!  Ведь жители Объединенного королевства очень воспитанные, отзывчивые и гостеприимные люди!

А мы, в Russian Global, надеемся, что наша статья будет полезна всем тем, кто хотел бы посетить такую чудесную страну или уже посетил и влюбился в нее, ведь в следующих очерках мы будем рассказывать о том самом и интересном, что просто необходимо знать о Королевстве!  Читайте нас и узнавайте больше!

 

Автор статьи Лана Пархоменко для Russian Global

Категории
Африка 5 Антиквариат, коллекционирование 11 Архитектура, Строительство 4 Астрология 23 Астрономия Космос 9 Австралия 24 Австрия 3 Авто, Мото 13 Багамы 1 Беларусь 3 Бельгия 1 Бизнес и финансы 111 Бизнес успех с нуля 14 Болгария 1 Бразилия 1 Чехия 2 Дания 6 Дети 12 Дизайн 1 Дневник 10 Досуг, хобби 40 Египет 1 Экология 20 Эстония 5 Эзотерика & Нетрадиционная медицина 59 Финляндия 6 Флора и Фауна 13 Фотография 1 Франция 14 Германия 15 Греция 11 Hi-Tech, Интернет, компьютеры 56 Хорватия 2 Художественный блог 13 Игры, развлечения 16 Иммиграция 68 Индия 1 Ирландия 10 Исландия 23 Испания 19 История 53 Италия 21 Израиль 4 Япония 14 Юмор 13 Юридическая консультация 28 Канада 21 Кино 40 Китай 7 Корея 7 Космос 6 Красота и здоровье 58 Криминал 30 Круизный Клуб 35 Круизный отдых 26 Куба 1 Культура, Искусство 44 Латвия 7 Литва 4 Люксембург 1 Маркетинг 19 Марокко 1 Мексика 8 Многоуровневый маркетинг 29 Мода, дизайн, интерьер 4 Мужской блог 30 Музыка 1 Наука и техника 32 Недвижимость 8 Нидерланды 5 Норвегия 7 Новая Зеландия 5 Объединённые Арабские Эмираты 7 Образование и учеба 29 Общество и политика 94 Перу 1 Польша 7 Португалия 3 Продукты, еда, правильное питание 32 Психология 50 Путешествия 222 Работа и карьера 40 Рецепты 93 Реклама 39 Религия 27 Россия 42 Рукоделие 7 Румыния 1 Руны и рунология 17 Русский язык 5 СМИ и новости 111 США 290 Сад и огород 18 Семья, дом 15 Швеция 9 Швейцария 4 Славянские традиции 51 Социальные сети 24 Сонник 6 Спорт 2 Таиланд 3 Травник 10 Тунис 1 Турция 12 Украина 7 Веганство и вегетарианство 9 Великобритания 29 Венгрия 3 Всякая всячина 62 Женский блог 52 Животные 21 Знакомства 24

Спонсоры портала

          

Хотите разместить свою статью или бизнес на портале? Пройдите по ссылке: Russian Global.

Ставьте лайк на Фейсбук странице    Подписаться на Ютуб канал      Подписаться в Инстаграм    

Русскоязычные в Телеграм 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку. Никакого спама, только обновления продуктов.